История о том, как Дон Кинг "соблазнял" Феликса Савона.

История о том, как Дон Кинг "соблазнял" Феликса Савона.


История о том, как Дон Кинг "соблазнял" Феликса Савона. В этой статье вы узнаете причины по которым Савон не перешёл в профессиональный бокс, и то как Дон Кинг трижды пытался "выманить" великого кубинца на ринг для боёв с Майком Тайсоном, Эвандером Холифилдом и Майклом Беннеттом.

В июле 1996 года Феликс Савон завоевал второе олимпийское золото. В это же время Майк Тайсон, вышедший из тюремного заключения, "сбросил ржавчину" благодаря уверенным победами над Питером Макнили и Бастером Матисом. В марте 1996 года от рук Железного пострадал Фрэнк Бруно, действующий чемпион по версии WBC, а в сентябре Тайсон нокаутировал Брюса Селдона и добавил в свою коллекцию титул WBA. От пояса WBC пришлось отказаться, так как в планы Дона не входила организация боя Майка с Ленноксом Льюисом, обязательным претендентом по линии Всемирного боксёрского совета.

Дон Кинг, промоутер Майка, искал для своего подопечного большой бой. Во второй половине 90-х годов 20 века положение Дона стало стремительно ухудшаться. Главные звёзды его "конюшни" в лице Хулио Сезара Чавеса и Терри Норриса начали сдавать позиции. Кинг возлагал надежды на возвратившегося Тайсона. Майк вновь стал чемпионом мира. Кинг планировал удивить мир большим боем с участием Железного. Ему требовался правильный соперник.

ваав.png

Дон обратил своё внимание на любительский ринг. В мае 1996 года, незадолго до Олимпиады в Атланте, промоутер предложил Савону эксклюзивный контракт на бой против Тайсона.
"Мне предложили 10 миллионов долларов за бой с Майком Тайсоном." - Феликс Савон. 2009 год.
Контракт противоречил закону Фиделя Кастро, изданного в 1962 году и запрещающего профессиональный спорт.  

Кинг организовал Майку денежный бой против стареющего Холифилда. Эвандер, неожиданно для подавляющего большинства боксёрской общественности, нокаутировал Тайсона и стал новым чемпионом мира по версии WBA. Это произошло в ноябре 1996 года.

Договориться о реванше Майка и Эвандера было не просто. Но для Кинга нет ничего невозможного. Самый скандальный бой в истории состоялся в июне 1997 года. Тайсон откусил Холифилду кусочек уха и был дисквалифицирован.

11561952405_dd7c35dbd6_b.jpg

Эпопея завершилась. А для Дона возник насущный вопрос: что делать дальше? Он вновь обратил свой взор на аматорский ринг. Тем временем, непобедимый Феликс Савон неожиданно уступил Руслану Чагаеву в финале чемпиона мира в Будапеште. Кинг оказался тут как тут и предложил кубинцу второй контракт. На сей раз, бой против Эвандера Холифилда, действующего чемпиона тяжёлого веса.
"Мне предложили 12 миллионов долларов за бой с Эвандером Холифилдом. Это произошло после чемпионата мира в Будапеште. Однажды я виделся с Холифилдом. Это случилось в Тампе. Мы обнялись. Он подарил мне свою экипировку." - Феликс Савон. 2009 год.
Феликс вновь ответил отказом. Американские СМИ распускали слухи о том, что Кинг искал личной встречи с великим чемпионом. Он надеялся организовать великий бой. Однако двукратный олимпийский чемпион был непреклонен. Дон регулярно следил за развитием событий в любительском боксе. Он знал как правильно использовать шумиху и "хайп". Этим умением он отличался на протяжении всей своей карьеры и благодаря этому добился успеха.

В 1999 году Феликс Савон не вышел на финальный поединок чемпионата мира в Хьюстоне. Это был протест, своеобразный флешмоб, против судейского беспредела коснувшегося кубинских бойцов. Майкл Беннетт получил золотую медаль без боя. Сразу после награждения Майкл высказал мнение о том, что Савон испугался боксировать. В 2000 году, на Олимпиаде в Сиднее, боксёры встретились в "квадрате ринга". Савон разгромил Беннетта в 1/4 финала. Рефери остановил бой во второй половине первого раунда в виду явного преимущества кубинского бойца. Феликс завоевал историческое третье золото олимпийских игр.

логл.png

Майкл Беннетт перешёл в профессионалы. Он не достиг больших высот. Но Кинг заключил-таки контракт с Майклом. Промоутер планировал свои действия на несколько шагов вперёд. Беннетт был нужен Дону в качестве "приманки" для Феликса. В 2001 году великий промоутер попытался в третий раз выманить кубинца на профессиональный ринг. И вновь эксклюзивный контракт на один бой. И вновь "хайп" и шумиха от Дона. Он раскрутил поединок в СМИ, как решающую битву двух заклятых соперников.
"Люди Дона Кинга сделали мне предложение в 2001 году. Бой с Беннеттом за 15 миллионов долларов. Я всегда говорил им "нет". Мой народ, моя нация. Всё это важнее нежели склоки внутри ринга. Никакие деньги не стоят этого." - Феликс Савон. 2009 год.
Кинг всегда добивался своей цели. Но только не в случае с Феликсом Савоном. Дону так и не удалось выманить великого кубинца на профессиональный ринг. Это стало откровением для всемогущего промоутера. Есть люди для которых деньги не являются целью №1. Феликс с лёгкостью отказывался от сумасшедших сумм и прекрасно осознавал тот факт, что никогда и нигде не получит подобные гонорары. Великий чемпион был слишком предан своей стране и своему народу. Савон - это не просто фанат родной Кубы. Он понимал простую вещь:  для подготовки к профессиональному рингу необходимо время, тогда как все предложения поступали ему на коротком уведомлении. Кубинец не привык проигрывать и стал одним из немногих, кто всерьёз огорчил Дона Кинга. После рокового 2001 года Дон стал стремительно терять позиции, опускаясь вниз в сложной иерархии промоутеров профессионального бокса. Ему так и не удалось "соблазнить" лучшего боксёра-любителя.
"Для профессионального бокса необходима специальная подготовка. 5-6 месяцев изнурительной работы. Они хотели, чтобы я сделал это быстро. 2-3 недели. Они бизнесмены, а я боксёр. Они ничего не понимают в тонкостях подготовки. Их разум затуманили доллары. Я рад, что всё произошло именно так." - Феликс Савон. 2009 год.