Эпоха полулегковесов 80-х. 5 лет незабываемых боксёрских баталий.

Эпоха полулегковесов 80-х. 5 лет незабываемых боксёрских баталий.


Эпоха полулегковесов 80-х годов 20 века. Представляю вам эксклюзивный материал о периоде боксёрской истории, длинною в 5 лет, когда на ринге блистали пять лучших представителей второго полулёгкого дивизиона: Алексис Аргуэлло, Бобби Чакон, Роландо Наваррете, Корнелиус Боза Эдвардс и Рафаэль Базука Лимон.

В боксёрской истории есть периоды когда в одной категории собирались бойцы высокого класса. В начале 80-х годов 20 века произошёл подъём уровня бокса. На это влияло несколько факторов: конец эпохи IBC и правления мафии в лице Фрэнки Карбо, работа молодых и амбициозных промоутеров (Дон Кинг, Боб Арум, клан Дува), уход Мохаммеда Али, смещение фокуса интереса зрителя на более лёгкие категории и общий подъём популярности профессионального бокса. В период с 1978 по 1983 год во втором полулёгком весе гремели баталии пяти ярких представителей дивизиона: Алексис Аргуэлло, Бобби Чакон, Роландо Наваррете, Корнелиус Боза Эдвардс и Рафаэль Базука Лимон. Все они были чемпионами мира по версии WBC. Они одолели всех лучших представителей второго полулёгкого дивизиона. В легендарных противостояниях, отдельных боях, дилогиях, трилогиях и даже тетралогиях пятёрка ярких чемпионов схлестнулись в "квадрате ринга" чтобы выявить имя сильнейшего бойца. Уровень бокса неразрывно связан с конкуренцией. Когда лучшие имеют возможность сражаться с лучшими появляются великие бойцы и великие эпохи.

Всё началось с прихода во второй полулёгкий дивизион знаменитого Алексиса Аргуэлло. Никарагуанец сделал себя имя благодаря победе над легендарным Рубеном Оливаресом. Он оставил титул в полулёгком весе и поднялся на категорию вверх.

28 января 1978 года Алексис закончил правление пуэрториканского гегемона Альфредо Эскалеры. Долгих 4 года Эскалера железной рукой правил в дивизионе. Но пришло новое поколение. Аргуэлло стал чемпионом мира по версии WBC. Он несколько раз подтвердил звание сильнейшего и нокаутировал в реванше Альфредо Эскалеру.

вааававв.png

Ситуация в дивизионе развивалась стремительно. Мексиканский панчер - Рафаэль Базука Лимон стал обязательным претендентом на титул WBC. Его отборочный бой с "американским школьником" ("школьник" прозвище Чакона) Бобби Чаконом был остановлен в 7 раунде из-за рассечения у мексиканского бойца. Бобби лидировал на карточках судей. Столкновение головами было признано непреднамеренным. Как итог, техническая ничья. Лимон первым получил право титульного боя, так как четырьмя годами ранее победил молодого Чакона судейским решением.

8 июля 1979 года Алексис победил Рафаэля Лимона техническим нокаутом в 11 раунде и сохранил титул WBC. Поединок был остановлен из-за рассечения у мексиканца. Повторение сценария боя с Чаконом. Однако на этот раз судьи приняли решение вынести вердикт в пользу действующего чемпиона. 4 месяца спустя, 16 ноября 1979 года, свой шанс получил и "американский школьник". Бой "Аргуэлло-Чакон" стал украшением года. Яростное противостояние двух ярких бойцов своего времени. Ни в одном из своих поединков до встречи с Бобби Алексис не пропускал такое количество силовых ударов. Он проигрывал бой на карточках двух судей и начал перехватывать инициативу в 7 раунде. В концовке отрезка рефери остановил встречу. И вновь рассечение. На сей раз травма соперника спасла Алексиса от неприятностей. Он сохранил титул, а раздосадованный Чакон в марте 1980 года устроил незабываемое третье побоище с Базукой Лимоном. С третьей попытке Бобби одолел принципиального соперника раздельным судейским решением. Однако не все были согласны с вердиктом. Чакон оказался в нокдауне в 7 раунде и выглядел избитым. Он сохранил место в элите второго полулёгкого веса, но вынужден был на год отлучиться от бокса из-за травм и семейных проблем. На сцену вышли два новых персонажа: филиппинский левша Роландо Наваррете и техничный американец Корнелиус Боза Эдвардс.

Наваррете прошёл долгий путь к поединку за звание чемпиона мира. Он стал лучшим на территории Филиппин. В дебютном бою на рингах Америки Роландо поразил местных болельщиков уверенной победой над одним из главных претендентов - Фрэнки Дуарте. Вслед за Дуарте капитулировали ещё шесть бойцов. Американские СМИ считали Наваррете главной угрозой для доминирующего чемпиона.

48934cf3dd478ea1_500.jpg

Роландо всегда стартовал не спеша, наращивая преимущество по ходу боя. Тактика сыграла с ним злую шутку в бою с Алексисом. Длиннорукий Аргуэлло контролировал дистанцию и был точнее соперника в начальных раундах. После 4 отрезка угол филиппинца отказался продолжать встречу из-за... рассечения. Алексис защитил титул WBC. Все три его соперника, по воле судьбы, получили рассечения в бою.

Аргуэлло оставил титул WBC вакантным и поднялся в лёгкий вес. Гражданская война в родном Никарагуа привела к паузе в его выступлениях. Личное имущество и деньги с банковского счёта чемпиона оказались похищены. Его родной брат был убит в политическом столкновении. Бокс отошёл на второй план. Алексис уехал на родину. В 1980 году, в рамках лёгкой весовой категории, он избил талантливого представителя Уганды, опытного боксёра-любителя, Корнелиуса Бозу Эдвардса.

Боза Эдвардс - звезда любительского бокса. Он должен был принять участие на Олимпиаде в Монреале (1976 год). Правительство Уганды, вместе с другими африканскими странами, отозвало заявки своих спортсменов за несколько дней до начала турнира. Боза Эдвардс перешёл в профессионалы. Он прошёл стандартный путь талантливого проспекта. Резкий скачок в уровне оппозиции оказался фатальным. Корнелиус был не готов к противостоянию с опытнейшим Аргуэлло. Его секунданты отказались от продолжения боя после 8 раунда. Поражение от гегемона закалило характер спортсмена из Уганды. В 1981 он стал кандидатом на лучшего бойца года по версии журнала "РИНГ". Он вернулся с победами и получил право на титульный бой во втором полулёгком весе.

Без имени.pngавамвмв.png

С уходом Алексиса вакантный пояс WBC захватил вечный первый номер, активный и неутомимый мексиканец, Рафаэль Базука Лимон. В первой защите титула ему противостоял Боза Эдвардс. 8 марта 1981 года два леворуких иностранных бойца подарили американской публике красивый и качественный бой. Разница в стилях сделала их противостояние интересным и насыщенным на технические действия. Корнелиус вынес правильные уроки после боя с Аргуэлло. Он победил мексиканца судейским решением и стал новым чемпионом мира по версии WBC.

Тем временем в большую гонку чемпионов вернулся Бобби Чакон. Две победы над слабыми соперниками не сбросили "ржавчину" годового простоя. Он был неготов к титульном бою, но получил свой шанс за высокие позиции в рейтинге WBC.

30 мая 1981 года набравший сумасшедшие обороты чемпион избил "американского школьника". Корнелиус доминировал. 11, 12 и 13 раунды стали кошмаром для Чакона. Его угол принял решение остановить бой. Для звание лучшего боксёра второго полулёгкого дивизиона и статуса "боец года" Боза Эдвардсу было необходимо одолеть загадочного филиппинского мастера - Роландо Наваррете.

28 августа 1981 года нашла коса на камень. Роландо закончил сказку золотого мальчика с Уганды. Он избил чемпиона. Корнелиус дважды оказывался на настиле в 4 раунде, а после очередного падения в 5 рефери остановил встречу. Наваррете вернулся из небытия и стал новым чемпионом мира по версии WBC во втором полулёгком весе. Он сокрушил лидера дивизиона на пике его возможностей.

Наваррете стал новым гегемоном второго полулёгкого веса. Он защитил своё звание и вышел на бой с вечным топом и бывшим обладателем пояса - Рафаэлем Базукой Лимоном. Филиппинец смотрелся лучше соперника. Он опережал мексиканца и превосходил его в скорости. Лимон терпел, шёл в атаку, выбрасывал удары и ждал свой шанс. В 12 раунде Базука несколько раз пробил в корпус соперника. Он переключил внимание визави на атаки по "нижнему этажу". За 15 секунд до конца отрезка Рафаэль всем своим видом показал что будет наносить удар в корпус. Роландо поверил. Лимон неожиданно перевёл огонь на "верхний этаж". Его левая Базука нашла цель. Чемпион отступил к канатам, а мексиканец разрядил свои орудия, вынудив рефери остановить встречу. Рафаэль Лимон во второй раз стал чемпионом мира по версии WBC.

Кто же из пяти лучших бойцов эпохи ещё не примерил на себя пояс WBC? Ах, да, Бобби Чакон. Последние слово оставалось  за "американским школьником". После неудачи в бою с Эдвардсом он вернулся с 5 победами. Это был совсем другой боец: сфокусированный и невероятно мотивированный. Он хотел стать чемпионом мира. Проблемы в личной жизни Бобби отражались на его действиях в ринге. Он решил семейные неурядицы и вышел на чемпионский, четвёртый бой с Рафаэлем Лимоном.

11 декабря 1982 года Лимон и Чакон подарили публике незабываемое зрелище. Их поединок был признан "лучшим боем 1982 года" по версии журнала "РИНГ". Бобби был точнее и быстрее мексиканца и поставил жирную точку в их тетралогии. Однако у Чакона оставался ещё один должок: реванш с Корнелиусом Бозой Эдвардсом.

15 мая 1983 года Бобби избил Бозу Эдвардса и взял убедительный реванш за досрочное поражение в их первом поединке. Только невероятное мужество позволило угандийцу достоять до конца 12 раунда. Как итог, защита титула WBС и второй подряд "бой года" по версии журнала "РИНГ". Два "боя года" подряд во времена великих баталий золотой четвёрки средневесов: Томас Хирнс, Марвин Хаглер, Роберто Дюран и Рэй Леонард. Колоссальное достижение "американского школьника". Победы над лучшими бойцами второго полулёгкого дивизиона и яркий стиль Чакона сделали его супер-звездой мирового бокса. Он оставил титул WBC вакантным и поднялся в лёгкий вес. Рэй Манчини разгромил Чакона за 3 раунда. Чемпион оказался слишком большим для маленького Бобби.

А что же стало с вакантным титулом WBC, который оставил Чакон? За него боролся ни кто иной как Рафаэль Лимон. Тяжёлые баталии с лучшими представителями второго полулёгкого веса измотали организм мексиканского панчера. Молодой, яркий, быстрый и невероятно харизматичный Эктор Камачо нокаутировал Базуку в 5 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Великолепные удары Эктора завершили эпоху пяти лучших полулёгковесов 80-х годов. Настало время Мачо. Но это уже совсем другая история.

Без именааываа.png

Эпоха имени Алексиса Аргуэлло, Бобби Чакона, Роландо Наваррете, Корнелиуса Боза Эдвардса и Рафаэля Базуки Лимона подарила зрителям незабываемые баталии. 5 лучших представителей второго полулёгкого веса сосредоточились в одно время в одном месте. Они сражались друг против друга. Только в великих противостояниях между лучшими бойцами рождаются великие эпохи. Каждый из них был чемпионом мира по версии WBC. У каждого был свой звёздный час. Конкуренция создаёт уровень бокса. В начале 80-х годов 20 века второй полулёгкий дивизион гремел от баталий. Пятилетка великих боёв навсегда вошла в истории мирового бокса.