Эдвин Розарио. Большая биография знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико.

Эдвин Розарио. Большая биография знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико.


Эдвин Розарио. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико, четырёхкратного чемпиона мира в двух весовых категориях.

Вступление

"Качество удара". Об этом термине слышал каждый любитель бокса. Однако недостаточно обладать одной лишь физической силой. Необходимо уметь донести свой панч до цели в нужный момент и быть способным это делать на фоне усталости. Рассмотрим эффект качества удара на ярком примере выдающегося бойца. Это рассказ о Эдвине Розарио, четырёхкратном чемпионе мира в двух весовых категориях.

с молости 2.jpg  

Детство и юность

Эдвин Розарио Ривера родился 15 марта 1963 года в Тоа-Баха (Пуэрто-Рико). Антонио Розарио и Элизабет Ривера, родители будущего чемпиона, старались всеми силами прокормить семью из 5 детей: два мальчика и три девочки. Луис по прозвищу "Папо", старший брат Эдвина, был перспективным боксёром-профессионалом. Он тренировался под руководством Мэнни Сиака, известного специалиста в области продвижения боксёров. Эдвина мотивировал пример старшего брата. В 8-летнем возрасте он впервые пересёк порог спортивного зала. Мэнни Сиака окрестил мальчика прозвищем "Чапо", что означало уменьшительно-ласкательное от "Папо", никнейма Луиса Розарио.  

Эдвин выиграл 6 национальных турниров в трёх весовых категориях.
  • национальный турнир Пуэрто-Рико (1976-1978 годы)
  • открытый чемпионат Пуэрто-Рико (1975, 1977, 1978 год)
Юноша не принимал участие на международных соревнованиях из-за отсутствия финансирования. Его успехи на ринге были омрачены новостью о гибели брата. Луис Розарио был найден мёртвым в собственном доме. Смерть наступила в результате передозировки наркотиков. Билл Кейтон, совместно с Мэнни Сиака, планировал сделать Луиса величайшим боксёром в истории Пуэрто-Рико. Гибель бойца нарушила планы менеджеров. Чапо продолжил путь своего брата. Он воплотил мечты Кейтона. Эдвин вошёл в число лучших боксёров 20 века.

кейтон и тайсон.png

В 1979 году 15-летний Розарио дебютировал на профессиональном ринге. Он провел первые бои на территории Доминиканской республики чтобы в дальнейшем получить возможность выступать в США. Маленький мальчик демонстрировал сокрушительную силу ударов. Его визитной карточкой стал боковой панч с дальней руки.

правы хук.jpg

На любительском ринге Эдвин провёл 78 боёв. Он потерпел 2 поражения и оба раза взял реванши у своих обидчиков.

Профессиональная карьера

Чапо покорил сердца американских зрителей. Он выступал на рингах Пуэрто-Рико и США. В 1982 году благодаря усилиям Билла Кейтона Эдвин достиг первой строчки рейтинга Всемирного боксёрского совета в рамках лёгкого веса. 30 мая Розарио нокаутировал Эдвина Вируэта, своего тёзку, соотечественника, а также экс-претендента на чемпионский титул. Сиака и Кейтон на протяжении нескольких месяцев вели переговоры с представителями Алексиса Аргуэлло, действующего обладателя титула по версии WBC в лёгком дивизионе. Однако команда никарагуанца приняла решение оставить пояс вакантным. Алексис перешёл в первую полусреднюю категорию для поединка с Аароном Прайором. Переговорный процесс привёл к годичному простою в выступлениях Чапо. Представители Всемирного боксёрского совета назначили поединок за вакантный титул WBC между Эдвином Розарио, №1 WBC, и Хосе Луисом Рамиресом, №2 WBC.

рамирес розарио.png

1 мая 1983 года Розарио победил Хосе Луиса Рамиреса единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC. Вердикт судей вызывал большой резонанс в боксёрской общественности. Эдвин защитил титул против Роберто Элизондо и Говарда Дэвиса, олимпийского чемпиона.

11 ноября 1984 года Розарио во второй раз "скрестил перчатки" с Хосе Луисом Рамиресом. Зрители в Сан-Хуане наблюдали лучший бой 1984 года. В 1 раунде Эдвин отправил соперника на настил. Он продолжил доминировать во втором отрезке и вновь отправил Рамиреса в нокдаун. Пуэрториканец истратил силы в бесконечных попытках добить стойкого мексиканца. Хосе Луис выдержал штурм и перехватил инициативу. В 4 раунде Розарио пропустил большое количество силовых ударов. Он сохранил вертикальное положение, но рефери вынужден был оставить бой. Эдвин лишился чемпионского титула и потерпел первое поражение в своей карьере

Розарио вернулся с четырьмя победами. Особняком стояла его виктория в бою с непобеждённым Фрэнки Рэндаллом, будущим двукратным чемпионом мира в первом полусреднем дивизионе.

13 июня 1986 года Розарио получил право на бой с Эктором Камачо, соотечественником и обладателем титула по версии WBC. Мачо контролировал ход боя. В 5 раунде Эдвин донёс до цели боковой удар с левой руки. Чапо не удалось развить успех. Конкурентный поединок завершился раздельным решением судей в пользу Эктора Камачо.

3 месяца спустя после боя с Камачо Розарио нокаутировал Ливингстона Брэмбла и стал новым чемпионом мира по версии WBA в лёгком весе. Эдвин провёл защиту против Хуана Назарио и вышел на главный бой своей жизни.

с чавесом 2.png

21 ноября 1987 года Эдвин уступил Хулио Сезару Чавесу-старшему техническим нокаутом в 11 раунде. Чемпион сохранил вертикальное положение в бою с мексиканским монстром, но вынужден был капитулировать от атак Чавеса. Розарио лишился титула по версии Всемирной боксёрской ассоциации.

Тяжёлые бои не прошли даром. У Эдвина наступил спад физических кондиций. Он утратил долю скорости, реакции и выносливости. Угасание этих факторов является фатальным на высшем уровне бокса. Розарио сохранил способность доносить до цели силовой удар правой. Это умение позволило ему завоевать ещё два чемпионских титула под занавес спортивной карьеры.

9 июля 1989 года Эдвин нокаутировал Энтони Джонса в 6 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBA в лёгком весе. Он вошёл в историю как первый трёхкратный чемпион мира в лёгком дивизионе. Пуэрториканец уступал на карточках трёх судей. Его спасло качество удара. Джонс был повержен. Розарио уступил титул в своей первой защите Хуану Назарио, бойцу которого он уже побеждал ранее. Эдвин принял решение перейти в первый полусредний дивизион.

14 июня 1991 года Чапо нокаутировал Лорето Гарзу в 3 раунде и стал обладателем титула по версии WBA. Эдвин уступил пояс Акиноби Хиранаке в первой защите. После поражения в реванше с Фрэнки Рэндаллом Розарио завершил выступления. Экс-чемпион вернулся на ринг в 1997 году. Он провёл 5 успешных боёв и остановился в шаге от титульного поединка с Оскаром Де Ла Хойей. Ему было не суждено "скрестить перчатки" с Золотым мальчиком.

Жизнь вне ринга и смерть

В 1993 году Эдвин покинул ринг. Он пристрастился к алкоголю и наркотикам. Розарио расстался с супругой. Женщина ушла от мужа и забрала с собой четырёх дочерей. У экс-чемпиона закончились денежные средства. Он вынужден был вернуться на ринг. Ему удалось преодолеть тягу к пагубным привычкам. Атлетическая комиссия продлила действие его боксёрской лицензии. Чапо рассчитывал получить денежный бой против Оскара Де Ла Хойи. Однако появление первых гонораров привело к новому этапу наркотической зависимости.

1 декабря 1997 года Эдвин Розарио был найден мертвым в собственной квартире. Ему было 34 года. Боксёр страдал от острой стадии аневризмы (нарушение работы сосудов головного мозга), а также от лёгочной недостаточности. Он скончался во сне. Его профессиональный рекорд замер на отметке: 47 побед, 41 нокаут и 6 поражений.

В 2006 году Чапо был включён в Международный зал славы бокса.

Эдвин Розарио - один из лучших бойцов в истории лёгкой весовой категории. Панчер из Пуэрто-Рико раскрыл свой потенциал в юном возрасте. За всё приходится платить. Резкий старт привёл к быстрому угасанию физических кондиций. Его отличало умение сильно бить и фантастическая стойкость. Эдвин воплотил в жизнь мечты своего погибшего брата. Он стал четырёхкратным чемпионом мира в двух весовых категориях. Однако наркотики сгубили не только Луиса "Папо" Розарио, но и его младшего брата Чапо.