Джерри Куни. Джентльмен. История знаменитого боксёра.

Джерри Куни. Джентльмен. История знаменитого боксёра.


Джерри Куни. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра по прозвищу "Джентльмен".

Вступление

Каждый боксёр мечтает о мировой славе. Для реализации цели вовсе не обязательно иметь в наличии чемпионский титул. Узнаваемость конкретной личности это совокупность нескольких факторов: харизма, внешность, трешток, поведение на публики и при общении со СМИ. Юноша из Лонг-Айленда добился мирового признания но, при этом, не владел чемпионскими титулами. Это рассказ о Джерри Куни по прозвищу "Джентльмен".

на пике.png

Детство и юность

Джеральд Артур "Джерри" Куни родился 4 августа 1956 года в Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк, США). Родители будущей звезды мирового бокса были родом из Ирландии. Куни вырос в семьи состоящей из 6 детей: 4 мальчика и 2 девочки. Его родственники по материнской линии жили на территории Канады. Джерри рос в условиях нищеты и лишений. Тони Куни, отец Джерри, злоупотреблял алкоголем. Он был строг в отношении воспитания своих детей. Мужчина являлся участником боевых действий во время Второй мировой войны.
"Если я или Томми делали что-то не так, то отец наказывал нас. Он использовал физическую силу. Временами я позволял себе спорить с отцом. Никто не мог победить меня во время уличных драк. Меня бил только мой отец." - Джерри Куни.
Джерри и его старший брат Томми были вынуждены совершать пробежки 2 раза в сутки. Отец заставлял своих детей заниматься спортом. Томми испытывал тягу к кулачному искусству тогда как Джерри тяготел музыкальной сфере. У маленького ирландца не было выбора. Он был вынужден заниматься боксом по причине желания своего родителя. (на фото Джерри Куни во время тренировки)

тренировки.png  

Томми Куни занял второе место на национальном турнире "Золотые перчатки" в рамках тяжёлого дивизиона. Юноша вынужден был прекратить выступления из-за сложного перелома правой кисти. Томми покинул родительский дом. Отец переключил всё своё внимание на Джерри. Юноша посещал боксёрские тренировки в одном из залов Лонг-Айленда. Он опасался гнева со стороны своего отца. С течением времени занятия в спортивном клубе стали приносить ему удовольствие. Куни изменил своё отношение к боксу. Он раскрыл в себе невероятный талант нокаутировать соперников на ринге.
"На первом занятии какой-то маленький итальянец едва не оторвал мне голову. Меня не интересовал бокс. Но я не хотел быть избитым. Я тщательно отработал удары. Спустя месяц я стал самым сильным парнем в клубе." - Джерри Куни.
В 1975 году Джерри покинул родительский дом, а в 1976 его отец скончался в результате раковой болезни. Смерть отца сильно повлияла на молодого боксёра. На какое-то время он оставил занятия спортом, но через несколько месяцев принял решение возобновить выступления. Ирландец избавился от давления со стороны Тони Куни. За время вынужденных занятий тренировки вошли в привычку. Джерри сделал свой выбор. (на фото 18-летний Джерри Куни)

в аматорах.png

Любительская карьера

В 1973 году Джерри победил на национальном чемпионате среди юношей в рамках среднего дивизиона. За 1 год он набрал около 30 фунтов мышечной массы (13,5 килограммов). Куни выиграл два нью-йоркских турнира "Золотые перчатки" в рамках двух дивизионов:
  • 1974 года - полутяжёлый вес
  • 1975 год - тяжёлый вес
В 1975 году Куни дошёл до финала национального чемпионата среди взрослых бойцов в рамках полутяжёлого дивизиона. В решающем поединке он уступил Джонни Дэвису, будущему претенденту на чемпионский титул.

В 1976 году Джерри перешёл в тяжёлую весовую категорию. Ему удалось выиграть национальный чемпионат. За свою любительскую карьеру Куни принимал участие на трёх международных турнирах. Молодому ирландцу не удалось пройти отбор на Олимпийские игры в Монреале (1976 год). Он уступил место в составе национальной команды Джону Тейту, который завоевал бронзовую награду. Любительский рекорд Джерри: 55(42)-3(0).

Молодой "белый" тяжеловес привлёк внимание знаменитого дуэта менеджеров из Нью-Йорка: Денниса Раппапорта и Майка Джонса. Контракт был подписан. Покровители Куни пригласили в штаб своего подопечного Виктора Валле, знаменитого боксёра и тренера из Пуэрто-Рико. В феврале 1977 года Джерри дебютировал в профессионалах. (на фото Виктор Валле и Джерри Куни)

с тренером.png

Начало профессионального пути, признаки славы и манера ведения боя

Рост - 198 сантиметров. Размах рук - 206 сантиметров. Джерри природный левша. Он работал в левосторонней позиции-правши. "Визитная карточка" Куни - сокрушительный левый хук.

левый хук.png

70-е годы 20 века это время темнокожих тяжеловесов. Габаритный "белый" боксёр привлекал внимание американской публики. Джонс и Раппапорт тщательно проработали образ своего подопечного. Иногда Куни появлялся на публике в шикарных костюмах, а порой мог шокировать общественность облачившись в потёртые джинсы и старую майку. Ирландец получил прозвище "Джентльмен". Джерри обладал невероятной харизмой. В период своего детства он был скован опекой отца. После того как юноша получил свободу он раскрыл свой бойцовский и человеческий потенциал.
"Мой отец никогда не говорил, что любит меня. Он не знал хороших слов. Я слышал только приказы. Я не понимал, чему он хочет меня научить. После его смерти я осознал пользу занятий. Без его оплеух я бы никогда не стал боксёром." - Джерри Куни.
За три года профессиональной карьеры Джерри провёл 22 поединка и во всех одержал победы. Молодого ирландца отличала невероятная ударная мощь. Недостатки Куни:
  • чрезмерная прямолинейность в действиях
  • слабая защита
  • явная "зараженность" на левый хук
Недочёты Джерри нивелировала его сила. В 1980 году ирландец получил право на бои с топовыми соперниками.
  • 25 мая 1980 года Куни победил Джимми Янга. Поединок был остановлен после 4 раунда из-за рассечения у Янга. Джерри занял третье место в рейтинге WBC и первое место в рейтинге WBA. Представителям Куни не удалось организовать бой с Майком Уивером, обладателем титула по версии WBA. (на фото эпизод боя между Джимми Янгом и Джерри Куни)

    с янгом.png
  • 24 октября 1980 года Джерри нокаутировал Рона Лайла в 1 раунде. Победа над топовым соперником способствовала повышению позиций Куни в рейтинге WBC. Представители Всемирного боксёрского совета назначили ирландца обязательным претендентом на титул в тяжёлом дивизионе. В 80-е годы 20 века в профессиональном боксе был период усилия влияния промоутерского бизнеса и ослабление значимости санкционирующих органов. Для реализации боя с Ларри Холмсом, обладателем титула по версии WBC, Куни пришлось ждать более 1,5 лет.
  • 11 мая 1981 года Джерри нокаутировал Кена Нортона, экс-чемпиона мира по версии WBC, в 1 раунде. (на фото эпизод боя между Джерри Куни и Кеном Нортоном)

    с нортоном.png
Организация боя с Ларри Холмсом была неизбежной. Командам спортсменов потребовался год для реализации кассового поединка.

Бой с Ларри Холмсом и завершение спортивной карьеры

Дон Кинг организовал масштабное событие. Куни вошёл в историю бокса как первый претендент на титул, который получил самый большой гонорар (на момент 1982 года) - 10 миллионов долларов. Рональд Рейган, действующий президент США, лично позвонил Куни и пожелал ему удачи в бою. Холмс считался фаворитом из расчёта: 8 к 5. Два непобедимых боксёра. "Чёрная" Америка против "белой". Поединок вызвал колоссальный интерес со стороны публики. 11 июня 1982 года Джерри и Ларри "скрестили перчатки" в квадрате ринга. (на фото эпизод боя между Джерри Куни и Ларри Холмсом)

холмс куни.png

Во 2 раунде Холмсу удалось отправить соперника на настил. Это был первый нокдаун в карьере Куни. Претенденту удалось восстановиться. Он выровнял ситуацию в ринге. После экватора на действиях Куни начала сказываться усталость. Рефери снял с Джерри 3 балла за низкие удары. В 13 отрезке Ларри потряс оппонента. Ирландец оказался на настиле. Виктор Валле, тренер Куни, принял решение прекратить встречу.

После первого поражения в своей карьере Джерри принял решение взять паузу. Он сохранил дружеские отношения с Ларри Холмсом (на фото Ларри Холмс и Джерри Куни после завершения спортивной карьеры)

с холмсом.png

Возвращение и окончательный уход

В сентябре 1984 года Куни вернулся на ринг. Ему удалось одержать три досрочных победы. 15 июля 1987 года он уступил Майклу Спинксу, линейному чемпиону мира в тяжёлом дивизионе, техническим нокаутом в 5 раунде. (на фото Майкл Спинкс и Джерии Куни)

со спинксом.png

Финальной точкой карьеры ирландского боксёра стал бой с Джорджем Форманом. 15 января 1990 года Куни уступил Форману. Во 2 раунде Джордж нокаутировал экс-претендента. После сокрушительного поражения Джерри окончательно покинул ринг. Его профессиональный рекорд: 28 побед, 24 нокаутом и 3 поражения.

Жизнь вне ринга

Куни не удалось добиться статуса чемпиона мира. Но благодаря своим выступлениям ирландец стал обеспеченным человеком. Джерри организовал коммерческую компанию по работе с трудными подростками. Коллектив организации создал условия для учёбы детей с низким соц. обеспечением, а также предоставил для курсантов возможности получения рабочих специальностей. (на фото Джерри Куни в компании своих подопечных)

с детьми.png

Джерри женат. Супруга Дженнифер. Пара воспитала 3 детей.

После завершения спортивной карьеры экс-претендент принимал активное участие в медийных проектах на ТВ, а также работал ведущим на радио. Куни владеет тремя тренажёрными залами на территории штата Нью-Джерси.

Джерри Куни яркий пример успешного боксёра, которому не удалось получить чемпионский титул. Он не достиг высшей цели. Однако его харизма, интересные бои и умение общаться со СМИ решили насущный денежный вопрос, который беспокоит каждого спортсмена. Джентльмен никогда не носил на своём плече золотой пояс, но его денежное состояние больше нежели у 90% тех кому удалось достичь наивысший награды.

в старости.png
"Деньги это очень важно. Я учу своих подопечных финансовой грамотности. Я показываю им путь Ларри Холмса. Он стал боксёром не ради медалей и титулов. Ему требовались деньги. Ларри получил миллионы долларов. Он побил меня в самом важном бою. Но я всегда восхищался его умением мыслить." - Джерри Куни.