Джек Джонсон - Джесс Уиллард. Нокаут века, или как тысяча белых ребят замучили одного негра.

Джек Джонсон - Джесс Уиллард. Нокаут века, или как тысяча белых ребят замучили одного негра.


Джек Джонсон - Джесс Уиллард. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом весе.

В чём заключается главная задача чемпиона мира по боксу после закрытия собственных первичных потребностей? Признание. Заслужить любовь придирчивых американских зрителей - главная цель бойцов. Публика, в общей своей массе, напоминает красивую женщину. Ей нужны эмоции. Она может любить или ненавидеть, но самое страшное когда она становится равнодушна и теряет интерес. Задача бойца схожа с действиями кавалера. Необходимо будоражить сознание зрителя по аналогии как мужчина своим поведением привлекает внимание дам. Не столь важно что именно говорят о том или ином человеке. Главное, само наличие интереса к конкретной персоне. В этом заключается секрет любого успеха.

Чемпион в тяжёлом весе - второй человек после президента США. К гегемону королевского дивизиона всегда было особое отношение со стороны публики. Это касалось не только качества боёв с участием чемпиона, но и его образа вне ринга. Во второй половине 19 века на территории Америки прекратились гонения на чёрную расу. Темнокожие жители получили права схожие с белым населением. Однако бывшим рабам было по-прежнему тяжело занять высокопоставленные места в крупных государственных компаниях. Не стал исключением и бокс. Зрители не желали видеть негра на троне тяжёлой весовой категории.

на пике.png

26 декабря 1908 года Джек Джонсон досрочно победил Томми Бёрнса и стал первым темнокожим чемпионом мира в тяжёлом весе. Публика "воротила нос" от нового гегемона. Его победы над белыми бойцами вызывали негодование со стороны общественности. Но Джонсон был слишком хорош. 4 июля 1910 года Джек нокаутировал Джеймса Джеффриса, "чемпиона в отпуске" и последнюю надежду белой Америки. Негр заставил американского зрителя преклонить перед ним колено. Масло в огонь подливал образ Джека. Он встречался с роскошными белыми женщинами, ездил на дорогих машинах и заменил все зубы на золотые импланты. Джонсон первым из боксёров стал использовать современный вариант трештока. Чемпион был неподражаем. Он прошёл через нищету, лишения и унижения. Джек мастерски монетизировал своё кулачное искусство. Он не отказался от своей гендерной принадлежности, а напротив подчёркивал образ темнокожего негодяя. Он издевался над белыми бойцами в ринге и над белой публикой за его пределами. Каждая сильная личность имеет множество завистников и злопыхателей. Не стал исключением и Джонсон. Победить его в ринге не представлялось возможным. Требовался иной путь.  

В 1912 году Джонсон был обвинён в нарушении закона Манна. Закон вступил в силу в 1910 году и идеально подходил для наказания Джека. Смысл закона Манна заключался в том, что мужчине запрещалось пересекать границу США с женщиной не состоящей с ним в браке.

с белой дамой.png

Дело оказалось сфабрикованным против Джека. Суд постановил ограничение его свободы сроком на 1 год. Джонсон не желал возвращаться за решётку, где ему доводилось пребывать в период своей молодости за участие в нелегальных боях. Чемпион бежал из Америки в Европу (Франция). Он дважды защитил золотой пояс от посягательств претендентов. Его душевный комфорт был нарушен. Преследования властей послужили поводом к постоянной смене мест дислокации, что привело к потере физической формы.

эпизод боя 2.png

Джек путешествовал по различным европейским странам. В 1914 году он посетил Мексику. Панчо Вилья, революционный генерал, планировал организовать бой между Джонсоном и Джессом Уиллардом, главным претендентом. Вильи не удалось осуществить свой план из-за контроля береговых линий силами американской армии. Появление легендарного чемпиона в стране ацтеков способствовало развитию бокса на территории Мексики. Однако сам Джек Джонсон стал бледной тенью себе прежнего. Его преследовали тысячи белых парней. Жизнь "на чемоданах" не способствовала развитию его боксёрских качеств. Чемпион пристрастился к алкоголю. Он потерял интерес к кулачному искусству. Постоянный стресс способен сломать даже самую сильную личность.

5 апреля 1915 года Джек уступил титул Джессу Уилларду нокаутом в 26 раунде (регламент боя - 45 раундов).

нокаут 3.png

Поединок состоялся на Кубе (Гавана). Джонсон попытался завершить бой досрочно в начальных раундах. Уиллард пережил штурм. Чемпион "истратил порох". Он устал. К 26 раунду его руки опустились. Джесс нокаутировал беспомощного бойца. Американские газеты "трубили" о "нокауте века" и свержении темнокожего короля с трона тяжёлого дивизиона.

Тысячи белых ребят замучили одного негра. После боя Джек оказался-таки за решёткой. Он отбыл наказание и вернулся на ринг. Однако мировой бокс уже никогда не видел прежнего Джонсона. Он утратил не только физические кондиции, но и свойственную ему харизму. А что же Уиллард? Он выполнил свою функцию - свергнул прежнего лидера. Джесс не обладал навыками доминирующего чемпиона. Он оказался в нужное время и в нужном месте. Уиллард уступил титул Джеку Демпси во второй защите.

Джек Джонсон навсегда вошёл в историю мирового бокса. 10 июня 1946 года экс-чемпион спешил на поединок между Джо Луисом и Билли Конном. Автомобильная авария оборвала его жизнь. Ему было 68 лет.  

24 мая 2018 года президент Америки Дональд Трамп принял закон о помиловании Джека Джонсона. Пример первого темнокожего чемпиона мира в тяжёлом весе показателен во всех отношениях. Он заставил тысячи людей признать его лидерство. Его ненавидели и им восхищались, но не было зрителя который бы относился к нему равнодушно. Секрет успеха Джека прост и сложен одновременно. Трудно быть "белой вороной" и идти против общепринятых норм. Для этого необходимо обладать сильным характером. Но только этот путь способен привести человека к славе максимально короткой тропой. Джек знал секрет успеха и реализовал его на практике.