Айк Квортей. Большая биография знаменитого боксёра.

Айк Квортей. Большая биография знаменитого боксёра.


Айк Квортей. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра из Ганы, чемпиона мира в полусреднем весе и одного из самых грозных панчеров 90-х годов 20 века.

Детство и юность

Исуфи "Айк" Квортей родился 27 ноября 1969 года в городе Аккра, столице Республике Гана. Родовые корни Исуфи берут своё начало с северо-африканского племени Га, основателей Аккры. В начале 15 века племя Га мигрировало на территорию будущей столицы Ганы. Африканцы построили город, который долгое время был центром работорговли для европейских стран. Слово "Аккра", в переводе с африканского "муравьи", указывает на многочисленность населения.

Маленький Исуфи был младшим в семье из 27 (!) детей. У его отца - Роберта Мустафы было 5 жён. Многожёнство и большое количество детей было официально разрешено на территории Африки в связи с высокой смертностью населения.

Прозвище "Айк" Исуфи заимствовал у сводного старшего брата-боксёра - Клемента Исаака. Клемент Квортей стал первым спортсменом в истории Ганы кому удалось завоевать олимпийскую медаль. Он выиграл серебряную награду на Олимпиаде в Риме (1960 год). Брат Исуфи выступал в рамках первого полусреднего дивизиона. В 1962 году он стал лучшим на играх Содружества. Клемент Исаак выступал под псевдонимом "Айк Квортей". Маленький Исуфи хотел быть похожим на старшего брата и прославить его имя. Спустя много лет мечта африканского мальчика осуществится и семейное имя "Айк Квортей" будет греметь под сводами Мэдисон-сквер-гардена.

Роберт Мустафа, отец Айка, был уважаемым человеком. Только солидный и сильный африканский мужчина мог позволить себе иметь несколько жён и много детей. Он воспитывал своих отпрысков в строгости, прививая сыновьям и дочерям любовь к труду и спорту.

Айк пошёл по стопам старшего брата Клемента Исаака. Мальчик начал заниматься боксом в возрасте 8 лет, в легендарном зале Аккры - Akotoku Academy. Главным тренером академии бокса был Аттуки Клотти, передавший свои знания ученику - Дэниелю "Дэну" Одамттену. Изучая кулачный бой под руководством Одамттена Айк стал одним из лучших бойцов в истории Ганы.

Квортей 6 раз побеждал на национальном чемпионате и ещё 1 раз стал бронзовым призёром. В 1987 году Айк завоевал бронзовую награду на чемпионате мира среди юниоров в Гаване (Куба). К концу 80-х годов 20 века он стал бессменным первым номером сборной Ганы и получил право представлять страну на Олимпиаде в Сеуле (1988 год).

На главном старте четырёхлетия Айк успешно прошёл первую стадию турнира, одолев соперника из Доминиканской республики. Во втором круге ему противостоял австралиец - Грэм Фрэнсис Чейни. В напряжённом бою победу праздновал австралийский спортсмен. Чейни стал серебряным призёром Олимпиады. На играх Айк познакомился с Роем Джонсом. Будущие чемпионы на долгие годы сохранили дружеские отношения. Квортей много лет тренировался в зале Роя Джонса - в Пенсаколе.

После возвращения с Олимпиады Айк принял решение начать профессиональную карьеру. Его любительский рекорд составил: 50 побед и 4 поражения. Квортей подписал контракт с влиятельным африканским менеджером - Йофи Боэмом, родственником знаменитого Азумы Нельсона, и вместе с соотечественником Альфредом Котеем стартовал на профессиональном ринге.

414332.full.jpg

Манера ведения боя

Йофи Боэм окрестил своего подопечного прозвищем "Базука" (знаменитый Дон Кинг, когда впервые увидел Квортея в деле, наставил на никнейме "Пулемёт", но менеджер был непреклонен и Айк остался африканской "Базукой"). Прозвище имело рациональное зерно. Айк обладал невероятно сильными и прицельными прямыми ударами с обеих рук: сухие, отрывистые панчи. Его кулаки вылетали по кратчайшей траектории от подбородка до цели, словно камни пущенные из пращи. Атаки Квортея сковывали соперника. Боксёр из Ганы был способен нанести 4 или 5 левых хуков подряд, чередуя "этажи" атак. Он умел мастерски дозировать силу ударов, выделяя акцент за счёт "дожима" кулака в момент соприкосновения с целью. Джеб Айка "ставил точку" на защите соперника, действуя как указатель для разящего правого прямого.

quartey_jab.jpg

Айк отличался отменной выносливостью и дисциплиной. Никто и никогда не смог победить его досрочно.
"Школа бокса. Это понятие многие воспринимают не правильно. Для понимая идеальной школы бокса вам потребуется посмотреть бои Базуки Квортея." - Дино Дува, промоутер.
Начало профессиональной карьеры и титул чемпиона мира в полусреднем весе

Карьера Айка развивалась стремительно. Он начал путь в профессионалах на рингах Ганы. В 1991 году Квортей дебютировал в США. Он одолел экс-чемпиона мира среди "аматоров", звездного боксёра-любителя, Келси Бэнкса. Базука выступал в рамках первого полусреднего дивизиона, завоевал несколько второстепенных титулов, но решил сосредоточится на покорении полусреднего веса.

Менеджер Айка - Йофи Боэм заключил контракт с французскими промоутерами братьями Луисом и Мишелем Акариес. Базука проводил бои на территории Франции. Уровень его оппозиции вырос. В 1993 году Квортей одержал победу над бывшим чемпионом мира - Лонни Смитом и заслужил право на титульный бой.

4 июня 1994 года Квортей нокаутировал чемпиона из Венесуэлы - Крисанто Эспану и стал новым обладателем титул WBA в полусреднем весе. 7 уверенных защит пояса. Айк стал королём Всемирной боксёрской ассоциации. Особняком стояли его победы над Оба Карром и Винсом Филлипсом. После поражения от рук Квортея Винс нокаутировал Костю Цзю и стал новым чемпионом мира в первом полусреднем весе. Несмотря на убедительную досрочную победу над Винсом Квортей признался, что Филлипс обладал самым сильным ударом из всех его соперников.

17 октября 1997 года Айк проводил седьмую защиту титула против грозного мексиканца Хосе Луиса Лопеса. Незадолго до боя Квортей перенёс инфекционное заболевание и чувствовал недомогание. Команда чемпиона планировала перенести поединок на более поздний срок. Базука настоял на первоначальной дате. Айк дважды побывал в нокдауне. Дэн Одамттен, наблюдая состояние своего бойца, хотел прекратить бой после 7 раунда. Квортей настоял на продолжении. Чемпион перехватил инициативу. Он выиграл большинство эпизодов напряжённого поединка. Судьи вынесли вердикт в его пользу. Однако спустя несколько дней результат был изменён на ничейный из-за неправильного подсчёта очков. В добавок ко всем неприятностям Квортей сломал в бою правую руку. Его левая работала как отбойный молодок: 313 точных джебов за 12 раундов поединка позволили Айку сохранить пояс чемпиона.

Проблемы около ринга, длительный простой и бой с Оскаром Де Ла Хойей

25 апреля 1998 года Айк должен был провести обязательную защиту титула WBA против легендарного Пернелла Уитакера. Поединок был отменён накануне вечера бокса из-за положительного теста на присутствие в крови Уитакера следов героина. Квортей расторгнул контракт с братьями Акариес по причине финансовых разногласий. Французские промоутеры выиграли торги на право проведения поединка с участием Айка и №1 WBA - Андрея Пестряева. Чемпион отказался от боя и был лишён титула WBA. В ноябре 1998 года Дон Кинг планировал организовать супер-бой "Айк Квортей - Феликс Тринидад". Йофи Боэм отказался от предложения из-за финансовой стороны вопросы.

События около ринга привели к продолжительному простою. Квортей лишился титула WBA. Боб Арум сделал выгодное предложение команде боксёра из Ганы о поединке с "Золотым мальчиком", чемпионом мира по версии WBC и первым номером рейтинга pound for pound  - Оскаром Де Ла Хойей. 14 месяцев спустя Айк вернулся на ринг.

13 февраля 1999 года состоялся один из самых драматичных боёв конца 20 века. Айк доминировал в начальных раундах. Оскар был скован. В 6 раунде разящий левый хук обрушился на голову Квортея. Нокдаун. Базука поднялся и вернул должок - левый хук и уже Оскар на канвасе. Инициатива переходила из рук в руки. В заключительном отрезке боя Де Ла Хойя вновь отправил Квортея на настил. Этот эпизод стал ключевым для судейское решение. Двое судей отдали свои голоса Оскару: 116-112, 116-113, а третий в пользу Айка: 115-114. Де Ла Хойя сохранил титул, а Квортей потерпел первое поражение в карьере.

41514332.full.jp.jpg

Завершение карьеры, уход в "тень" и возвращение

Год спустя после боя с Оскаром Айк вернулся на ринг в бою с чемпионом мира по версии IBF в первом среднем весе, "Свирепым" и непобеждённым, Фернандо Варгасом. В напряжённом противостоянии судьи вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона. Айк объявил о завершении спортивной карьеры. 5 долгих лет он не общался со СМИ и вёл закрытую жизнь в Аккре. Базука вернулся на ринг в 2005 году. Он одержал три победы и спорно уступил Вернону Форресту.

41514332.full.jpg

2 декабря 2006 года Айк потерпел разгромное поражение от рук своего товарища - Рональда "Винки" Райта и окончательно покинул ринг. Его профессиональный рекорд составил: 37 побед, 32 нокаутом, 4 поражения и 1 ничья.

Жизнь после бокса, семья, бизнес, благотворительность и хобби

После завершения спортивной карьеры Квортей вернулся на родину в Гану. Он инвестировал заработанные средства в постройку недвижимости. Айк активно занимается благотворительностью. Он финансировал строительство нескольких больниц и спортивных залов на территории Аккры. Доходы от инвестиций позволяют чемпиону занимать высокое положение в африканском обществе. Он владеет большим особняком, имеет гараж, несколько дорогих автомобилей и увлекается коллекционированием золотых изделий и украшений.

В 2009 году скоропостижно скончалась супруга Айка - Барбара. Боксёр сильно переживал утрату близкого человека. На долгих 2 года он исключил общение со СМИ и практически не покидал свой особняк.

Бокс - единственное увлечение Квортея. В подвальном помещении своего дома он отстроил большой зал, где имеет возможность поддерживать физическую форму. Айк аскет в плане питания. Он любит дорогие вещи, машины и украшения, но всегда соблюдает диету и поддерживает свой вес в пределах 75-80 килограммов.  

Квортей покинул ринг в расцвете сил. Он наблюдал тяжёлые поражения своего друга - Роя Джонса. Чемпион сделал правильные выводы. Он сохранил здоровье и деньги. Айк всегда выглядит ярко, подобно африканскому вождю, но ведёт закрытую одинокую жизнь. Он ушёл в "тень", но мир бокса никогда не забудет его яркие выступления и удары страшной правой Базуки.