Антонио Тарвер. Волшебник из Орландо. Биография знаменитого боксёра.

Антонио Тарвер. Волшебник из Орландо. Биография знаменитого боксёра.


Антонио Тарвер. Волшебник из Орландо. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира и обладателя бронзовой награды Олимпийских игр, а также трёхкратного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе среди профессионалов.

Вступление

Поздний переход из любительского бокса в профессионалы сопряжён с определёнными трудностями. Не каждый боксёр имеет возможности к быстрой адаптации в новом виде спорта. Мальчик из Орландо начал посещать занятия в спорт-клубе чтобы побороть тягу к наркотическим веществам. Ему удалось одолеть зависимость. Он достиг максимальных высот на любительском ринге и стал лучшим среди профессионалов. Его спортивное долголетие и трудовая этика являются образцом для молодых боксёров. Это история Антонио Тарвера по прозвищу "Волшебник".

треня 2.png

Детство и юность

Антонио Деон Тарвер родился 21 ноября 1968 года в западной части города Орландо (штат Флорида, США). Будущий чемпион был воспитан Гвендолин Тарвер, матерью-одиночкой. Он не знал своего отца. С 10-летнего возраста Антонио входил в состав молодёжной группировки. Подростки занимались нелегальной торговлей. Тарвер оставил обучение в школе. Он пристрастился к кокаину. Зависимость проявилась не сразу. На протяжении нескольких лет молодой организм боролся с токсичными веществами.

В 1980 году Тарвер оказался в больнице по причине передозировки наркотиками. В течении 6 месяцев 12-летний юноша проходил курс реабилитации в клинике для зависимых людей. Не достаточно излечиться от недуга. Для дальнейшего существования необходимо найти новый смысл жизни. "Кодировка" - это время, которое дано человеку для поиска новых смыслов. Антонио нашёл свой путь. В 1981 году он впервые переступил порог боксёрского клуба. Талант "вчерашнего" наркомана нашёл своё отражение в ринге. Это был его спорт.

аматоры.png

В 1982 году молодой Антонио проиграл Рою Джонсу в финале турнира среди юношей. 22 года спустя он отомстит своему обидчику на профессиональном ринге

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 188 сантиметров. Размах рук - 191 сантиметр. Антонио - амбидекстр. Он одинаково владеет обеими руками. В боксе Тарвер использует правостороннюю позицию-левши. Его уникальный стиль одинаково хорошо подходил как для любительского так и для профессионального ринга.

Антонио пришёл в боксёрский клуб в зрелом возрасте. Его организм был ослаблен после реабилитационных курсов лечения от наркотической зависимости. Тарверу удалось наверстать упущенное время благодаря неустанному труду на тренировках.

тренировки.png

На протяжении нескольких лет молодой Тарвер останавливался в шаге от попадания на международные турниры. Он был "продуктом" позднего созревания.

Тарвер обладал фантастической выносливостью и умением распределить силы по дистанции боя. В 1993 году он победил на национальном чемпионате в рамках полутяжёлого дивизиона. Он вошёл в состав сборной США. Антонио получил прозвище "Волшебник" от своего первого наставника. Магия будущего чемпиона заключалась в его умении перестроить свои жизненные приоритеты. Он поборол зависимость и стал лучшим боксёром мира.

В 1993 году Тарвер принял участие на чемпионате мира в Тампере (Финляндия). В первом круге он уступил боксёру из Нигерии. В 1994 году Волшебнику покорился национальный турнир "Золотые перчатки".

1995 год стал триумфальным для Тарвера. Он повторил свой успех на национальном чемпионате и победил на Панамериканских играх в Мар-дель-Плата (Аргентина). Два месяца спустя Антонио принял участие на своём втором чемпионате мира в Берлине (Германия). На предварительной стадии он одолел оппонентов из Югославии и Италии. В 1/2 финала Тарвер сломил сопротивление Василия Жирова, представителя Казахстана. Счёт судей: 9-6. В решающем бою американец победил кубинского спортсмена. Антонио стал обладателем золотой награды чемпионата мира в рамках полутяжёлого дивизиона.

на мире 1995.png

В 1996 году Тарвер прошёл отбор на Олимпийские игры в Атланте (США). На главном старте четырёхлетия Антонио победил соперников из России, Сьерра-Леоне и Пуэрто-Рико. В 1/2 финала он "скрестил перчатки" с Василием Жировым, которого одолел в полуфинале мирового первенства. Во втором бою спортсмен из Казахстана оказался сильнее. Счёт судей: 9-15. Тарвер стал обладателем бронзовой награды Олимпийских игр.

После участия на Олимпиаде Антонио вернулся в Орландо. Ему исполнилось 28 лет. Перед бывшим наркоманом встал выбор дальнейшего вида деятельности. Он имел возможность посвятить свою жизнь тренерской работе. Но Тарвер выбрал иной путь. В 1997 году он получил лицензию профессионального боксёра. В новом виде спорта Волшебник сполна подтвердил своё прозвище. Его любительский рекорд: 158-12.

Профессиональная карьера

Антонио выступал под эгидой разных промоутерских компаний. Он не посчитал нужным обременять себя контрактными обязательствами. Будучи юным подростком Тарвер оставил обучение в школе. После пересмотра жизненных приоритетов он возобновил занятия. Волшебник окончил колледж по специальности "управление". Будучи профессиональным боксёром он самостоятельно контролировал процесс своей карьеры и лично заключал соглашения о проведении боя. В начале 00-х годов 21 века Тарвер познакомился с Элом Хэймоном. После заключения контракта с легендарным советником карьера Волшебника вышла на новый уровень.

За 3 года профессиональной карьеры Тарвер одержал 16 побед. Он занял 3 строчку рейтинга по линии Международной боксёрской федерации в рамках полутяжёлого дивизиона. 23 июня 2000 года Антонио "скрестил перчатки" с Эриком Хардингом. В случае успеха он становился обязательным претендентом на титул по версии IBF, который принадлежал Рою Джонсу.

Волшебник уступил Хардингу единогласным судейским решением. В 8 раунде он получил перелом челюсти, а в 11 побывал на настиле. Первый блин оказался комом.

Антонио залечил повреждение и вернулся на ринг с двумя победами. 25 января 2002 года он одолел Реджи Джонсона раздельным судейским решением и получил статус обязательного претендента по линии IBF. В своём следующем бою Тарвер взял реванш у Эрика Хардинга. Он нокаутировал принципиального соперника в 5 раунде.

В 2003 году Тарвер должен был стать соперником Роя Джонса, обладателя титулов по версиям WBC, WBA и IBF в полутяжёлом дивизионе. Долгожданный реванш не состоялся. Рой принял решение перейти в тяжёлый вес для боя с Джоном Руисом. Представители IBF и WBC лишили Джонса статуса чемпиона мира. Антонио "скрестил перчатки" с Монтеллом Гриффином в бою за вакантные пояса по версиям IBF и WBC.

Тарвер разгромил Гриффина. В 1 и 12 раундах Монтелл оказался в нокдауне. Антонио выиграл бой единогласным судейским решением и стал новым чемпионом мира в полутяжёлом дивизиона.

Тем временем Рой Джонс был лишён звания чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе из-за отказа в проведении обязательной защиты против Виталия Кличко. Американец принял решение вернуться в полутяжёлый дивизион. Он по-прежнему считался чемпионом мира по версии WBA тогда как пояса по версиям WBC и IBF принадлежали Тарверу. Антонио отказался от титула по версии IBF ради незамедлительного боя с Роем.

1 бой с джонсом.png

8 ноября 2003 года Джонс победил Тарвера решением большинства судейских записок:
  • 114-114
  • 116-112
  • 117-111
Решение судей вызывало большой резонанс в боксёрской общественности. 15 мая 2004 года состоялся реванш. Антонио нокаутировал Роя во 2 раунде, взял реванш за досадные поражения в аматорах и профессионалах, и вернул в свои руки титулы по версиям WBC и WBA.

нокаут джонса.png

После победы над Роем Джонсом Волшебник стал супер-звездой мирового бокса. Антонио отказался от титулов по версиям WBC и WBA ради проведения боя с Глен Джонсоном, чемпионом мира по версии IBF, который как и Тарвер нокаутировал Роя Джонса. Глен также отказался от чемпионского пояса в пользу кассового поединка. 18 декабря 2004 года на кону его боя с Антонио стоял статус линейного чемпиона в полутяжёлой весовой категории.

Тарвер уступил Джонсону раздельным судейским решением. 18 июня 2005 года он взял реванш у Глена единогласным судейским решением.

1 октября 2005 года состоялся третий бой между Роем и Антонио. Тарвер превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Он одержал победу единогласным судейским решением и подтвердил статус сильнейшего боксёра полутяжёлого дивизиона.

3 бой с джонсом.png

В 2005-2006 годах Тарвер принял участие в съёмках кинокартины "Рокки 6" в роли Мэйсона Диксона. Ему противостоял легендарный Сильвестр Сталлоне, в роли Рокки Бальбоа.

рокки.png

10 июня 2006 года Антонио уступил Бернарду Хопкинсу единогласным судейским решением и лишился статуса линейного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе.

Тарвер закрыл поражение в бою с Хопкинсом двумя победами. 12 апреля 2008 года Антонио победил Клинтона Вудса и стал обладателем титула по версии IBF. Он уступил пояс Чеду Доусону в своей первой защите.

Волшебник проиграл реванш Чеду. Антонио выходил в ринг с большими перерывами. Он чередовал выступления в рамках первого тяжёлого и тяжёлого дивизионов. Особняком стоит его успех в бою с Дэнни Грином.

с грином.png

В 2012 году Тарвер сдал положительный допинг-тест на наличие анаболических стероидов. Представители Атлетической комиссии штата Невада приняли решение отстранить экс-чемпиона от проведения боёв на срок 1 год.

На завершающей стадии карьеры Волшебник одержал досрочные победы в боях с Майком Шеппардом и Джонатоном Бэнксом. В 2015 году после ничейного вердикта в поединке со Стивом Каннингемом Тарвер принял решение завершить спортивную карьеру по причине проблем с плечевым суставом. Его профессиональный рекорд: 31 победа, 22 нокаутом, 6 поражений и 1 ничья. За свою карьеру Антонио несколько раз был в нокдауне. Но ни одному сопернику на любительском и профессиональном ринге не удалось нокаутировать Волшебника из Орландо.

Жизнь вне ринга

Тарвер избежал тяжёлых поражений и серьёзных повреждений за исключением травмы левого плечевого сустава. После завершения спортивной карьеры Волшебник залечил повреждение.

С 2008 года Тарвер работал в телестудии Showtime. Он имеет эксклюзивный контракт с несколькими спортивным брендами в сфере питания:
  • протеиновые коктейли

    на пике.png
  • спортивные добавки (креатин)
  • витаминные комплексы
С 2018 года Антонио является комментатором боёв в промоушине BKFC (поединки на голых кулаках), а также занимается тренерской деятельностью.

Тарвер женат. Супруга - Дениз. Пара воспитывает сына - Антонио-младшего, который пошёл по стопам своего отца. (на фото Тарвер с сыном)

с сыном.png

Антонио Тарвер - уникальная личность для боксёрской истории. Он начал свой путь в спорте чтобы побороть тягу к кокаину. Ему удалось преодолеть недуг. Смена жизненных приоритетов привела бывшего наркомана к вершинам на любительском и профессиональном ринге. Это был рассказ о Антонио Тарвере, знаменитом Волшебнике из Орландо.