Алан Минтер. Очерк о знаменитом боксёре.

Алан Минтер. Очерк о знаменитом боксёре.


Алан Минтер. Представляю вам биографию знаменитого боксёра, бронзового медалиста Олимпийских игр и абсолютного чемпиона мира среди профессионалов.

Вступление

Спортсмен получает порцию славы во время выступлений на ринге. После того как боксёр "вешает перчатки на гвоздь" он так или иначе уходит из медийного поля. В 70-е годы 20 века британский юноша был одним из самых популярных представителей профессионального бокса. Его достижения канули в прошлом. 9 сентября 2020 года Алан Минтер скончался. Ему было 69 лет. В этой статье мы вспомним путь легендарного боксёра.

на пике.png

Детство и юность

Алан Сидней Минтер родился 17 августа 1951 года в Кроули (графство западный Суссекс, Англия). Сид и Анна, родители будущего чемпиона, руководили компанией которая занималась отделочными работами.

В 12-летнем возрасте Алан впервые переступил порог боксёрского клуба. Подросток представлял собой проблему для учителей. Минтер не стеснялся демонстрировать физические силу на своих одноклассниках.

В 1966 году Сид Минтер принял решение забрать своего сына из общеобразовательного учреждения. Алан устроился в компанию своего отца на должность отделочника. Параллельно с работой он продолжил оттачивать боксёрские навыки. (на фото Алан Минтер во время тренировки)

тренировки.png

Любительская карьера и манера ведения боя

В 1971 году Минтер победил на чемпионате ABA (Amateur Boxing Association - Ассоциация любительского бокса в Великобритании) в рамках среднего дивизиона. Британский юноша получил право представлять свою страну на Олимпийских играх в Мюнхене (Германия, 1972 год).  

На главном старте четырёхлетия Алан выступил в рамках первого среднего дивизиона (до 71 килограмма). Он последовательно одолел соперников из Гайаны, СССР и Алжира. В полуфинальном бою Минтер встретился с Дитером Коттишем, представителем ФРГ. 3 из 5 судей вынесли вердикт в пользу местного боксёра. Алан стал бронзовым медалистом Олимпиады. (на фото эпизод боя между Аланом Минтером и Дитером Коттишем)

в аматорах.png
"Я выступил против хозяина ринга. Он жил в Мюнхене. Коттиш не выиграл бой. Но он получил золотую награду, а я бронзовую." - Алан Минтер.
Алан провёл на любительском ринге около 100 поединков из которых уступил лишь в 4. 21-летний талант заключил соглашение с Микки Даффом и Майком Барреттом, известными промоутерами из Британии. В октябре 1972 года Минтер стартовал в профессионалах.

Рост - 175 сантиметров. Размах рук - 180 сантиметров. Алан природный левша. Он работал в правосторонней позиции-левши. Британец отличался хорошим чувством дистанции и поставленными прямыми ударами с обеих рук.

На протяжении всей своей карьеры Минтер испытывал проблемы с повреждениями в области лица. Большинство своих поражений он потерпел в результате рассечения или травмы лицевых костей.

Начало профессионального пути, успехи и неудачи

За два года профессиональной карьеры Алан провёл 24 поединка из которых выиграл 19, проиграл 4 и 1 бой был признан несостоявшимся. Примечательно, что все поражения Минтера случились в результате травм лица. В каждом проигранном поединке он лидировал на судейских карточках.
"Я не был рождён боксёром. Кожа моего лица оказалась уязвима для ударов. Представьте себе, что вы выигрываете бой но рефери останавливает встречу и поднимает руку вашему сопернику. Это самое обидное чувство." - Алан Минтер.
4 ноября 1975 года Минтер победил Кевина Финнегана и стал обладателем вакантного титула чемпиона Британии в среднем дивизионе. Алан дважды подтвердил своё звание в том числе в реванше с Финнеганом, а также добавил в свою коллекцию титул чемпиона Европы.

Британец находился в шаге от боя за основные титулы. Однако два досрочных поражения в результате рассечения каждый раз отодвигали кандидатуру Минтера в конец претендентской очереди.

Репутация "секущегося боксёра" не смутила Алана. Он продолжал выходить в ринг и оставался одним из главных претендентов на чемпионский бой. В числе прочих британец одолел Эмиля Гриффита, экс-чемпиона мира в двух дивизионах, Тони Ликату, экс-претендента на титул, а также Шугара Рэя Силеса, олимпийского чемпиона.

Минтер закрыл две неудачи 8 победами. Он вернул в свои руки титул чемпиона Европы и в третий раз одолел Кевина Финнегана. Британец получил долгожданный шанс на чемпионский бой.

Бои с Вито Антуофермо и звание абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе
  • 16 марта 1980 года Минтер вышел на бой против Вито Антуофермо, действующего чемпиона мира по версиям WBC и WBA. Двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу претендента. Алан стал новым лидером среднего дивизиона. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Представители WBC и WBA назначили проведение реванша.
  • 26 июня 1980 года Алан подтвердил свой статус. Чемпион владел заметным преимуществом. После 8 раунда поединок был остановлен из-за повреждений лица у Вито. (на фото эпизод боя между Аланом Минтером и Вито Антуофермо)

    с вито.png
Кошмар на Уэмбли, потеря титула и завершение спортивной карьеры

Алан получил статус супер-звезды мирового бокса. Он купался в лучах славы. Однако его правление длилось недолго.

слава.png

Минтер должен был провести вторую защиту титулов в бою с Марвином Хаглером. Событие на стадионе Уэмбли было омрачено расистскими высказываниями со стороны команды чемпиона. Алан считался фаворитом из расчёта: 11 к 8. (на фото эпизод боя между Марвином Хаглером и Аланом Минтером)

с хаглером.png
"Атмосфера на Уэмбли была пропитана расизмом." - Гарри Карпентер, спортивный комментатор.
27 сентября 1980 года Алан и Марвин "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В 3 отрезке рефери зафиксировал победу Хаглера. И вновь причиной остановки боя стали травмы лица у Минтера.

После завершения поединка в ринг полетели пивные бутылки. Целью английских болельщиков являлся новый чемпион. Команда Хаглера бросилась спасать своего подопечного. (на фото команда Марвина Хаглера оберегает своего боксёра от летящих бутылок)

нападение на хаглера.png

Марвину удалось покинуть ринг. В зале начался хаос. Служба безопасности оказалась неспособна навести порядок. События боя получили название "Кошмар на Уэмбли". Беспорядки продолжались до 3 часов ночи по местному времени.
"В зале было десять тысяч человек и только 15 или 20 полицейских. Такое количество служителей закона не могло обеспечить нужную безопасность. Это был мой просчёт." - Микки Дафф, промоутер Алана Минтера.
"Меня ударил какой-то парень. Я встал и положил его с одного удара. А что мне ещё оставалось делать? Творилось настоящие безумие." - Вито Антуофермо о событиях "Кошмара на Уэмбли".
Микки Дафф принёс публичное извинение команде Марвина Хаглера и представителям обеих боксёрских организаций (WBC и WBA). Минтер избежал санкций за случившееся во время боя с Хаглером. Однако британский боксёр лишился чемпионских титулов.

Минтер вернулся на ринг с уверенной победой. Для реализации реванша с Хаглером ему требовалось победить в претендентском бою.

6 июня 1981 года Алан уступил Мустафе Хамшо раздельным судейским решением. После поражения Тони Сибсону Минтер принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 39 побед, 23 нокаутом и 9 поражений.
"В том бою Сибсон спас мне жизнь. Когда он поймал меня ударом, то сломал мне нос. В ту ночь после боя я лежал в постели, у меня болело лицо, я пошел в туалет и посмотрел в зеркало. Мой нос был не похож на человеческий орган. Меня срочно доставили в Брайтонскую больницу. В моей носовой перегородке находился микроб, направлявшийся в мой мозг. Врачи вовремя сделали необходимые процедуры. Доктор сказал мне: "Если бы Сибсон не сломал тебе нос, то мы бы не нашли микроб. Это спасло тебе жизнь.". Я позвонил Тони Сибсону и поблагодарил его за точный удар." - Алан Минтер.
Жизнь вне ринга

После завершения спортивной карьеры Минтер вложил денежные средства в защитные активы (недвижимость). Алан организовал 9 вечеров бокса в период с 1981 по 1984 год. Экс-чемпион был дважды женат. Он воспитал двоих детей.

Последние годы жизни Алан боролся с раковым заболеванием. (на фото 66-летний Алан Минтер)

в старости.png

Сегодня мы вспомнили выдающегося чемпиона мира из Британии. Таким был Алан Минтер. Его жизнь оборвалась 9 сентября 2020 года.

смерть.png