Адский раунд. "Найджел Бенн - Айрен Баркли". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Найджел Бенн - Айрен Баркли". Предыстория и описание раунда.


18 августа 1990. Найджел Бенн - Айрен Баркли. 1 раунд. Первая защита титула WBO в среднем весе Найджела Бенна.

Предыстория: 26-летний британец Найджел Бенн за четыре месяца до предстоящего боя с Баркли стал чемпионом мира в среднем весе (апрель 1990). В восьмом раунде он остановил прежнего обладателя титула WBO - Дуга Девитта. Поединок сложился непросто, но Бенн несколько раз посылал своего соперника в нокдаун ударами правой и судья остановил бой. Удар правой в разных вариациях - это "коронка" Найджела, которая часто спасала его в сложных ситуациях.

У Бенна было лишь одно поражение от соотечественника Майкла Уотсона. Ему предстояла первая защита титула против опытнейшего бывшего чемпиона мира, 30-летнего - Айрена Баркли.

Баркли запомнился всему миру своим знаменитым нокаутом, в который он отправил легендарного Томаса Хёрнса. Хотя и до этого у Айрена были отличные победы (над Джеймсом Кинченом). Однако, он уступил титул уже в следующей защите против другого великого бойца - Роберто Дюрана. Далее, Айрен уступил в близком поединке другому чемпиону мира в среднем весе (по версии IBF), техничному левше - Майклу Нанну. После этого, Баркли год не выходил на ринг. Ему делали операцию на левом глазу и он восстанавливался после тяжёлой травмы.

Айрен котировался очень высоко и сразу после возвращения ему дали титульный бой с молодым британским чемпионом - Найджелом Бенном. Многие специалисты бокса высказывали предположение, что опытный Баркли заберёт титул у Найджела.

Поединок состоялся 18 августа 1990 года, в Лас-Вегасе, и был запланирован на двенадцать раундов. Бойцы ограничились одним, который запомнился всем на долгие годы...

Первый раунд: Чемпион сразу же кинулся в атаку, пытаясь снести своего противника. Это ему удалось. Сократив дистанцию и пробивая свои коронные удары сбоку, Бенн "зацепил" подбородок претендента, явно не ожидавшего такого начала, и отправил его в нокдаун на первых секундах боя. Бенн намеревался закончить начатое и кинулся добивать соперника. Но Баркли был очень опытен. Он высоко поднял руки и сумел сблокировать разящие удары чемпиона. В одном из следующих эпизодов Айрен разорвал дистанцию и "поймал" британца левым сбоку точно в подбородок. Теперь уже Найджел попятился назад, а Баркли кинулся добивать его. Бенну необходимо было прийти в себя. Он упёрся "пятой точкой" в канаты и высоко поднял руки, принимая удары на лоб и подставки. Он отлично себя чувствовал на этой дистанции и начал приходить в себя от страшного попадания претендента. Бенн начал всаживать свои разящие "кресты". Великолепная комбинация: правой снизу - левой сбоку - правой сбоку, пришлась точно в цель. Он добавил ещё два удара правой в голову: снизу и сбоку. Это сбило порыв Айрена. Его удары потеряли необходимую энергию и были уже не опасны для чемпиона. За 30 секунд до конца раунда Найджел оттянулся и воспользовавшись тем, что Баркли медленно возвращает руку после джеба, всадил, в "окно" над левой рукой, свой страшный правый. Он добавил ещё несколько ударов и вновь поверг претендента на пол. Второй нокдаун Баркли. Айрен поднялся, но после двух разящих правых сбоку, вновь упал и рефери остановил бой за несколько секунд до конца этого фантастического раунда.

Найджел Бенн защитил свой титул чемпиона. Его противник - Айрен Баркли станет чемпионом мира ещё дважды, в двух весовых категориях, что делает эту победу над ним ещё более ценной для британца.