Адский раунд. "Марвин Хаглер - Джон Мугаби". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Марвин Хаглер - Джон Мугаби". Предыстория и описание раунда.


10 марта 1986. Марвин Хаглер - Джон Мугаби. 6 раунд. Пятая защита звания абсолютного чемпиона мира в среднем весе (WBC, WBA, IBF) Марвина Хаглера .

Предыстория: Бессменный король среднего веса 80-х - Марвин Хаглер, почти год не выходил на ринг после своего триумфа в бою с Томасом Хёрнсом. Казалось, Марвин одолел всех сильнейших, и только потенциальный поединок с Рэем Леонардом мог создать хоть какую-то интригу.

В этом время, серебряный призёр Олимпиады в Москве (1980), боксёр из Уганды по прозвищу "Зверь" - Джон Мугаби, стал обязательным претендентом сразу в двух весах (первом среднем, и среднем). Его рекорд был идеален: 25 побед, все нокаутом, и не одного поражения! Мугаби был великолепно обучен, благодаря богатой любительской карьере. У него был невероятный "динамит" в обоих кулаках. Его противники отлетали в другой конец ринга от его точных ударов. Он был на шесть лет моложе гегемона среднего веса, и рассчитывал одним заходом повесить себе на талию сразу три чемпионских пояса.

Шестой раунд: Поединок не обманул ожиданий. Простой сказался на Марвине. Ему понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться. Более активный Мугаби доставал чемпиона силовыми ударами, и только феноменальное умение держать удар спасало Хаглера от больших неприятностей. К шестому раунду поединок был ровным. В начале раунда Джон пробил комбинацию, которая приносила ему успех и ранее: правым прямым он сблокировал сильнейшую левую Хаглера, и завершил комбинацию точным левым в голову. Марвин работал вторым номером с дальней дистанции. В середине трёхминутки ему удалось пробить великолепный удар слева с дистанции. Чемпион незамедлительно сблизился и начал развивать атаку. То что было далее, сложно описать словами... Бойцы стояли не просто полуфронтально, а именно фронтально, чтобы иметь возможность наносить максимально сильные удары с обеих рук. Фантастический обмен ударами согнутой в локте рукой. Только невероятное чутьё обоих и своевременные повороты головы, в момент соприкосновения с перчаткой противника, спасали бойцов от нокдауна. В размене точнее был Хаглер, но за полминуты до конца раунда, Мугаби, собравшись с силами, развернул чемпиона к канатам и пробил несколько жесточайших ударов правой сбоку. Это худшее, что можно было пропустить от Джона. Марвин всё выдержал, а на последних секундах ответил целой серией в голову бойца из Уганды. Под яростный рёв болельщиков этот невероятный раунд подошёл к концу.

Этот момент стал переломным в бою. Хаглер наращивал преимущество и в одиннадцатом раунде нокаутировал претендента. Чего ему стоило выдержать попадания этого монстра нокаута, знает только он сам.

Хаглер в очередной раз доказал, что он сильнейший средневес 80-х годов, а возможно, и во всей истории бокса. Ему предстоял заключительный бой с Леонардом, после которого он навсегда покинет ринг. Джон Мугаби спустя какое-то время стал чемпионом мира в первом среднем весе.