Золотая четвёрка 80-х годов 20 века. 8 причин почему их эпоха лучшая в истории бокса.

Золотая четвёрка 80-х годов 20 века. 8 причин почему их эпоха лучшая в истории бокса.


Золотая четвёрка средневесов 80-х годов 20 века: Марвин Хаглер, Рэй Леонард, Томас Хирнс и Роберто Дюран. В этой статье рассмотрим 8 главных причин почему их эпоха была лучшей в истории бокса.

  1. Все четверо были в рейтинге pound for pound и победили всех сильнейших. Самая банальная но, при этом, самая явная причина крутости Золотой четвёрки. Рейтинг pound for pound стал ежемесячно публиковаться в журнале "РИНГ" в начале 80-х годов 20 века (подробнее о истории рейтинга p4p читайте ТУТ). Этот период стал расцветом для Марвина Хаглера, Рэя Леонарда, Томаса Хирнса, а также Роберто Дюрана, лучшего бойца прошлого десятилетия (70-х), который поднялся из лёгкого дивизиона в полусредний ради больших боёв. Рэй, Томас, Роберто и Марвин побеждали лучших бойцов в своих весовых категориях (Хаглер одолел Алана Минтера и Вито Антуофермо; Хирнс нокаутировал №5 р4р - Хосе Пипино Куэваса; Леонард победил легендарного гения Уилфреда Бенитеса; Дюран "очистил" лёгкий дивизион от всех лучших бойцов). Бойцы Золотой четвёрки подошли к боям друг с другом в ранге лучших. Им повезло со временем - большая конкуренция и множество бойцов топового уровня. Они победили всех сильнейших и "скрестили перчатки" друг против друга.

    1421337375_3.jpg
  2. Боксировали между собой на пике физических возможностей. Причина логично вытекающая из первого пункта. Рэй, Роберто, Томас и Марвин боксировали между собой на пике физических возможностей и славы в статусе супер-звёзд мирового бокса.
  3. Общий высокий уровень бокса в 80-х годах 20 века. Причина - плавное продолжение первого пункта. В 80-х годах 20 века уровень бокса в весах от лёгкого до среднего был невероятно высок. Где есть много сильных бойцов всегда есть конкуренция. Конкуренция создаёт уровень бокса. Чтобы быть лучшим, нужно бить лучших.
  4. Все четверо проявили спортивное долголетие. Профессиональное отношение к спорту. Профессионализм в боксе - умение много лет подряд сохранять высокие физические показатели и способность стабильно выступать на протяжении длительного временного периода. Хаглер, Хирнс, Леонард и Дюран - не яркие вспышки в боксёрской истории, а долгоиграющие гегемоны мирового ринга. Простой пример: 1981 год, Рэй и Томас боксируют между собой в объединительном бою в рамках полусреднего веса; 1989 год, Рэй и Томас вновь боксируют между собой в объединительном бою рамках второго среднего веса. По причине спортивного долголетия и профессионального подхода 4 великих бойца стали воплощением целой эпохи.

    9a370250682af28afd7552f46f7a59fc.jpg
  5. Малая конкуренция в сфере промоутерского бизнеса и грамотный менеджмент в организации боёв. Важная причина. В современном боксе возникают проблемы с организацией боёв: много версий, много каналов, много менеджеров и промоутеров. Эти моменты тормозят развитие. В 80-х годах 20 века промоутерский бизнес был сосредоточен в руках Боба Арума, Дона Кинга и клана Дува. Молодые, амбициозные промоутеры зарабатывали большие деньги но, при этом, они всегда давали зрителям то, что желала видеть публика - большие бои, когда сильнейшие боксируют друг против друга. Главные "акулы" промоутерского бизнеса внесли огромный вклад в организацию боёв Золотой четвёрки и, так или иначе, способствовали созданию их эпохи.
  6. Умели продавать и раскручивать бои. Важная причина. Публика желает видеть драму, скандалы, реальную злобу. Хирнс, Хаглер, Дюран и Леонард были великими бойцами. Они обладали невероятной харизмой, манящий зрителя. Они не играли, не создавали фальш. Они жили боксом. Энергия их противостояний передавалась болельщикам, заставляя публику плакать от горя и смеяться от радости. Великий боксёр - личность разносторонняя, как ни крути.

    9a370250682af7552f46f7a59fc.jpg
  7. Удачный период в боксёрской истории. Конец эпохи Фрэнки Карбо. Причина связанная с пятым пунктом. Середина 20 века была смутным временем в мировом боксе. IBC (Международный боксёрский клуб) окутал своими сетями весь профессиональный бокс. Фрэнки Карбо и его сподвижники контролировали 90% от общего числа всех чемпионских баталий. Коррупция, неожиданные решения судей, отмены назначенных боёв, покушения на менеджеров, запугивания, убийства, победы "нужных" бойцов - всё это не способствовало развитию бокса. Мафия в боксе тормозила процесс его развития, потребляя ресурсы и создавая барьеры. В конце 50-х годов IBC был "обезврежен" стараниями Кэри Эстеса Кефовера (подробнее о мафии в боксе и событиях тех лет читайте ТУТ). Профессиональный бокс получил глоток свежего воздуха, началось его развитие и популяризация, совпавшая с началом становления эпохи золотой четвёрки и молодых перспективных промоутеров. Удачное время боксёрской истории - расцвет бокса после периода смуты и деградации.
  8. Застой в тяжёлом весе после эпохи Али и смена акцента внимания зрителя. Важная причина. Тяжёлый вес во все времена смещал фокус внимания зрителя в свою сторону. Ни один дивизион не мог конкурировать с королевским весом. Чемпион тяжёлого дивизиона - второй человек в стране после президента. Так уж сложилось, что в начале 80-х годов 20 века в тяжёлом весе началась "чемпионская чехарда". Мохаммед Али завершил спортивную карьеру и не оставил приемника на свой трон. В дивизионе начался застой. Порой, титулом владели весьма посредственные боксёры, что не способствовало популярности тяжёлого дивизиона. Зрители заскучали. Фокус внимания был смещён на более лёгкие веса. В этот период гремели баталии Золотой четвёрки. Застой в тяжёлом весе, так или иначе, способствовал популярности Хаглера, Леонарда, Хирнса и Дюрана.
Вот такие 8 главных причин почему эпоха Золотой четвёрки была лучшей в истории бокса. Эти моменты стали ключевыми для создания великого периода средневесов 80-х годов 20 века.