Трейси Харрис Паттерсон - Артуро Гатти. Нокаут, которого не было.

Трейси Харрис Паттерсон - Артуро Гатти. Нокаут, которого не было.


В этой статье вы узнаете подробности знаменитых боёв Трейси Харрис Паттерсона против Артуро Гром Гатти.

Артуро родился в Италии 15 апреля 1972 года. Вскоре его семья переехала в Канаду (Квебек). Там юный Гатти увлёкся боксом и имел неплохие успехи на любительском ринге. Перебравшись в профессионалы он раскрылся по полной. На него одели жёсткие перчатки и глухой стук от его ударов приводил в восторг американскую публику. Стартовав в "профи" в 1991 году, он, в 1994 завоевал престижный титул USBA во втором полулёгком весе. Защитив его два раза, 23-летний Гатти получает право на титульный бой с опытнейшим Трейси Харрис Паттерсоном.

Главным оружием Артуро были его чёткие и акцентированные удары. Особенно он любил пробивать классические "кресты". После удара снизу он наносил удар сбоку, а после бокового, "поднимал" снизу. Эти действия требовали подготовки, и было необходимо на мгновение остановиться и упереться ногой в пол. Всё это открывало канадца под ответные атаки противников, но это лишь добавляло интереса к его поединкам. Он отлично держал удар и был настоящим реваншистом. Ни одно действие противника он старался не оставлять без ответа. У него появились свои поклонники и публика начал ходить именно на его выступления, даже если Артуро боксировал в андеркарде. Его тренер - Эктор Рока, был известен тем, что "ставил" своим подопечным сильные боковые удары. Гатти был одини из самых ярких его учеников.

Трейси Харрис приёмный сын великого Флойда Паттерсона, родился 26 декабря 1964 года. Трейси был достоин великой фамилии. В 1984 и 1985 году он побеждает на престижном турнире "Золотые перчатки", причём делает это в двух весовых категориях (наилегчайшей и легчайшей). Ждать Олимпийских игр в Сеуле (1988 год) было слишком долго и двадцатилетний Трейси, в 1985 году, перешёл в "профи". Так уж случилось, что два поражения по очкам от Джеффа Франклина (в 1987 году) и Стива Круза (в 1989 году) каждый раз останавливали Паттерсона в шаге от титула. Однако Трейси не унывал. Он продолжал набирать рейтинг и, в июне 1992 года, завоевал титул чемпиона мира в легчайшем весе, одолев Терри Джейкоба уже в первом раунде. Трейси Харрис неоднократно защищал свой пояс WBC. Чего стоит только его знаменитая дилогия с мексиканцем - Даниэлем Сарагосой.

В 1994 году Паттерсон, в близком бою, уступил Гектору Асерио Санчесу и потерял свой титул. В то время, гонять вес становилось всё тяжелее и американец принимает решение попробовать свои силы в полулёгком дивизионе. После пары рейтинговых поединков он получает титульный бой. Его противником был невероятно быстрый и техничный левша - Эдди Хопсон. Трейси Харрис остановил своего визави уже во втором раунде и выиграл титул во второй весовой категории. Первая его защита должна была состояться против молодого "Грома" - Артуро Гатти.

Трейси Харрис не был похож на своего отца Флойда. Его отличали великолепные прямые удары с дистанции, и умение навязать свой бой. Чёткий джеб, и сильнейший правый прямой. Паттерсон обладал и великолепным ударом левой в область печени, которым он завершил большинство своих поединков. На момент боя с Гатти, американцу вот-вот должен был исполниться 31 год. Казалось, что карьера чемпиона движется к закату и титул уйдёт в руки молодого канадца. Но Трейси Харрис был другого мнения.
"Я знаю, что он молод и опасен. Но у меня есть план на бой и я собираюсь его выполнять, несмотря ни на что. Мало иметь сильный удар, необходимо ещё уметь донести его до цели. Я планирую защитить свой титул." - сказал Паттерсон до боя.
Томми Паркс бессменный тренер Трейси Харриса, также высказался о будущем противнике своего подопечного.
"Гатти молодой парень и он нравиться публики. Я вижу много ошибок в его техники и мы будем это использовать" - сказал Паркс.
15 декабря 1995 года, в Нью-Йорке, состоялся долгожданный, первый чемпионский бой Артуро Гатти.

Начало боя осталось за молодым претендентом. Он активно начал, пользуясь преимуществом в габаритах. Во втором раунде Гатти сумел отправить чемпиона в лёгкий нокдаун ударом правой снизу. Однако уже с третьего раунда инициативу захватил опытный Паттерсон. Он взял претендента под "контроль" передней рукой и начал добавлять правую. Качество его прямых ударов было на высшем уровне. Он держал агрессивного визави на "кончиках пальцев", не давая ему бить свои страшные панчи на средней дистанции.

В пятом раунде Артуро пытается взвинтить темп. Его удары рассекают воздух, а чемпион, раз за разом, наказывает его ударом правой через руку. Пробивая в открытое "окно" над левой рукой, в момент её возврата после прямого удара. В "перестрелке" с дистанции Трейси Харрис значительно превосходит своего молодого визави. Зрительский зал начал недовольно гудеть. Не такого боя они ждали...

Шестой и седьмой отрезки прошли в тактической борьбе с дистанции, где предпочтительнее и точнее был чемпион. Гатти пытался навязать свой темп, но это ему не удавалось.

С восьмого раунда претендент начал наращивать обороты, но часто натыкался на великолепный встречный удар справа от Паттерсона. В таком же ключе прошёл и девятый отрезок. Эти раунды можно было отдать в любую сторону. Чемпион был точнее, а Артуро просто больше делал.

Десятый раунд стал украшением всего боя. Американский чемпион пошёл вперёд и начал сбивать Гатти с позиции. Дистанция между бойцами сократилась, и казалось, это было на руку Артуро. Но Трейси Харрис был другого мнения. Стоя в полуфронтальной позиции бойцы устроили великолепный обмен ударами. Зрители в зале оживились. Такой вариант боя их привлекал гораздо больше.

Одиннадцатый раунд стал настоящим бенефисом чемпиона. Он слегка потряс претендента убойной двойкой и принялся развивать успех. До конца отрезка Паттерсон ещё трижды "всадил" свою правую точно в цель.

Заключительный отрезок боя также был ярким. Бойцы, понимая, что именно этот раунд может стать решающим, выложились по полной. У Гатти осталось больше сил, но и чемпион несколько раз "угостил" его своей правой и постоянно шёл вперёд. При этом он мало пропускал. Поединок закончился и оба вскинули руки вверх, уверенные в победе. Судьи вынесли вердикт в пользу Гатти: 116-111, 115-112, и 114-113. Не все остались довольны этим решением. Артуро пообещал дать Паттерсону реванш и он сдержал своё слово.

Такой бой дал огромный опыт канадцу. Как отмечали многие специалисты, он "заматерел" в ринге и стал действовать ещё более уверенно. Гатти провёл умопомрачительную защиту против Уильсона Родригеса, где оба были на полу, но Артуро сумел нокаутировать доминиканца "коронным" левым сбоку. На 22 февраля 1997 года был назначен реванш с Паттерсоном. После его окончания ещё долго не утихали разговоры о его исходе...
"Я должен доказать, что я лучший. Трейси Харрис крутой чемпион и мне нужно выложиться на полную." - сказал Гатти перед реваншем.
Паттерсон, несмотря на три победы в рейтинговых боях, начал терять свои пиковые кондиции. На момент реванша ему было уже 32 года, и не многие верили в его успех. В этом возрасте у бойцов наступает неизбежная потеря самых главных качеств: скорости, реакции, выносливости. На высшем уровне бокса это заметно сразу. Боец всё видит и всё понимает, но уже не успевает за своими молодыми соперниками и начинает уставать. Видимо, Трейси Харрис прекрасно понимал своё положение, и в значительной мере поменял тактику на второй поединок с Артуро.
"Мы не проиграли первый бой, но сейчас это будет совсем иной поединок. Трейси постарается нокаутировать Гатти, чтобы не дать судьям вновь себя ограбить" - сказал тренер Паттерсона - Томми Паркс перед реваншем.
Слова Паркса вызвали большой резонанс. Не многие верили, что маленькому Трейси удастся нокаутировать набирающего обороты Гатти. Первый раунд реванша заставил многих из них замолчать...

В первом раунде бросилось в глаза, что американец значительно потерял в скорости. Самое плохое, что у него стала хуже реакция. Уже на первых секундах он нарвался на встречный удар Гатти. Однако Паттерсон был готов к этому, и начал бой заряжаясь на один удар. Он смог донести его до цели. В конце раунда Трейси Харрис пробил встречный правый в голову канадца, и загнав его к канатам, буквально "расстрелял" серией ударов. От завершающего левого в печень, Артуро опустился на ринг. Это был нокдаун. Возможно, даже нокаут. Это видели все, кроме рефери Руди Баттла. Он посчитал, что американец нанёс удар слишком низко и дал время Гатти оправиться от нокаута...

Второй раунд молодой чемпион провёл аккуратно. Он не убирал свой правый локоть от корпуса. Боль беспокоила, и он опасался пропустить туда ещё раз. Много действовал передней рукой, а Паттерсон как-то сник. Казалось бы, он сделал то, что планировал - нокаутировал Гатти. Но ему не дали добить своего визави. Это подломало ветерана, что и отразилось на дальнейших раундах.

В третье раунде боль в правом боку стала проходить, и Гатти включился на полную. Он был активнее и точнее и начал прибирать бой к рукам.

В четвёртом раунде, друг Артуро, великий боксёр - Пернелл Уитакер, который пришёл поддержать товарища, кричал ему из зала, что необходимо использовать встречный удар правой. В конце следующего отрезка Артуро удалось реализовать подсказку друга и он слегка потряс Трейси Харриса правым прямым.

Паттерсон был слишком заряжен за силовой вариант. В шестом раунде ему удалось донести до цели сильнейший удар справа, но это был лишь эпизод. Перехватить инициативу он не мог. Американец жестами призвал Артуро к обострению. Долго просить не пришлось, и уже в конце этой трёхминутки бойцы устроили обмен ударами на средней дистанции. Но всё было поровну.

Седьмой раунд остался за молодым чемпионом, а в восьмом с него было снято очко за удар ниже пояса. Парадокс, но и в эпизоде первого раунда, и в случае с ударами Гатти, эти попадания были в рамках правил! Возможно, таким образом, рефери решил исправить свою ошибку первого раунда и записать очко в пользу возрастного претендента. Однако это не помогло Трейси. В девятом раунде ему был отсчитан нокдаун, которого и близко не было. Эти события окончательно испортили картину поединка.Чемпион спокойно довёл его до логичной победы. На сей раз решение не было близким: 116-110, 118-108, и 117-109.

Вот так завершились два главных боя на начальном этапе карьеры Артуро Гатти. Безусловно, дилогия с таким мастером как Паттерсон была необходима и дала большой толчок к его становлению и популярности. Но кто знает, чем бы всё кончилось, не случись той чудовищной ошибки Руди Баттла в первом раунде боя-реванша. Но нокаута мы так и не увидели...