Майк Маккаллум - Джулиан Джексон. Победа над непобедимым.

Майк Маккаллум - Джулиан Джексон. Победа над непобедимым.


Майк Маккаллум - Джулиан Джексон. В этой статье вы узнаете о знаменитом чемпионском бое в первом среднем весе.
Майка критиковали все кому не лень. Он со скандалом покинул знаменитый зал Kronk Gym, поссорившись с Эмануэлем Стюардом. Маккаллум считал, что тренер уделяет ему слишком мало внимания, отдавая предпочтение своим любимчикам - Томасу Хёрнсу и Милтону Маккрори, которые также, в том время, выступали в первом среднем весе.

Маккаллум выиграл "вакантный" титул, оставленный Роберто Дюраном, и уверенно провёл две его защиты. На горизонте маячил страшный претендент - Джулиан Джексон. Любимчик местной публики. Он был моложе чемпиона на четыре года. Про его удары ходили легенды. Ему не нужно было ловить встречное движение. Его противники улетали в нокаут даже от ударов вскользь. Джексон занимал первую строчку рейтинга WBA, и сокрушил всех своих соперников, имея идеальный рекорд: 29 побед, 27 нокаутов, при нуле поражений! До поединка за титул "Виргинский ястреб" сфотографировался с президентом WBA, как бы намекая на скорое чемпионство. Поединок с Маккаллумом воспринимался лишь как первая ступень к величию Джулиана. Многие эксперты и любители бокса ставили на то, что бой не продлиться и трёх раундов. Они оказались правы.

Итак, 23 августа 1986 года. Битком забитый зал в Майами. Публика ревела от восторга, когда объявляли Джексона и его рекорд. Далее, ринг-анонсер начал представлять чемпиона, и зрители неодобрительно загудели. Рекорд Майка также был идеален: 26 побед, 23 из них досрочно, и ноль поражений. Но, это мало кого интересовало. В этом поединке он воспринимался как жертва.

Бой начался без разведки. Джексон попытался сразу срубить чемпиона своими страшными ударами сбоку. Маккаллум был откинут к канатам, и с трудом разорвал дистанцию, пытаясь сдержать агрессивного претендента передней рукой. Джулиан выцеливал и искал момент, чтобы всадить решающий удар. В середине первого раунда он пробил сильнейший левый сбоку на скачке. Удар пришёлся в лоб чемпиона, но всё равно здорово его встряхнул. Маккаллум держал руки претендента в клинче, пытаясь прийти в себя и восстановиться. Немного оклемавшись, он отступил на дальнюю дистанцию, и постоянно бил джеб. Он старался не убирать левую перчатку с лица Джексона, мешая тому начать атаку. Джулиан ещё несколько раз достал чемпиона ударами правой сбоку на излёте. Майк пришёл в себя и видел эти атаки, успевая, в момент соприкосновения с перчаткой противника, поворачивать голову. Это его спасло. Мужественный боец из Ямайки начал накидывать прямые удары с дистанции и добавлять амплитудные боковые удары в корпус. Пробивая по широчайшей мышце, за локти противника. Это остановило претендента. Чемпион пережил первый раунд, и это уже казалось чудом. Хладнокровие и умение сохранить концентрацию в самый сложный момент - это те качества, которые всегда были присущи Маккаллуму. То, что случилось далее, могло послужить отличным сюжетом к фильму...  

В начале второго раунда Майк понял, что нужно делать: он упёрся передней левой ногой в ринг, и постоянно пробивал джеб. Этот удар он наносил идеально: в момент нанесения перекрывал левым плечом подбородок. Правые удары Джексона несколько раз врезались в левое плечо чемпиона, не причинив ему вреда. Маккаллум продолжал пробивать одну и ту же комбинацию: после правого прямого метил левой снизу в печень. Джексон начал машинально опускать правую руку закрывая уязвимое место. В одной из следующих атак чемпион обманул претендента: после правого прямого он пробил левый сбоку в голову. Правая Джулиана была опущена и удар пришёлся точно в подбородок. Он упал в нокдаун. Это был шок! Джексон поднялся, а чемпион принялся хладнокровно добивать его. Необходимо было действовать аккуратно. Даже в состоянии грогги "Виргинский ястреб"  был очень опасен. Методично разбивая соперника, Майк вынудил рефери остановить поединок за минуту до окончания второго раунда. Победа чемпиона техническим нокаутом во втором раунде! Ещё каких-то пять минут назад это казалось невероятным.

На зло всем критикам Майк защитил титул чемпиона мира. Менее чем через год он, в тяжелейшем бою, нокаутировал Милтона Маккрори. Любимчика Эмануэля Стюарада, из-за которого он и покинул зал Kronk Gym.

В конце 1987 года Маккаллум поднялся в средний вес и, со временем, стал там чемпионом мира. Оставшийся "вакантным" титул WBA выиграл его давний противник - Джулиан Джексон. Их поединок навсегда вошёл в историю бокса, как один из самых драматичных. Только одному Майку известно как он вытерпел страшные удары Джексона, и победил его в ту августовскую ночь в Майами.