Эктор Камачо - Эдвин Розарио. Битва за корону Пуэрто-Рико.

Эктор Камачо - Эдвин Розарио. Битва за корону Пуэрто-Рико.


Эксклюзивный материал о великом бое в лёгком весе между Эктором Камачо и Эдвином Розарио.

Главной "акулой" промоутерского бизнеса тех лет был Дон Кинг. Его знаменитая фраза: "Кто контролирует супертяжёлый вес - контролирует и весь мировой бокс" стала афоризмом. Сам Дон контролировал практически всё. Лучше бойцы 80-х годов находились у него на контракте. Он умел делать шоу. То что он организовал летом 1986 года привлекло внимание всего мира. Два лучших пуэрториканца сошлись в главном бою вечера. А каков был андеркард! Хулио СезарЧавес-старший, Майк Тайсон... Но давайте отмотаем назад и вспомним как бойцы пришли к этому бою, который в Пуэрто-Рико окрестили "Боем Века".

Эдвин Розарио как танк прошёлся по рейтингу лёгкого дивизиона и после того как отправил в нокаут своего тёзку - Эдвина Вируэта, выиграл вакантный титул WBC, оставленный Алексисом Аргуэлло. Поединок с Хосе Луисом Рамиресом был близким, и вскоре они устроили невероятное шоу в реванше. Что происходило под открытым небом в Сан-Хуане трудно передать словами. Рамирес победил техническим нокаутом в четвёртом раунде, а Эдвин лишился своего титула. Пуэрториканец не отчаялся и провёл пять успешных рейтинговых боёв, победив по ходу дела будущего двукратного чемпиона мира - Фрэнки Рендалла, и жаждал третьего боя с Рамиресом. Однако мексиканец уступил титул соотечественнику Эдвина, суперзвезде и любимчику публики - Эктору Камачо.

Камачо был буквально рождён для бокса. Этот левша был невероятно быстрым, техничным и мощным бойцом. Он поражал зрителей не только красотой своего бокса, но и не менее яркими выходами на ринг. Эктор стал чемпионом мира во втором полулёгком весе, буквально переехав бывшего чемпиона - Рафаэля Базуку Лимона. Проведя одну защиту своего пояса, он переходит в лёгкий дивизион где быстро становиться обязательным претендентом и вскоре побеждает гегемона - Хосе Луиса Рамиреса. Но американской публике не нужны два лидера. Она хочет видеть только одного. Самого лучшего. Дон Кинг как никто чувствовавший желания толпы, быстро организовал мегафайт.

Эктор получил за этот бой полмиллиона долларов. Неслыханный гонорар для лёгкого веса. Эдвину, как претенденту №1, выплатили 150 тысяч, что было также немало. В Медисон-Сквер-Гардене зал был забит под завязку. По различным данным за этим боем наблюдали более 10 тысяч человек в зале и полмира перед своими телеэкранами. Рекорд Эктора был безупречен: 28 побед без единого поражения. Ему было 24 года и он был на год старше своего визави. Рекорд Эдвина омрачало лишь одно поражение, то самое, от Хосе Луиса Рамиреса. Всё было готово к шоу.
"Он крутой боец, но слишком заряжен на удар. Я воспользуюсь этим." - сказал Камачо до боя.
Бой начался. Розарио сразу занял центр ринга и принялся преследовать своего противника. Его правая была как натянутая тетива у лука. В любой момент она могла "выстрелить", и если удар попадал в цель, то соперник оказывался в нокауте. Камачо начал передвигаться по периметру ринга. Он отлично видел перед собой бойца в противоположной стойке, и постоянно уходил вправо от сильнейшей руки претендента. Не забывая много работать своей передней рукой. Это принесло успех. Страшная правая Эдвина свистела мимо цели. Чемпион был слишком изворотлив и тактически искушён, чтобы попасться на такую явную атаку. Сам он после того как несколько раз проверил печень оппонента, пробил филигранный левый прямой в голову, точно по цели.

Во втором раунде Эктор продолжал свою работу. Он без труда выиграл "битву передних ног", удачно уходя за переднюю левую ногу противника и начал действовать сам. Сначала он ещё раз нанёс свой выверенный длинный левый прямой, а затем исполнил какой-то невероятный "почтальон": четыре удара передней правой и протыкающий левый прямой. Всё по цели. Чемпион был великолепен. Розарио продолжал своё методичное преследование, но никак не мог попасть ударом справа по такому "скользкому" противнику.

В третьем и четвёртом отрезке Эктор продолжил свою работу. Он свободно "порхал" на ногах, грамотно уходя вправо от соперника. Эдвин промахивался справа, но он продолжал бить ей раз за разом рассекая воздух. Энергия этого удара была сумасшедшей. Чемпион это понимал и полностью сосредоточил своё внимание на этой "заряженной" правой. Если он не пропустить оттуда, то победа у него в кармане. В конце четвёртого раунда Розарио молотил правой как из пулемёта, но всё это было мимо цели...

В пятом раунде произошло событие повлиявшее не только на ход боя, но и на всю дальнейшую карьеру Эктора. Приучив чемпиона к угрозе справа, Эдвин, в одном из эпизодов, показал удар справа, завернув левое плечо назад и оттуда "всадив" страшный левый сбоку точно в подбородок. Попасть левым сбоку по левше очень сложно, но только если он ждёт эту атаку. Камачо настолько привык к атакам справа, что никак не ожидал такого "подарка" от соотечественника. Его ноги подогнулись. Он был потрясён. И впервые в карьере оказался в состоянии грогги. Весь остаток раунда Розарио пытался безжалостно добить чемпиона, но Эктор каким-то чудом сумел дотянуть до перерыва.

Шестой отрезок боя чемпион взял на восстановление. Он ни на секунду не останавливался и держался на "почтительном расстоянии" от своего визави. Много работал передней правой, бросая её в воздух и смог прийти в себя от потрясения.

В седьмом раунде Камачо "ожил". Он провёл несколько великолепных серий. Розарио преследовал его, как привязанный, в надежде повторить свой успех. Восьмой отрезок прошёл в том же ключе. Всё было поровну. А в девятом уже Эктор дважды потряс претендента своими космическими комбинациями с завершающим ударом левой. Казалось, чемпион полностью оправился и уже не отдаст этот бой. Десятый раунд стал тому подтверждением.

В одиннадцатом раунде, воспользовавшись малейшей расслабленностью чемпиона, Эдвин вновь повторил свою комбинацию: показ справа и сильнейший левый сбоку. Она достигла своей цели. Камачо вновь пришлось спасаться в клинче и включать пятую передачу. Силы покидали чемпиона и он всё больше начал застаиваться у канатов. Это было выгодно претенденту и он выглядел предпочтительнее в последнем раунде. Зрители вопили от восторга. Но кто же победил?

Один судья даёт в пользу Розарио: 114-113. Другой в пользу Эктора: 115-113. И третий 115-113 в пользу действующего чемпиона - Эктора Камачо. В зале стоял недовольный гул. Далеко не все согласились с этим вердиктом. "Бой Века" так и не определил лучшего. Да, Камачо одержал победу, но совсем не так как ожидалось.
"Если я снова выйду против него, я хочу миллион долларов. Мне должны платить за это больше. Я напоминаю изрубленную капусту." - сказал Эктор после этого фантастического поединка.
Спустя всего три месяца Эдвин Розарио завоевал титул WBA в лёгком весе нокаутировав менее чем за два раунда чемпиона из Сент-Китса и Невиса - Ливингстона Брамбла. Но их пути с Камачо больше не пересеклись. Эктор продолжил защищать свой титул, а вскоре перешёл в суперлёгкий вес. Переговоры об организации денежного реванша несколько раз заходили в тупик, но их первый и единственный бой навсегда вошёл в историю бокса.
"После этого боя Камачо никогда не был прежним. Он выходил в ринг, побеждал и был чемпионом, но он стал ангелом. До боя с Эдвином он был как дьявол, но после этого он практически перестал использовать свою силу и побеждать нокаутом" - сказал журналист ESPN Уоллес Мэтьюз.