Збигнев Петшиковский. Биография знаменитого боксёра из Польши.

Збигнев Петшиковский. Биография знаменитого боксёра из Польши.


Збигнев Петшиковский. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Польши, трёхкратного призёра Олимпийских игр и четырёхкратного чемпиона Европы.

Вступление

В 2003 году представители Польской организации бокса повели мероприятие в честь 80-летия своей компании. В канун праздника состоялся опрос: Кто является лучшим боксёром за всю историю Польши?. В голосовании победил боец из местечка Бествина. Его руке принадлежат несколько выдающихся рекордов. Это рассказ о Збигневе Петшиковском, трёхкратном призёре Олимпийских игр и четырёхкратном чемпионе Европы.

на пике.jpg

Детство и юность

Збигнев Ян Петшиковский родился 4 октября 1934 года в сельском посёлке Бествина (около города Бельско-Бяла, Польша). Посёлок Бествина был центром тренировок для польских тяжелоатлетов. Зигмунт Смальцерц (год рождения: 1941), знаменитый атлет, выиграл золотую награду на Олимпийских играх в Мюнхене (1972 год). Один из двух старших братьев Збигнева занимался тяжёлой атлетикой. Юноша добился успехов на национальном уровне. Виктор, второй брат Збигнева, тренировался в боксёрском клубе. Родители будущего чемпиона работали на должности школьных учителей. Петшиковский стремился во всём подражать Виктору. В 1950 году 15-летний Збигнев впервые переступил порог боксёрского зала.

Детство Петшиковского прошло в страшный период. В 1939 году Сталин и Гитлер, два союзника, развязали Вторую мировую войну. Советские и немецкие войска с разных сторон разгромили несколько польских городов. После окончания войны Польша на долгие годы оказалась в оккупации у преступного коммунистического режима. Лишь в конце 80-х годов свободолюбивые поляки освободились от советской оккупации. Страна взяла курс на развитие и демократические реформы.

Збигнев постигал азы кулачного искусства под руководством Эрнеста Радемахера. Параллельно с занятиями боксом молодой поляк учился в техникуме на факультете "пищевая промышленность".

Манера ведения боя и первые успехи

Рост - 181 сантиметр. Петшиковский природный левша. Он работал в правосторонней позиции левши. Его "визитная карточка" - джеб правой рукой и сокрушительный хук с дальней левой. (на фото Збигнев Петшиковский выполняет джеб)

джеб.png

Молодой поляк был предрасположен к переходу по весовым категориям. Юноша обладал незаурядным качеством удара. Он начал свои выступления в рамках первого среднего дивизиона (до 71 килограмма).

На начальном этапе своей карьеры Збигнев конкурировал с опытным Ежи Кравчиком. В рамках национальных турниров Кравчик дважды победил молодого визави. После того как Ежи завершил выступления Петшиковский превратился в главную звезду польской сборной.

В 1953 году Збигнев стал бронзовым призёром национального чемпионата. В полуфинальном бою он уступил Лешеку Лейссу. Феликс Штамм, главный тренер польской сборной, принял решение заявить Петшиковского на домашний чемпионат Европы (Варшава, 1953 год). Наставник и его подопечный довели до совершенства панч левой: удар "серпом". Перекрёстный боковой удар был страшным оружием. (на фото Збигнев Петшиковский и Феликс Штамм)

феликс штамм.png

На европейском первенстве Збигнев одолел соперников из Югославии и Румынии. В полуфинальном бою он уступил Брюсу Уэлсу, боксёру из Великобритании. Петшиковский стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы. Поражение Уэлсу стало последним для поляка в рамках европейских турниров. На следующих четырёх чемпионатах Збигнев одолеет всех своих соперников.

На протяжении 40 лет (1965-2005 годы) Петшиковский удерживал статус лидера по количеству национальных титулов (11):
  • Первый средний вес. 3 раза - 1954-1956 годы.
  • Средний вес. 1 раз. 1957 год.
  • Полутяжёлый вес. 7 раз. 1959-1965 годы.
В 2005 году рекорд Збигнева повторил Анджей Ржаны.

Жизнь в условиях нищеты, армия, противостояние с Ласло Паппом, золото чемпионата Европы и бронза Олимпийских игр

Польский панчер имел все ресурсы чтобы добиться успеха на профессиональном ринге. Но, увы. Советские оккупанты внесли запрет на проведение профессиональных боёв. "Профи" спорт был признан как категория личностного обогащения. Коммунистический режим не мог допустить появления обеспеченного среднего класса. В таком случае поляки гораздо раньше избавились бы от советских оков. Месячный оклад Збигнева был равен 20 долларам. Денежных средств едва хватало на закрытие первичных потребностей (еда, жильё). Любительский бокс финансировался лишь отчасти. Например, за серебряную медаль на Олимпиаде 1960 года Петшиковский получил... набор глиняных горшков. Это была награда тому человеку, которые едва не победил легендарного Кассиуса Клея. В 1964 году после получения бронзовой медали на Олимпийских играх Збигневу выписали премию в размере 50 долларов. Жалкие крохи. Из-за военной оккупации со стороны СССР тысячи польских боксёров лишились возможности монетизировать свои навыки на профессиональном ринге.

В 1955 году Збигнев принял участие на своём втором чемпионате Европы (Берлин, 1955 год). Он победил соперников из ФРГ, Англии и Франции. В решающем бою Петшиковский одолел Карлоса Джанеряна, представителя СССР. Со второй попытки поляк получил-таки золотую награду европейского первенства в рамках первого среднего дивизиона.

После успеха на чемпионате Европы Збигнев поступил на службу в вооружённые силы. Боксёр получил возможность продолжить выступления. Он был готов к покорению Олимпийских игр.

В сентябре 1956 года Петшиковский принял участие на международном турнире в Варшаве. В решающем бою он встретился с легендарным Ласло Паппом. На тот момент венгр был двукратным олимпийским чемпионом. В 1 раунде Збигнев оказался на настиле. Он поднялся. Во 2 отрезке поляк нокаутировал именитого визави. (на фото эпизод боя между Збигневом Петшиковским и Ласло Паппом)

с папом.png

На главном старте четырёхлетия (Мельбурн, 1956 год) Петшиковский победил соперников из СССР и Болгарии. В полуфинальном бою он вновь "скрестил перчатки" с Ласло Паппом. Венгр сделал выводы из поражения двухмесячной давности. Он действовал в сфере ударов соперника. Папп одержал победу единогласным судейским решением. В финальном бою он одолел Хосе Торреса и стал обладателем третьей золотой награды. Збигнев довольствовался бронзовой медалью. Автор этой статьи считает его бой с Ласло Паппом одним из самых лучших за всю историю любительского бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Каким был самый лучший бой в истории любительского бокса?).

Покорения двух дивизионов, два золота чемпионата Европы, серебро Олимпийских игр и противостояние с Мохаммедом Али

В 1957 году организм Збигнева перерос первый средний дивизион. Он принял решение продолжить выступления в рамках средней весовой категории (до 75 килограммов). Петшиковский получил право представлять Польшу на своём третьем чемпионате Европы (Прага, 1957 год). На европейском первенстве он победил соперников из Чехии и ГДР. В решающем бою Збигнев встретился с Драгославом Яковлевичем, представителем Югославии. 3 из 5 судей вынесли вердикт в пользу поляка. Он покорил второе золото чемпионата Европы во второй весовой категории.

В 1958 году Петшиковский пропустил национальный чемпионат. Причина: проблемы со здоровьем. В рамках среднего дивизиона золотую медаль получил Тадеуш Валасек. Збигнев продолжил карьеру в полутяжёлой весовой категории (до 81 килограмма).

В 1959 году поляк покорил своей третий чемпионат Европы (Люцерн, 1959 год). Он сделал это в третий для себя весовой категории. На европейском первенстве Петшиковский победил соперников из Болгарии, Голландии и СССР. В финальном поединке он нокаутировал Георге Негря, боксёра из Румынии, во 2 раунде.

В 1960 году Збигнев принял участие на своих вторых Олимпийских играх (Рим, 1960 год). До начала турнира поляк считался главным фаворитом. Он победил соперников из Гайаны, ФРГ, Болгарии и Италии. В решающем бою 25-летнему Петшиковскому противостоял 18-летний американец Кассиус Клей. (на фото эпизод боя между Збигневом Петшиковским и Кассиусом Клеем)

с али.png

По итогам поединка судьи вынесли вердикт в пользу будущего Мохаммеда Али. Збигнев стал обладателем серебряной награды.
"Спустя десятки лет после нашего боя я встретился с Мохаммедом Али. Он нежно обнял меня. Я видел в телевизоре дерзкого парня. Но в жизни он оставался тем самым юным Кассиусом Клеем." - Збигнев Петшиковский.
Четвёртое золото чемпионата Европы, вторая бронза Олимпийских игр и завершение спортивной карьеры

В 1961 году Збигнев пропустил чемпионат Европы (Белград, 1961 год). Причина: травмы локтевых суставов. Однако в 1963 году поляк вновь вернулся в строй. На своём пятом чемпионате Европы (Москва, 1963 год) Петшиковский получил 4 золотую награду. И вновь ему покорился полутяжёлый дивизион. Он победил соперников из Болгарии и Чехии. В финальном бою Збигнев нокаутировал Дана Позняка, представителя СССР, в 3 раунде. В следующие годы Позняк трижды покорит высшую ступень чемпионатов Европы и станет обладателем золотой награды Олимпийских игр.

Мечта польского боксёра заключалась в получении золотой медали на главном старте четырёхлетия. На своей третьей Олимпиаде (Токио, 1964 год) он победил соперников из Ямайки и Аргентины. В полуфинале Петшиковский "скрестил перчатки" с Алексеем Киселёвым. 4 из 5 судей вынесли вердикт в пользу советского спортсмена. Из-за некомпетентности судейской коллегии Збигневу вновь не удалось достичь наивысшей награды. Он довольствовался бронзой. (на фото Збигнев Петшиковский атакует соперника)

джеб 2.png

После неудачи на играх в Токио поляк снизил частоту выступлений. Так или иначе Збигнев выходил в ринг до 10 февраля 1968 года. Он завершил выступления с рекордом: 351 победа, 14 поражений и 2 ничьи.

Жизнь вне ринга

После окончания спортивной карьеры Збигнев трудился на должности тренера. После того как польский народ изгнал советских оккупантов в стране был взят курс на развитие малого бизнеса. Петшиковский добился успехов в предпринимательской деятельности и на протяжении нескольких лет работал в польском парламенте, где отвечал за развитие детско-юношеского спорта. (на фото Збигнев Петшиковский в перерыве между раундами)

в углу.png

Петшиковский скончался 19 мая 2014 года. Ему было 79 лет.

Збигнев Петшиковский трехкратный призёр Олимпийских игр и четырёхкратный чемпион Европы. В 2003 году он опередил Ежи Кулея в голосовании на звание лучшего боксёра Польши. Таким был путь общепризнанного лидера среди боксёров-любителей за всю истории польского государства.
"Наверное бокс это интересная штука. Я нокаутировал более 200 соперников. Иногда в бою мне становилось скучно. Я тяготел к открытой схватке. Но как только соперник пропускал мой удар, он думал лишь о защите. Поверьте, гоняться за ними по рингу это не самое весёлое занятие." - Збигнев Петшиковский.