Каким был самый лучший бой в истории любительского бокса?

Каким был самый лучший бой в истории любительского бокса?


Лучший бой за всю историю любительского бокса. В этой статье рассмотрим критерии определения лучшего боя в любительском боксе, а также вы узнаете мой пример самого лучшего боя в истории любительского бокса.

Что такое "лучший бой в истории любительского бокса"? Для того чтобы определить самый лучший поединок за всю историю бокса необходимы критерии оценки:
  • Максимальный уровень спортсменов, основанный на наградах полученных в крупных международных турнирах.
  • Пиковые кондиции боксёров.
  • Предыстория (второй или третий поединок, который является решающим в противостоянии)
На основе вышеописанных факторов каждый любитель кулачного искусства может выделить свой вариант лучшего боя в истории любительского бокса.

Для наглядности я предоставлю вам свой пример самого лучшего боя в истории любительского бокса:

Мой выбор: Ласло Папп - Збигнев Петшиковский. Полуфинал Олимпийских игр в Мельбурне (Австралия, 1956 год). Категория - первый средний дивизион (до 71 килограмма). (на фото Ласло Папп)

на пике.png

Итак, почему именно бой между Ласло Паппом и Збигневом Петшиковским является лучшим в истории любительского бокса? Он максимально соответствует критерием оценки лучшего поединка. Разберём ответ на трёх вышеперечисленных факторах:
  1. Максимальный уровень спортсменов. Ласло Папп входит в тройку боксёров кому покорились три золотые награды (наряду с Феликсом Савоном и Теофило Стивенсоном). Олимпийские игры являются наивысшим уровнем любительского бокса. По иерархии за главным стартом четырёхлетия идут чемпионат мира, чемпионаты Европы и Панамериканские игры. Если исходить из изложенных критериев, то участником лучшего боя за всю историю бокса должен быть один из "золотой тройки" Олимпийских триумфаторов. К 3 наградам Олимпиады Папп имеет 2 золотых медали чемпионата Европы. Что касается Збигнева Петшиковского, то польский спортсмен является четырёхкратным победителем чемпионатов Европы в рамках трёх дивизионов. (на фото Збигнев Петшиковский наносит джеб правой рукой)

    поляк.png

    Збигнев трёхкратный призёр Олимпийских игр (2 серебра и бронза). Несколько раз поляк останавливался в шаге от золотой награды. В 1960 году на играх в Риме Петшиковский уступил Мохаммеду Али в рамках финального боя. (на фото Збигнев Петшиковский и Мохаммед Али во время боя)

    поляк уступил али.png
  2. Пиковые кондиции боксёров. 1956 год является абсолютным пиком карьеры Збигнева Петшиковского. Накануне игр ему исполнилось 22 года. После боя с Паппом поляк трижды выиграл европейское первенство, а также завоевал серебряную медаль на следующей Олимпиаде. Что касается Ласло, то для него Олимпиада в Мельбурне стала финальной точкой любительской карьеры. Ему было 30 лет. После победы на играх венгр принял решение перейти в профессионалы.
  3. Предыстория. В сентябре 1956 года, за два месяца до Олимпийских игр в Мельбурне, состоялся международный кубок Варшавы (Польша). В финальном бою сошлись Збигнев и Ласло. На глазах своей родной публики Петшиковский нокаутировал двукратного олимпийского чемпиона во 2 раунде. Удар сильнейшей левой рукой поверг венгра на настил. При этом, в 1 раунде поляк сам оказался в нокдауне. Он поднялся и нокаутировал соперника во втором отрезке. (на фото эпизод первого боя между Збигневом Петшиковским и Ласло Паппом)

    папп проиграл.png

    Неожиданная победа Петшиковского прибавила интерес к их возможному противостоянию на Олимпийских играх. Это было первое и единственное досрочное поражение Паппа за 319 его боёв в любителях (рекорд Ласло: 301(55)-12(1)-6).
Три главных фактора определения лучшего боя за всю историю любительского бокса привели нас к полуфинальному поединку Олимпийских игр в Мельбурне. 30 ноября 1956 года Ласло и Збигнев во второй раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Папп учёл ошибки первого боя. В 1 раунде он обозначил преимущество. Петшиковский оказался на настиле. Поляк поднялся, но ему не удалось повторить камбэк двухмесячной давности. Ласло действовал в сфере ударов соперника. Збигневу не удалось донести до цели свой знаменитый "серп" левой. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Паппа.

Ласло вышел в финал Олимпийских игр. В решающем бою он сломил сопротивление Хосе Торреса, представителя Пуэрто-Рико и будущего абсолютного чемпиона мира среди профессионалов. Папп завоевал третье золото Олимпиады. Но самое главное, ему удалось взять реванш у польского монстра, который был в числе главных фаворитов турнира. (на фото Ласло Папп)

папп с медальками.jpg

Второй поединок между Ласло Паппом и Збигневом Петшиковским максимально соответствует критериям для лучшего боя в истории любительского бокса. Каждый из читателей вправе самостоятельно выбрать свой вариант, основанный на вышеописанных факторах.