Второй наилегчайший дивизион. Что ждёт топовых "мухачей" в будущем?

Второй наилегчайший дивизион. Что ждёт топовых "мухачей" в будущем?


Сегодня хочу порассуждать на тему: что нам ждать в будущем от второго наилегчайшего веса (до 52,1 кг)? На данный момент в этом весе собралась целая плеяда звёздных бойцов. Их поединки интересны, и существенно подняли котировки маленьких весов в глазах болельщиков бокса. Рассмотрим ситуацию во всех четыре основных версиях (WBC, WBA, IBF, WBO) и подведём итог. Поехали.

WBC: Висаксил Вангек победил Хуана Франциско Эстраду и стал полноправным "королём" рейтинга WBC. Если после нокаута Романа Гонсалеса к бойцу из Таиланда ещё оставались какие-то вопросы, то после триумфа над вторым самым титулованным "мухачём" современности - Хуаном Эстрадой, все вопросы отпали сами собой. Висаксил одолел двух лучших бойцов не только этого дивизиона, но и всех маленьких весов вообщем.

Что же ждать дальше? В элиминаторе на титул WBC Макуильямс Арройо одолел Карлоса Куадарса и стал обязательным претендентом на пояс чемпиона. Арройо вернулся после двухлетнего простоя. Он был хорошо готов, но вот бокс, который он демонстрировал в бою с Куадрасом, заставил задуматься. Слишком уж открыто провели бой два топовых "мухача". Арройо также напропускал достаточно ударов и был потрясён. А если Вангек зацепит его высоко торчащий подбородок своим правым сбоку или левым прямым? Будет беда. Не думаю, что Макуильямс готов к бою с чемпионом, но такое противостояние наиболее логично на ближайшее будущее.

Если Висаксил одолеет и Арройо, то кто же будет его соперником далее? Поговаривают про реванш с Хуаном Франциско Эстрадой. На мой взгляд повторный поединок именно сейчас не имеет смысла. Вангек выиграл чисто, и чтобы заслужить повторный бой Эстраде необходимо вернуться на победную тропу. Реванш с Куадрасом также не имеет большого смысла. Карлос на серии из двух поражений и находиться в жёстком кризисе. Он явно перерос эту категорию и сотрудничество с Абелем Санчесом не приносит дивидендов. Как вариант, был бы интересен бой с Роши Уорреном, которой спустился в этот дивизион после поражения Жанату Жакиянову. Роши победил брата Макуильямса - Макджо Арройо, и расположился на пятой строчке рейтинга WBC. К тому же, Уоррен бывший чемпион мира в "аматорах" и его противостояние с чемпионом вызвало бы хоть какой-то интерес, чего не скажешь про поединок Вангека с Макуильямсом.

Вот такие варианты для Висаксила. Серьёзных вызовов пока нет, но определённые намётки присутствуют. Самым интересным был бы потенциальный бой Вангека с Наоя Иноуэ. Но "японский монстр" дебютирует в легчайшем весе. Предположительно в поединке с Джейми Макдоннеллом.  

WBA: 28-летний британец - Халид Яфай, продолжает не спеша удерживать пояс чемпиона. Активность довольно средняя. В конце 2016 года он завоевал титул в бою с Луисом Консепсьоном и дважды защитил его в 2017. Оба раза его соперниками были японские бойцы и оба раза Халид выиграл их по очкам. Яфай отличный боец. Имеет большой любительский багаж. Сотрудничество с Эдди Хирном также сулит светлое будущее. Есть и минусы - из Британии не ногой... Практически все бои чемпион провёл на родине. Минимум риска в его поединках также котировок Яфаю не добавляют. Кстати, он может действовать и более ярко, но прибегает к этом только тогда, когда чувствует полную безопасность.

Что же ждёт его в будущем? Поговаривали о большом бое с Романом Гонсалесом. У Гонсалеса несколько вариантов для возвращения и один из них как раз противостояние с Яфаем. Не лучший вариант для Романа, после сокрушительного поражения от рук Висаксила Вангека. Если он проиграет Халиду, то это может стать началом конца его карьеры. Он это понимает. Вероятнее всего, Гонсалес спуститься в наилегчайший вес (где ему явно более комфортно) и попытает счастье в бою с чемпионом IBF - Донни Ньетесом, который недавно досрочно победил Хуана Карлоса Ревеко. Но если не Гонсалес, тогда кто следующий соперник Халида? Явно кто-то из рейтинга. Наибольшие шансы заполучить такой бой у доминиканца - Норберто Хименеса (номер "3" WBA).

Возможен ли объединительный поединок Халида с Джервином Анкахасом (чемпионом IBF)? Сейчас, когда делам Джервина заправляет Боб Арум, этот бой становиться более вероятен. Но не раньше конца 2018 года.

IBF: Джервин Анкахас "железной левой рукой" правит тут уже более года. А ведь ещё совсем недавно Джервина считали самым слабым чемпионом в этом насыщенном дивизионе. Всё изменилось. Он активен. В 2017 году он провёл три успешные защиты пояса, и заинтересовал самого Боба Арума. Подписав долгосрочный контракт с Top Rank филиппинец дебютировал на рингах Америки в феврале 2018 года расправившись с Исраэлем Гонсалесом. Арум доволен. Анкахас очень похож на своего друга - Мэнни Пакьяо и ему всего 26 лет. Самый расцвет.

Как мы видим у чемпиона всё достаточно радужно, но что же его ждёт в будущем? Наиболее вероятным противником для следующей защиты титула является соотечественник - Джонас Султан, который занимает первую строчку рейтинга IBF. Этот бой предположительно состоится летом.

Возможны ли объединительные поединки для Анкахаса? Как уже было сказано выше - да. И сам Джервин хочет боёв с лучшими. Он не смог принять участие в вечере бокса Super Fly 2, так как за несколько недель до этого проводил защиту титула. Но скорее всего объединение поясов будет не с Висаксилом Вангеком, а с Халидом Яфаем. Это было бы наиболее логично. Хирн и Арум должны найти общий язык (уже находили несколько раз) и могут организовать этот бой в конце 2018 года. Было бы неплохо. Вариант поединка с Романом Гонсалесом не так вероятен для Анкахаса. У Романа сейчас немного другие задачи. Титул ему безусловно нужен, но подвергать себя риску в бою с молодым чемпионом было бы неразумно. Всё-таки третье поражение подряд это будет катастрофа...

Если же объединительного боя не будет, то Джервин продолжит защищать свой титул IBF и варианты есть. В случае успешного боя с Джонасом Султаном вероятен поединок с Роши Уорреном. Это неплохой вариант для филиппинца.

WBO: "Японский монстр" и многолетний чемпион WBO - Наоя Иноуэ, с большой долей вероятности переходит в легчайший вес. Это значит, что пояс WBO станет вакантным. Главный кандидат на розыгрыш титула - Рекс Тсо. Китаец в последнем бою одолел бывшего чемпиона - Кохея Коно и занял первое место в рейтинге. Конечно, он хотел боя с Иноуэ, но вряд ли этот бой состоится в ближайшее время.

Кто же может стать соперником китайского боксёра в бою за титул? Тут есть варианты. Первый кандидат, филиппинец - Астон Палисте (номер "2" WBO). Второй, мексиканец - Фелипе Орукута (номер "4" WBO). Кто станет соперником Тсо и сможет ли китаец завоевать титул, мы узнаем скоро.

Общий вывод: После прогремевшего вечера бокса Super Fly 2, и ухода из этого дивизиона Иноуэ, тут ярко вырисовывается новый лидер - Висаксил Вангек (чемпион WBC). Его ждут большие бои и теперь к нему приковано всё внимание. В IBF и WBA также есть свои долгоиграющие лидеры, и наибольший интерес представляет их объединительный бой. Случиться он или нет, мы скоро узнаем. Уход Иноуэ несколько ослабил этот убойный дивизион, но и кроме страшного японца здесь полно перспективных бойцов. Ситуация в WBO должна решиться также совсем скоро и наиболее вероятный лидер этой версии - Рекс Тсо. Последим за ним внимательнее.

Напоследок хочу отметить, что вечер бокса Super Fly 3, явно добавил бы интереса к этому дивизиону. Особенно, если большинство чемпионов примет в нём участие. Как видите, вес интересен и не без перспективы. Будем следить за ним и дальше.