Уилфорд Скипион - Вилли Классен. "Правило Классена", или кто должен отвечать за скорую помощь.

Уилфорд Скипион - Вилли Классен. "Правило Классена", или кто должен отвечать за скорую помощь.


Уилфорд Скипион - Вилли Классен. Представляю вам эксклюзивный материал о рейтинговом бое в рамках среднего дивизиона по итогам которого были введены важные правила.

На протяжении сотен лет профессиональный бокс формировался в тот вариант каким мы его видим сегодня. Те или иные изменения практически всегда были связаны с человеческими жертвами. Печально, но факт. Поединок между Уилфордом Скипионом и Вилли Классеном завершился смертью одного из бойцов. Следствием трагедии стало введение двух важных правил без которых невозможно представить современный бокс. Сегодня мы вернёмся в 70-е годы 20 века и восстановим картину событий трагического боя. (на фото эпизод боя между Вилли Классеном и Уилфордом Скипионом)

эпизод.png
  • Уилфорд Скипион родился и вырос в городе Порт-Артур (штат Техас, США). С 9-летнего возраста он посещал занятия в академии бокса Galena Park. На любительском ринге Скипион провёл 217 боёв в 206 из которых одержал победы. Венцом его аматорской карьеры стал успех на национальном турнире "Золотые перчатки". В 1978 году, сразу после победы на "Золотых перчатках", Уилфорд дебютировал в профессионалах. Менеджер Майк Джонс сделал ставку на талантливого боксёра. Скипион не разочаровал своего патрона. Однако на заре его профессионального пути случилось событие, которое не позволило Уилфорду реализовать весь свой потенциал. (на фото Уилфорд Скипион)

    скипион.jpg
  • Вилли Классен по прозвищу "Мачо" никогда не находился в статусе перспективы. Как и его будущий соперник Классен выиграл турнир "Золотые перчатки" (1971 год), но будучи профессионалом он не имел грамотного менеджера. Этот момент сказался на количестве побед и поражений. В 1972 году Вилли дебютировал в "профи". Он выступал с большими перерывами. Уже на старте карьеры Классен "скрестил перчатки" с будущими чемпионами мира - Эдди Мустафой Мохаммедом и Вито Антуофермо. Мачо выглядел достойно, но уступил судейскими решениями. В 1978 году Вилли вернулся в высшую лигу после победы над Хосе Луисом Дюраном. Однако два сокрушительных поражения навсегда закрыли путь к титульным баталиям. Классен превратился в джорнимена. В октябре 1979 года он был нокаутирован в бою с Тони Сибсоном. После поединка Вилли почувствовал двоение в глазах, а также боли в области затылка. Незадолго до боя с Сибсоном Классен оказался в нокауте во время поединка с Джоном Локисеро. Представители Атлетической комиссии штата Нью-Йорк приняли решение лишить Мачо боксёрской лицензии (из-за сильного ущерба). Именно поэтому Вилли пришлось ехать в Англию для реализации боя с Тони Сибсоном. По возвращению в Нью-Йорк Классен посетил Атлетическую комиссию. Он сознательно ввёл в заблуждение местных врачей относительно информации своего боя с Тони. Вилли сказал, что потерпел неудачу в результате рассечения, а не нокаута (видеозаписи боя не было), а также предоставил комиссии чужие данные неврологического обследования. Таким образом, посредством обмана, Классен получил добро на право участия в боях на территории Нью-Йорка. Его голова была бомбой замедленного действия. Каждый пропущенный удар мог стать фатальным. В следующем бою ему противостоял непобеждённый Уилфорд Скипион. Боксёр с идеальным рекордом: 12(12)-0-0. Вилли вынужден был рисковать. Ему требовались деньги для обеспечения жены и 9-летнего сына. (на фото Вилли Классен)

    классен 2.png
23 ноября 1979 года, уже через 6 недель после поражения от Тони Сибсона, Классен вышел на бой с непобеждённым Скипионом. Уилфорд считался фаворитом из расчёта: 4 к 1.

Поединок оправдал ожидания. В первых 6 раундах Вилли имел удачные моменты. Во второй половине боя Уилфорд захватил преимущество. В конце 9 раунда Классен пропустил много силовых ударов.  

Бойцам оставалось провести последнюю трёхминутку (формат боя: 10 раундов). Зрители недовольно гудели. Поединок необходимо было остановить. Однако Лью Эскин, рефери в ринге, сигнализировал о продолжении. Вилли был не готов продолжать. Он сидел на табуретке и надеялся на остановку. Но секунданты Классена насильно вытолкали своего подопечного в центр ринга. Скипиону потребовалось несколько секунд, чтобы нокаутировать беспомощного соперника. (на фото момент нокаута в поединке между Уилфордом Скипионом и Вилли Классеном)

нокаут.png

Радость Уилфорда сменилась тревогой за здоровье соперника. Вилли упал за канаты и лежал без сознания. (на фото Уилфорд Скипион наблюдает за оказанием помощи поверженному сопернику)

скипион наблюдает.png

Секунданты, которые несколько мгновений ранее выпустили Классена на убой, пытались оказать помощь своему подопечному. Организаторы вечера бокса не позаботились о наличии машины скорой помощи. До 1980 года не было ответственных за оказание медицинской помощи поверженным бойцам. Врач у ринга не имел оборудования для реализации операционных действий. Представителям Атлетической комиссии удалось остановить проезжую машину скорой помощи. Это случилось через 30 минут. Промедление оказалось фатальным.

Классен был доставлен в больницу. У Мачо случилось кровоизлияние в мозг. Он скончался спустя 5 дней после рокового боя. Это была первая смерть боксёра в Нью-Йорке со времён третьего боя между Бенни Паретом и Эмилем Гриффитом (1962 год).

Смерть Вилли Классена вызвала большой резонанс в спортивной общественности. Представители Атлетической комиссии ввели два важных правила:
  1. Первое: организаторы боя обязаны отвечать за наличие машины скорой помощи. Медицинский персонал должен находиться в непосредственной близости к месту проведения поединка. С 1980 года скорая помощь стала сферой ответственности промоутеров.
  2. Второе: после каждого раунда боксёр обязан самостоятельно встать со стула и сделать несколько шагов вперёд к центру ринга. Таким образом рефери получит необходимую информацию о степени его готовности (Вилли Классен был насильно вытолкан в ринг, будучи в полуобморочном состоянии - он не желал продолжать бой). Нововведение получило название "Classen Rule" (правило Классена) в честь погибшего боксёра.
Оба нововведения вступили в силу в 1980 году. Вдова Вилли Классена подала в суд на владельцев Мэдисон-сквер-гарден, рефери Лью Эскина и врачей у ринга. 7 лет спустя женщина получила сумму размером 110 тысяч долларов. Слабое утешение для осиротевших жены и ребёнка. Однако стоит отметить и вину самого Мачо. Он скрыл от комиссии наличие нокаута в бою с Тони Сибсоном и предоставил ложные свидетельства о прохождении неврологического обследования. Ему нельзя было выходить в ринг с молодым панчером. Но он пошёл на риск и расплатился за это собственной жизнью. (на фото Вилли Классен)

классен.png

А что же стало с Уилфордом Скипионом? Он уже никогда не был прежним. Не поймите меня неправильно. Скипион продолжил выступать на высоком уровне, но после боя с Классеном он намеренно сдерживал свою агрессию.

В феврале 1983 года Скипион выиграл титул по версии USBA в рамках среднего дивизиона, который через несколько месяцев трансформировался в пояс по линии IBF.

27 мая 1983 года Уилфорд "скрестил перчатки" с Марвином Хаглером, чемпионом мира по версиям WBC и WBA. На кону встречи не стояли пояса Хаглера. Скипион защищал свой титул по версии IBF.

В 4 раунде Уилфорд оказался в нокауте. Экс-чемпиону стало плохо. По воле судьбы ему помогла та самая скорая помощь, которая на сей раз дежурила в непосредственной близости ринга. (на фото эпизод боя между Марвином Хаглером и Уилфордом Скипионом)

с хаглером.png

Таким образом смерть Вилли Классена оберегла самого Уилфорда Скипиона от фатальных проблем со здоровьем. Уилфорд в отличии от Вилли вовремя получил медицинскую помощь. Бокс это жестокий вид добычи материальных ресурсов. Шоу для зрителей и своеобразный вид работы на вредном производстве для бойцов.