Удар под сердце. Насколько опасен удар в грудь?

Удар под сердце. Насколько опасен удар в грудь?


Удар под сердце в боксе. В этой статье рассмотрим последствия боксёрского удара в сердце. Насколько опасны панчи в область грудной клетки?

Удар под сердце в боксе это прямой (реже боковой или снизу) панч в центральную область грудной клетки. (на фото расположение сердца в теле человека)

расположение.jpg

Теоретически удар в сердце может привести к мгновенной смерти. Однако вероятность этого крайне мала. Необходимо чтобы точечный удар поразил труднодоступную область левого желудочка. Второе требование: панч должен быть нанесён в момент расширения сердечной мышцы. В таком случае по причине кратковременного сжатия рёбер сердце не сможет продолжить работу и человек умрёт.

Вероятность совпадения всех вышеизложенных событий крайне мала. Ещё один фактор препятствующий летальному исходу: объём боксёрской перчатки. Для эффективного панча под сердце необходима маленькая ударная поверхность. Перчатка же имеет большой объём. Во время боя грудь защищена предплечьями. Выполнить точный удар в конкретное место это сложная задача.

эпизод 2.png

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод: для реализации смертельного удара в сердце необходим идеальный момент времени и маленькая ударная поверхность (голый кулак, носок ноги, кончики сжатых пальцев). Даже на соревнованиях по тхэквондо и карате практически отсутствуют нокауты от удара в сердце. В боксе таковых ещё меньше. Если боец пропустил средней силы удар в область груди, то максимум что он почувствует это боль, сбив дыхания и дискомфорт. При акцентированном панче возможен перелом рёбер. Но вероятность смерти близится к нулю. Таковы последствия удара под сердце.

эпизод.png

Во всех правилах есть исключения. Нино Бенвенути, олимпийский чемпион и чемпион мира в двух весовых категориях среди профессионалов, на заре своей карьеры едва не убил соперника ударом под сердце. (на фото Нино Бенвенути)

нино.png
  • 13 апреля 1962 года Нино нокаутировал Джима Хегерле в 4 раунде. Соперник Бенвенути на мгновение потерял сознание. Это был прямой удар в сердце. Сердечная мышца Хегерле продолжила свою работу. Секундантам удалось вернуть своего подопечного в сознание. Джиму пришлось-таки завершить выступления. После боя с Нино у него были диагностированы повреждения головного мозга.
  • В 2005 году 18-летний американец скончался во время игры в крикет. Мяч с большой стартовой скоростью попал в область сердца. Это случилось в тот самый роковой момент, который изложен выше. Как итог, смерть на месте. Печальная история не отменяет того факта, что вероятность возникновение подобной ситуации ничтожно мала.
Теперь вы знаете что такое удар под сердце в боксе. Мы рассмотрели последствия боксёрского удара в сердце, а также насколько опасны панчи в область грудной клетки.