Тони Марино - Индиан Кинтана. Первая смерть чемпиона, или когда появилось правило трёх нокдаунов.

Тони Марино - Индиан Кинтана. Первая смерть чемпиона, или когда появилось правило трёх нокдаунов.


Тони Марино - Индиан Кинтана. Представляю вам эксклюзивный материал о рейтинговом бое в рамках легчайшего дивизиона.

Согласно исследованиям Мануэля Веласкеса и Роберта Уильяма Смита, в период с 1890 по 2019 год 1876 боксёров сложили свои головы на "алтарь ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько боксеров погибло на ринге?). Каждая смерть это трагедия для близких и повод для каких-либо изменений в боксёрских правилах. Профессиональный бокс формировался на трупах. Ужасно, но факт. Для людей интересующихся историей бокса имеет смысл обратить внимание на те трагедии после которых произошли кардинальные изменения в правилах. Сегодня мы вернёмся в 30-е годы 20 века и узнаем каким образом смерть экс-чемпиона мира стала следствием введение нового правила. (на фото нокдаун Тони Марино во время его боя с Индианом Кинтаной)

ко с кинтаной.png
  • Энтони "Тони" Марино родился в семье итальянских иммигрантов. Энтони-старший и Феличе, родители будущего чемпиона, переехали из Италии в штат Пенсильвания (США) для поиска лучших жизненных условий. Чарльз Марино, более известный под псевдонимом "Томми Райан", старший брат Тони, был известным боксёром. В 1924 году Чарльз претендовал на чемпионский титул в легчайшем дивизионе, но уступил Абе Гольдштейну. Вопреки желанию матери Тони пошёл по стопам старшего брата. Он выиграл любительский чемпионат штата Пенсильвания. Параллельно с занятиями боксом Марино трудился на сталелитейном заводе. (на фото Тони Марино)

    марино.png

    В 1929 году на мир обрушилась Великая Депрессия (крах фондовой биржи в США, мировой экономический кризис, 1929-1939 годы). 1/4 населения США лишилась рабочих мест. Тони не являлся исключением из правил. В сложный экономический период он принял решение монетизировать свои боксёрские навыки. В 1930 году Марино перешёл в профессионалы. Тони повезло. Он заключил соглашение с предприимчивым менеджером Чарли Куком. Марино начал свой путь с 12 побед. С повышением уровня оппозиции итальянец перешёл в режим "победа-поражение". Тони отличался невероятной стойкостью. Лишь в апреле 1936 года он был впервые нокаутирован в бою с Вилли Феличе. Три недели спустя Марино уверенно победил Феличе в матче-реванше. К 1936 году в легчайшем дивизионе царило двоевластие. Представители двух главных версий NYSAC и NBA разошлись во мнениях относительно лидера дивизиона. Панама Эль Браун и Сиксто Эскобар претендовали на статус гегемона. Под влиянием Ната Флейшера, редактора и создателя журнала The Ring, чемпионом мира был признан испанец Бальтасар Сангчили. Сангчили дважды победил Панаму Эль Брауна. Марино не фигурировал в топ-10 легчайшего дивизиона. Ситуация изменилась. 2 июня 1936 года Тони ворвался в элиту легчайшей весовой категории. Он победил сильного экс-чемпиона мира Луиса "Лу" Салику, который также выиграл бронзовую награду на Олимпийских играх (1932 год). На коротком уведомлении Чарли Кук организовал для своего подопечного бой с чемпионом Бальтасаром Сангчили (29 июня 1936 год). Испанец доминировал. Итальянский претендент дважды оказался на настиле. В 14 раунде окровавленный Марино нокаутировал Сангчили и получил статус чемпиона мира в рамках легчайшего дивизиона. Через два месяца Тони "скрестил перчатки" с Сиксто Эскобаром. (на фото Сиксто Эскобар и Тони Марино во время процедуры взвешивания)

    эскобар марино взвешивание.png

    На кону встречи стоял статус лидера легчайшего дивизиона. Марино не удалось восстановиться после боя с Сангчили. По ходу поединка Эскобар 5 раз оправил соперника на настил. (на фото момент нокдауна в бою между Тони Марино и Сиксто Эскобаром)

    эскобар марино.jpg

    В 13 раунде по совету врача рефери остановил избиение. Организм Тони нуждался в отдыхе, но на свою беду боксёр не делал пауз. В следующем бою он вновь встретился с Сангчили. На сей раз успех праздновал испанский боксёр. Брат и мама экс-чемпиона советовали ему завершить спортивную карьеру. Но Чарли Кук уговорил подопечного продолжить. Тони закрыл неудачи 4 победами. Жизнь боксёра претерпела изменения. Он планировал жениться на любимой девушке и выполнить просьбу матери - завершить боксёрскую карьеру. Марино подписал контракт на бой с Индианом Кинтаной. В письме своей матери он пообещал, что предстоящий поединок будет последним. Тони сдержал своё слово. Однако вместо счастливой семейной жизни ему было суждено стать первым чемпионом мира, который погиб в результате травм полученных в бою.
  • Карлос "Индиан" Кинтана родился и вырос в Панаме. Уже в 14-летнем возрасте он дебютировал в профессионалах. Кинтана получил опыт выступлений на панамских рингах. Он выиграл титул чемпиона Панамы в рамках легчайшего дивизиона. Индиан представлял из себя классического боксёра из "второго эшелона". Он уступил вышеупомянутому Лу Салике. В 1935 году Кинтана переехал в США. Он продолжил профессиональную карьеру. Панамец воспринимал бокс как средство добычи материальных ресурсов. Его не интересовали титульные регалии. Индиан стремился получить американское гражданство. В июне 1936 года он неожиданно одолел Сиксто Эскобара. На кону встречи не стояли чемпионские титулы. Победа над лучшим боксёром дивизиона послужила поводом для получения американского гражданства. Панамец вышел на "титульник" о котором даже и не мечтал. В ноябре 1936 года Эскобар нокаутировал Кинтану уже в 1 раунде. (на фото момент нокаута в бою между Индианом Кинтаной и Сиксто Эскобаром)

    эскобар кинтана.png  

    Панамец не получил чемпионский пояс, но его гонорары существенно выросли. Он перешёл в категорию бойцов "первого эшелона". Индиан закрыл поражение 2 победами и подписал контракт на бой с Тони Марино.
30 января 1937 года Марино и Кинтана "скрестили перчатки". По требованию команды Тони формат поединка был санкционирован как 8-раундовый. Данный факт не спас экс-чемпиона. На момент боя ему было 26 лет. В столь юном возрасте организм Марино был изношен. Причина раннего спада: тяжелейшие баталии с Сангчили и Эскобаром. В поединке с Индианом Тони множество раз побывал на настиле. Мужественному итальянцу удалось достоять до конца 8 раунда. Он уступил судейским решением. После оглашения вердикта Марино потерял сознание.

Тони был доставлен в бруклинскую клинику. Он впал в кому. Экс-чемпион скончался 1 февраля 1937 года, через день после злополучного боя с Индианом Кинтаной. (на фото могильная плита Тони Марино)

могила.png

Смерть экс-чемпиона мира стала следствием экстренного собрания в здании нью-йоркской Атлетической комиссии.

3 февраля 1937 года руководители Атлетической комиссии санкционировали введение "правило трёх нокдаунов" - если в течении одного раунда боксёр трижды ​​оказывается в нокдауне, то рефери обязан остановить бой, а проигравшему автоматически присваивается поражение техническим нокаутом (подробнее о правиле трёх нокдаунов читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правило трёх нокдаунов. Когда оно появилось и в каких боях применяется?).

После того как страсти улеглись нововведение было благополучно сдано в архив. Лишь в 1962 году правило трёх нокдаунов стало использоваться в рейтинговых боях по линии WBA. В 21 веке оно применяется лишь со взаимного согласия промоутера и членов санкционирующего органа. При этом правило трёх нокдаунов не используется в чемпионских поединках.

Особое распространение правило трёх нокдаунов получило в любительском боксе.

Тони Марино был первым чемпионом мира погибшим от травм полученных в бою. Смерть именитого боксёра послужила поводом к введению нового правила. В 21 веке зрители наблюдают усовершенствованный вариант бокса. Не стоит забывать, что кулачный бой, каким мы его знаем сегодня, был сформирован "на костях" сотен погибших бойцов.