Тони Айяла-младший, бокс и школьная учительница. Краткое пособие о том, как загубить профессиональную карьеру.

Тони Айяла-младший, бокс и школьная учительница. Краткое пособие о том, как загубить профессиональную карьеру.


Представляю вам эксклюзивный материал об одном из самых талантливых боксёров 20 века. Тони Айяла-младший был монстром в ринге. Он победил всех своих соперников, но капитулировал перед жизненными искушениями. Трагическая история забытого бойца.

Человек всю свою жизнь подвергается различным искушениям. Он может потреблять много пищи, но это скажется на его здоровье; может не заботиться о своём будущем в молодости, но волочить нищенское существование в старости; может причинить вред другому человека, но понести наказание за свой поступок. Искушения напрямую связаны с дисциплиной и материальным положением конкретной личности. Эффект "из грязи в князи" сгубил немало судеб. Чем ниже пребывает человек в социальной иерархии, тем сильнее ему "сносит крышу" от быстрого успеха и денег. Жизнь и судьба Тони Айялы-младшего наглядно демонстрирует самые чёрные стороны человеческой личности. Он был одним из самых талантливых боксёров 20 века. Искушения и низменные желания вкупе со славой непобедимого бойца погубили его профессиональную карьеру, а в дальнейшем и жизнь...

Тони Айяла-младший родился 13 февраля 1963 года в Сан-Антонио штат Техас. Он впервые одел перчатки в возрасте 2 лет. Айяла-старший, отец Тони и бывший морской пехотинец, был успешным боксёром-любителем и прославился как квалифицированный специалист в области кулачного искусства. Он вырастил из своих сыновей грозных бойцов. Майк и Сэмми, братья Тони, добились выдающихся результатов на любительском ринге. Майк Айяла трижды претендовал на мировую корону в профессиональном боксе. Самым перспективным и талантливым сыном Айялы-старшего был маленький Тони.

аовавв.png

Свой первый бой Тони провёл в возрасте 6 лет. В 8-летнем возрасте он потерпел своё последнее восьмое поражение. Айяла превратился в совершенную машину по уничтожению соперников. 140 побед на любительском ринге. Ему покорились главные трофеи аматоров: национальные "Золотые перчатки", чемпионат США среди взрослых и юношеские Олимпийские игры (дважды). На одном из турниров юный вундеркинд нокаутировал Роджера Леонарда, родного брата Шугара Рэя Леонарда. Айяла должен был принять участие на Олимпиаде в Москве (1980 год). Вместе с отцом он принял решение перейти в профессионалы, так как Айяла-старший владел информацией о том, что правительство США намерено бойкотировать игры. Так и произошло. В июне 1980 года профессиональный ринг впервые лицезрел молодого Тони. Он заключил контракт с Дэном Дувой, одним из ведущих промоутеров 80-х годов 20 века. Подготовкой бойца занимался Лу Дува, легендарный тренер.

Идеальная команда, идеальный промоутер и идеальный боксёр. Что ещё нужно для успеха? Дисциплина. Айяла-старший воспитывал сыновей в строгости. Однако с появлением денежных средств Тони начал пренебрегать опекой родителя. Боксёрский мир увидел признаки его отвратительного поведения в ринге: однажды Айяла плюнул в сторону соперника упавшего от его удара. Дэну Дува удалось уладить конфликт. Но это было только начало.

Братья Айяла пристрастились к героину. Майк и Тони получали солидные гонорары, купались в лучах славы и женского внимания. Свой интерес к представительницам прекрасного пола Айяла начал проявлять в 15-летнем возрасте. Он изнасиловал женщину в туалете кинотеатра, находясь в нетрезвом виде. Юный возраст преступника, его успехи на ринге и 40 тысяч долларов решили проблему без участия правоохранительных органов. Мальчик отделался испытательным сроком. В 18 лет он женился на Лизе, сверстнице из колледжа. Девушка систематически подвергалась избиению со стороны талантливого бойца.

Ужасные события личной жизни Тони остались за кулисами его успехов в ринге. К 1982 году он вошёл в число главных звёзд первого среднего дивизиона. Лицо молодой супер-звезды было запечатлено на обложке журнала "РИНГ".

ллоггоо.png

Дэн Дува и Дон Кинг планировали организовать бой Айялы с Роберто Дюраном. Поединок был назначен на 19 ноября 1982 года. Незадолго до события лагерь Дюрана узнал о том, что Тони проходит курсы реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости. Бой был отменён. На замену Дюрану вышел Карлос Эррера, аргентинский боксёр, второй номер мирового рейтинга по версии WBA. Тони нокаутировал Эрреру и стал главным кандидатом на поединок с Дэйви Муром, обладателем пояса WBA в первом среднем весе. Бой получил свою дату - 29 января 1983 года. Айяла, торжественно уходя с ринга после победы над Эррерой, пожаловался журналистам на своих соперников. Тони высказал недовольство тем фактом, что никто из его визави не может боксировать с ним долго, а сам он мечтает о затяжном бое и любит пребывать внутри ринга как можно дольше. Произнося эту речь Айяла ещё не подозревал что в следующий раз он выйдет в ринг через 16 лет.

1 января 1983 года Тони, вместе с братьями и друзьями, отмечал новогодние праздники. Юноша находился в состоянии алкогольного опьянения. В 5 утра он проник в соседний дом, где жила молодая школьная учительница. Боксёр избил и изнасиловал девушку. У жертвы покушения был сломан позвоночник. Айяла был задержан полицией и приговорён к 35 годам лишения свободы. На тот момент ему было 19 лет. Мечты о чемпионском бое так и остались мечтами. Мир бокса лишился главного боксёрского таланта, которому прочили поединки против Томаса Хирнса и Рэя Леонарда.

Тони отбывал наказание в тюрьме Трентон штат Нью-Джерси. Медицинский специалист, который работал с преступниками, выяснил у Айялы причины его поступков. Боксёр признался доктору что в юном возрасте он подвергся сексуальному насилию. Он скрывал это от отца и братьев. Доподлинно неизвестно правдивость слов юного преступника.

В 1999 году Айяла вышел из тюрьмы по программе условно-досрочного освобождения. Он возобновил спортивную карьеру, но от навыков былого вундеркинда мало что осталось. 16 лет вне ринга сказались на его скорости и функциональных качествах. Тони одержал 5 побед. В 6-м поединке он уступил Луису Рамону "Йори Бой" Кампасу, экс-чемпиону мира в первом среднем весе. После 8 раунда Айяла отказался от продолжения боя из-за травмы левой руки.  

74877584854.png

Изменил ли тюремный срок сознание Тони? Нет. Он остался преступником. В 2000 году Айяла получил пулевое ранение в область плеча при попытке изнасилования. Ситуация точь-в-точь совпала с событиями 1983 года. Тони проник в дом юной женщины и избил жертву. Однако на сей раз он получил отпор в виде выстрела из огнестрельного оружия. Боксёру был назначен испытательный срок. В 2003 году его обвинили в сексуальной связи с 13-летней девочкой. Дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

25 апреля 2003 года он уступил Энтони Бонсанте техническим нокаутом в 11 раунде. Этот поединок стал последним в карьере Айялы. В 2004 году он вновь оказался за решёткой за превышение скорости, хранение героина и распространение детской порнографии. Как итог, 10 лет лишения свободы. Он отбыл весь срок наказания. В 2014 году его освободили. Отец боксёра скончался за 2 недели до его выхода на свободу.

Свобода - это не для Тони. Майк Айяла предоставил брату возможность тренировать молодых бойцов. Тони жил в зале бокса, так как он не имел собственной жилплощади. 12 мая 2015 года он был найден мёртвым в боксёрском зале, который некогда построил его отец. Айяла скончался от передозировки наркотиков. Ему было 52 года.

ввавкеее.png

Тони Айяла-младший не смог преодолеть жизненные искушения. Он сокрушал соперников в ринге, но оказался слаб перед соблазнами за его пределами. Многие известные боксёры прошли через искушения. Великий Рэй Леонард вспоминал как был в шаге от попытки почувствовать удовольствие от дозы героина. Он смог перебороть соблазн моментального удовольствия и стал лучшим боксёром 20 века. Тони же был побеждён. Его одолел не Луис Рамон Кампас или Энтони Бонсанте. Его победила собственная слабость и отсутствие дисциплины. История Айялы показательна во всех отношениях. Рэя Леонарда знают люди даже очень далёкие от мира единоборств, а о Тони Айяле большинство читателей узнало из моей статьи. 35 лет назад мир бокса ставил их на одну ступень величия.