Рикардо Лопес. Финито. Большая биография непобедимого боксёра.

Рикардо Лопес. Финито. Большая биография непобедимого боксёра.


Рикардо Лопес. Финито. Представляю вам большую подробную биографию великого мексиканского боксёра, обладателя четырёх титулов в двух весовых категориях, который завершил карьеру в ранге непобеждённого чемпиона.

Детство и юность

Рикардо Лопес Нава родился 25 июля 1966 года в городе Куэрнавака (Мексика). Мальчик появился на свет недоношенным. Родители Рикардо опасались за его дальнейшую жизнь. Мама будущего чемпиона находилась в больнице на протяжении полугода после родов. Маленький Лопес выжил благодаря усилиям врачей. Он одержал первую и самую важную победу в своей жизни. Его родители были счастливы. Их ребёнок победил смерть. Вся дальнейшая судьба Рикардо Лопеса тесно переплетается с борьбой в первый год его жизни. Никто и никогда не смог победить на ринге одного из величайших боксёров в истории.

Маленький мексиканец рос в обеспеченной семье. Лопесу, в отличии от большинства его сверстников, не нужно было сражаться на ринге дабы закрыть свои первичные потребности. Его отец был состоятельным человеком. Мужчина увлекался боксом и имел опыт выступлений на любительском ринге. В 1978 году он отвёл сына в местный боксёрский клуб. Наставником 12-летнего Рикардо стал Артуро "Куйо" Эрнандес, один из лучших тренеров в истории Мексики. Результаты не заставили ждать. С 1981 по 1984 год Лопес выиграл 4 национальных турнира "Guantes де оро" (Золотые перчатки).

Существует три варианта его любительского рекорда:
  1. 40-0
  2. 40-1
  3. 37-1
Доподлинно неизвестно проигрывал ли Рикардо на аматорском ринге. Есть свидетельства о его единственном поражении. Оно случилось в 1981 году. Однако бой не носил официальный характер и некоторые мексиканские источники не включают неудачу в послужной список. Рикардо получил прозвище "El Finito" (Финито), что в буквальном переводе с испанского означает "Конечный". Никнейм указывает на умение юного боксёра сражаться до последних секунд боя. Споры о единственном поражении Лопеса носят исторический характер. Если фиаско имело место быть, то оно стало последним в его карьере. На протяжении дальнейших 20 лет он не проиграл ни одного боя.

Манера ведения боя и трудовая этика

Рост - 165 сантиметров. Рикардо был выше каждого соперника кроме Кермина Гуардии. Примечательно, но именно колумбиец, ставший в последствии чемпионом мира в двух весовых категориях, доставил Лопесу много проблем из-за своих габаритов и правосторонней позиции. Куйо Эрнандес заложил в Финито основы бокса. Легендарный специалист "поставил" своему подопечному прямые удары, уделяя особое внимание фазе соприкосновения кулака с целью, а также обучил его рациональному передвижению по периметру ринга. Дальнейшей шлифовкой техники Рикардо занимался великий Игнасио "Начо" Беристайн. Под его руководством Лопес стал лучшим боксёром минимального дивизиона.

У каждого ученика Беристайна есть своя отличительная особенность. Начо умеет мастерски развить "коронки" своих учеников. "Визитной карточкой" Рикардо стал длинный апперкот с передней левой руки.

876656.png

У нестандартного панча были три главные функции:
  1. остановка соперника  в момент его сближения
  2. подъём подбородка оппонента для нанесения правого прямого
  3. силовой вариант, который был способен нокаутировать соперника
"Скупые" действия правой рукой Рикардо компенсировал разнообразием работы передней левой. Апперкот и хук с левой руки стали главным оружием мексиканского чемпиона. В будущем к этому арсеналу добавился силовой удар правой. Лопес обладал фантастической выносливостью. Он всегда действовал с запасом, грамотно распределяя силы по дистанции боя. Мексиканец мало пропускал. За свою профессиональную карьеру он был в нокдауне один раз: во 2 раунде первого боя с Розендо Альваресом. Правый удар никарагуанца поверг Лопеса на настил. Мексиканец взял паузу, поднялся и перехватил инициативу.

Финито никогда не употреблял спиртные напитки. Слава и успех не вскружили ему голову. Чемпион был материально обеспечен. Момент получения больших денежных гонораров не оказал на него негативного влияния. Он оставался собранным, сфокусированным и возвращался в спортивный зал уже на следующий день после очередного боя. Лопес мечтал стать лучшим боксёром мира, сохранить здоровье и завершить карьеру в ранге чемпиона. Он добился исполнения своих целей.

Начало профессиональной карьеры

На протяжении 5 лет Рикардо продвигался в рейтинг-листах минимального дивизиона. Маленькие весовые категории издавна не пользовались большим интересом у зрителя. Американцы изменили своё мнение когда впервые увидели вступление Лопеса. В 1989 году он победил Рэя Эрнандеса, а в 1990 дебютировал на рингах США. Финито нокаутировал Хорхе Риверу и получил статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета.

25 октября 1990 года Рикардо нокаутировал Хидеюки Охаси в 5 раунде и стал обладателем титула по версии WBC в минимальном весе. Доминирующее выступление мексиканского таланта положило начало его гегемонии: 22(!) защиты титула, включая 3 объединительных поединка.

Лопес выступал в разных странах мира:
  • Таиланд
  • Япония
  • Корея
  • Мексика
  • США
В его ранних защитах титула особняком стояли виктории над Кермином Гуардия и Саманом Сорджатуронгом. После поражения боях с Рикардо Кермин и Саман стали чемпионами мира. Финито победил Кьюнг-Юнг Ли, экс-чемпиона мира, а также Рокки Лина и Претти Бой Лукаса, многократных претендентов на мировую корону.

23 августа 1997 года Лопес добавил в свою коллекцию титул по версии WBO. Алекс Санчес, обладатель пояса, ничего не смог противопоставить мексиканскому чемпиону. Нокаут в 5 раунде.

Дилогия с Розендо Альваресом

7 марта 1998 года состоялся один из самых значимых поединков в истории минимального дивизиона. Два непобеждённых чемпиона мира "скрестили перчатки" в квадрате ринге: Рикардо Лопес встретился с Розендо Альваресом, обладателем пояса по версии WBA. Дон Кинг представлял интересы двух чемпионов мира. Он выбрал идеальное время для объединительного боя. Во 2 раунде Финито впервые в карьере оказался на настиле. Он поднялся и вернул инициативу в свои руки. После 7 отрезка поединок был остановлен из-за рассечения у Лопеса, образовавшегося в результате столкновения головами. Артур Мерканте снял 1 балл с Розендо за нарушение правил. Мнения судей разделились:
  • 67-64 - Лопес
  • 68-63 - Альварес
  • 66-66
Итог, ничья. Обе стороны оказались недовольны результатом. Был назначен незамедлительный реванш.

9990.png

Начо Беристайн подвергся штрафным санкциям со стороны ведущих организаций за общение с боковыми судьями после 7 раунда. В перерыве между 6 и 7 отрезком человек из угла Лопеса задал вопрос одному из боковых судей: "Мы побеждаем?". Он получил утвердительный ответ и передал его Беристайну. Начо принял решение прекратить бой и дождаться подсчёта очков на выгодных условиях. Просчёт тренера оказался двойным:
  • вердикт судей был не в пользу Лопеса
  • общение с боковыми судьями едва не привело к дисквалификации Беристайна
Наставник избежал наказания благодаря юридической помощи Дона Кинга. Великий промоутер стремился организовать реванш. Оба чемпиона должны были выйти на поединок во всеоружии.

13 ноября 1998 года состоялся второй бой между двумя лучшими бойцами минимального дивизиона. Альваресу не удалось уложиться в лимит весовой категории. Он перевесил допустимый порог более чем на 3 фунта (около 1,4 килограмма). Титулы по версиям WBC и WBA стояли на кону только для Рикардо Лопеса. Отец мексиканского чемпиона призывал сына отказаться от реванша. Рикардо был непреклонен. Это был главный бой в его жизни.

Инициатива переходила из рук в руки. Зрители наблюдали одно из лучших противостояний в истории бокса. В 5 раунде бойцы вновь столкнулись головами. Ричард Стил, рефери в ринге, позволил чемпионам продолжить встречу. Лопес "вырвал" концовку заключительного раунда, а с ним и бой, сполна подтвердив значение своего прозвища. Мнения судей разделились:
  • 116-112 - Лопес
  • 116-114 - Лопес
  • 115-113 - Альварес
У Рикардо Лопеса была повреждена грудная клетка, сломана правая скула, травмированы обе руки, но он всё-таки победил монстра из Никарагуа и объединил чемпионские пояса. Судьба свела в одном ринге двух лучших бойцов в истории минимального веса. Мир бокса узнал имя сильнейшего боксёра. Им стал Рикардо Лопес.

56778.png

Завершение спортивной карьеры и жизнь после бокса

После победы над Альваресом Лопес взял годовой перерыв. Он залечил травмы, оставил титулы вакантными и принял решение покорить первый наилегчайшей дивизион.

2 октября 1999 года Финито победил Уилла Григсби и стал обладателем титула по версии IBF в первом наилегчайшем весе. В первой защите титула он нокаутировал Ратанапола Сор Ворапина. Боксёр из Таиланда владел титулом по версии IBF в минимальном весе в тот период когда Рикардо владел остальными. Дону Кингу не удалось организовать бой за звание абсолютного чемпиона. Бойцы встретились в рамках первого наилегчайшего дивизиона. Лопес завершил поединок в 3 раунде и доказал всему миру кто из двух чемпионов является сильнейшим бойцом.

29 сентября 2001 года Рикардо нокаутировал Золани Петело в 8 раунде. После боя мексиканец принял решение завершить спортивную карьеру. Поединок обслуживал Артур Мерканте-старший, легендарный рефери, для которого этот бой также стал последним в его судейской карьере. Профессиональный рекорд Финито: 51 победа, 38 нокаутом и 1 ничья, та самая, в первом бою с Розендо Альваресом.

Мир профессионального бокса не увидел бои Рикардо Лопеса против Майкла Карбахала и Умберто Гонсалеса, двух гегемонов первого наилегчайшего веса. В то время когда Майкл и Умберто трижды выясняли отношение друг с другом Рикардо победил всех лучших бойцов минимального дивизиона. В 1999 году Финито поднялся в категорию Карбахала и Гонсалеса, но на тот момент оба чемпиона уже завершили карьеру.

Рикардо состоит в браке более 25 лет. Он и его супруга воспитывают 5 детей. Лопес стал символом мексиканского бокса. Он работает спортивным аналитиком на телеканале Televisa.

В марте 2009 года в честь великого чемпиона была воздвигнута статуя в Атисапан-де-Сарагоса (штат Мехико).

a12n1dep-1.jpg

В 2007 году Рикардо был включён в Международный за славы бокса.

Рикардо Лопес - величайший "мухач" в истории бокса. Во период его выступлений минимальный дивизион пользовался повышенным вниманием со стороны боксёрской общественности. На протяжении нескольких лет Финито входил в топ-10 рейтинга pound for pound. Его трудовая этика и дисциплина вызывают восхищение. Он покинул ринг в расцвете сил, в ранге непобеждённого чемпиона мира. Маленький мальчик, который едва не погиб при рождении и которому не нужно было сражаться чтобы обеспечить своё существование, стал одним из лучших боксёров в истории Мексики. Таким его знают во всём мире.