РАЗБОР БОЁВ "Тевин Фармер - Джоно Кэрролл, Кэти Тейлор - Роус Воланте, Габриэль Росадо - Мацей Сулецки"

РАЗБОР БОЁВ "Тевин Фармер - Джоно Кэрролл, Кэти Тейлор - Роус Воланте, Габриэль Росадо - Мацей Сулецки"


Мацей Сулецки победил Габриэля Росадо, Кэти Тейлор остановила Роус Воланте, а Тевин Фармер разгромил Джоно Кэрролла. В этой статье разберём 3 боя большого вечера бокса в Филадельфии, которые состоялись 15 марта.
Первый бой: Мацей Сулецки победил Габриэля Росадо единогласным решением судей: 95-91 - дважды, 95-93 и завоевал вакантный титул WBO International в среднем весе. Бойцы подарили зрителям незабываемый бой. Мацей сразу установил контроль передней рукой. В начале 1 раунда его джеб "поставил точку" на груди Габриэля. За левой рукой в цель полетела и правая. От очередной двойки поляка Росадо оказался в нокдауне. Сулецки контролировал ситуацию. У американца мало что получалось. Он находился под постоянным контролем. Левый джеб поляка разрушал все попытки Росадо начать атаку, коронный "почтальон" раз за разом ложился в цель. Габриэль принял большое количество точных ударов соперника. Он напомнил о себе в 7 раунде, впервые доставив до цели свою правую. Однако уже в 8 Мацей вновь отправил оппонента в нокдаун великолепной комбинацией: встречный левый боковой и завершающий, мощный, правый прямой. Росадо выдержал добивание. В 9 раунде он ответил сопернику аналогичной комбинацией и уже поляк оказался в нокдауне. Габриэль бросился на добивание и ещё раз отправил соперника на пол. Благо для Мацея, раунд подошёл к концу. Заключительный отрезок бойцы провели в обмене ударами на средней дистанции. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Сулецки.

Итак, какие выводы? Потрясающий бой. Мацей превосходил соперника в боксёрских качествах и уровне бокса, но Габриэль, в очередной раз, продемонстрировал незаурядное терпение и желание победить. В 9 раунде ему не хватило нескольких секунд, чтобы одержать досрочную победу. Однако он проиграл большинство раундов и решение судей вполне справедливо. Сулецки был лучше на протяжении почти всей дистанции боя. Малейшая расслабленность едва не стоила ему победы. Но поляк выдержал тяжелейший 9 раунд и смог одолеть неуступчивого визави.

Что дальше? На кону боя стоял вакантный титул WBO International в среднем весе. Обладатель пояса, по замыслу Эдди Хирна и WBO, станет следующим соперником чемпиона мира по этой версии Деметриуса Андраде. Бой "Андраде-Сулецки" может состояться летом 2019 года. Что касается Росадо, то этот боец, несмотря на поражения, ещё получит свой шанс. Любимчик местной публики и боксёр, который всегда показывает яркий бой с любым визави. Это то, что и хотят видеть зрители. Вполне возможно, что сегодняшний поединок Мацея и Габриэля будет претендовать на звание "лучший бой 2019 года".

Второй бой: Кэти Тейлор победила Роус Воланте техническим нокаутом в 9 раунде и стала обладательницей титулов IBF, WBA, WBO в лёгком весе. Роус, с первых секунд боя, бросилась вперёд. Кэти была готова к штурму. Уже в 1 раунде Воланте оказалась на полу. Тейлор пробила ложную атаку: левой-правой, соперница среагировала и наткнулась на встречный правый прямой. Нокдаун. Начальный порыв чемпионки мира по версии WBO заметно сник. Кэти захватила инициативу. От раунда к раунда ирландка наращивала преимущество. Несколько точных ударов по корпусу заставили Роус остановиться. Этот момент стал фатальным. В 5 отрезке Тейлор разгромила соперницу. В 9 раунде рефери остановил избиение. У Воланте был сломан нос и сильно повреждена кожа на лице.

Итак, какие выводы? Супер-звезда женского бокса продолжила своё триумфальное восхождение к вершинам рейтинга pound for pound. Она добавила в свою копилку третий титул в лёгкой весовой категории. Воланте сделала всё что могла. Её штурм в начале боя не сработал. Удары по корпусу сбили дыхание и заставили сражаться "на территории" Кэти.

Что дальше для Кэти? Скорее всего, Эдди Хирн организует для 32-летней чемпионки защиту титулов, с претенденткой по одной из версий. Тейлор заслужила "разгрузочный бой". За 13 боёв на профессиональном ринге она завоевала 3 главных титула лёгкого дивизиона. Мегафайт с Фирузой Шариповой возможен в конце 2019 года (подробнее об этом читайте в превью ТУТ).

Третий бой: Тевин Фармер победил Джоно Кэрролла единогласным решением судей: 117-111 - дважды и 117-110 и в третий раз защитил титул IBF во втором полулёгком весе. Джоно был скован. Чемпион, напротив, расслаблен и быстр. Фармер сразу установил нужную дистанцию правым джебом. Действовал легко и быстро - "ударил, как обжёгся". Кулаки ирландца не могли "найти" голову соперника. Он промахивался и терял уверенность в своих силах. "Трешток" до поединка сыграл с ним злую шутку. В бою он оказался бессилен против Тевина. В 3 раунде дистанция сократилась. Но и вблизи преимущество Фармера была подавляющим. Он был значительно точнее и действовал под разными углами. Очень много точных ударов пришлось по корпусу Кэрролла, как с правой, так и с сильнейшей левой руки чемпиона. В 4 отрезке Тевин вновь разорвал дистанцию. Он делал, что хотел. Во всех фазах боя американец превосходил своего визави. Как и в предыдущем бою против Франсиско Фонсеки Фармер немного снизил обороты после 9 раунда. Он позволил сопернику поработать, не забывая демонстрировать своё тотальное преимущество в техническом мастерстве и защитных действиях. В 11 раунде чемпион был близок к досрочной победе. Правый хук потряс Джоно. Ирландец выдержал и смог достоять до конца 12 отрезка.

Итак, какие выводы? Блестящая победа Тевина Фармера. Джоно, обязательный претендент по линии IBF, оказался неготов к такому уровню бокса. Чемпион был слишком хорош для ирландца. Шумиха и склоки до боя не добавили Кэрроллу дивидендов в ринге. Он уступил по всем показателям.

Что дальше для Фармера? Очевидно, что мир бокса ждёт его бой против Джервонты Дэвиса. Объединительный супер-бой двух чемпионов мира возможен в конце 2019 года, если, конечно, Джервонта решит свои проблемы вне ринга. Сегодня Тевин одержал убедительную победу над сильным соперником и в третий раз защитил титул IBF во втором полулёгком весе. Бой с левшой-Кэрроллом можно считать отличной подготовкой к предстоящему, возможному, поединку с леворуким Дэвисом.