РАЗБОР БОЁВ "Сергей Кузьмин - Дэвид Прайс, Люк Кэмпбелл - Иван Менди, Мэтти Аскин - Лоуренс Околи"

РАЗБОР БОЁВ "Сергей Кузьмин - Дэвид Прайс, Люк Кэмпбелл - Иван Менди, Мэтти Аскин - Лоуренс Околи"


Сергей Кузьмин победил Дэвида Прайса, Лоуренс Околи победил Мэтти Аскина, а Люк Кэмпбелл одолел Ивана Менди. В этой статье разберём три боя андеркарда большого вчера бокса в Лондоне 22 сентября, главным событием которого стало противостояние Энтони Джошуа и Александра Поветкина.

  • Первый бой: Сергей Кузьмин победил Дэвида Прайса ввиду отказа соперника после 4 раунда. Для Сергея стояла задача обхода передней левой руки британца. Есть два варианта: уклон (уход) вправо и атака правым прямым и уклон (уход) влево и атака левой сбоку или снизу. Кузьмин использовал оба, но и Дэвид несколько раз донёс до цели свою правую. Однако на постоянной основе сдерживать своего визави Прайс не смог. Уже во втором раунде дистанция сократилась. Россиянин стал пробивать свои разящие обводящие удары. Особенно хороша классическая комбинация Сергея: правый боковой - левый снизу в область печени. Преимущество перешло к Кузьмину. В третьем раунде Прайс напомнил о себе великолепным встречным ударом справа. Сергей выдержал и продолжил выполнять план на поединок. После 4 раунда угол Дэвида отказался от продолжения боя ввиду травмы правого локтя своего боксёра. Важная победа Кузьмина. Благодаря сегодняшнему успеху россиянин ворвался в мировую элиту тяжёлого веса. Сделан первый шаг для покорения больших высот. Без ошибок не обошлось. На этом уровне важно уметь их видеть и вовремя исправлять. Будем ждать дальнейших боёв Сергея на рингах Британии и Америки.
  • Второй бой: Лоуренс Околи победил Мэтти Аскина решением судей: 116-110, 114-112, 114-113. Два высоких бойца долго не могли подобрать дистанцию. То и дело Околи попадал в объятия своего визави, пролетая ударное расстояние. Эта часть тактики Мэтти Асикина принесла ему успех. Лоуренс никак не мог приспособиться. Раунды сменяли один другого, но картина оставалась прежней. Локальные удары Околи доходили до цели. Действующий чемпион Британского Содружества старался лишить соперника возможности для нанесения повторной атаки. Более того, по ходу боя с Лоуренса было снято три очка за грязную работу в клинче - давление руками и удары из клинча. Изменить ход поединка Околи не смог. Однако судьи вынесли вердикт в его пользу. Он стал новым чемпионом мира по версии Британского Содружества. Не самое выдающиеся выступление звёздного британца. Но именно через такие бои необходимо пройти любому бойцу, кто стремиться вершинам мирового бокса. Нужно внести коррективы и сделать выводы. Положительный момент для Околи состоит в том, что такой поединок прошёл на этом этапе карьеры, а не в бою за титул чемпиона. Всё зависит от него. В дальнейшем будет видно какие уроки извлечёт из сегодняшнего выступления Лоуренс Околи.
  • Третий бой: Люк Кэмпбелл победил Ивана Менди решением судей: 109-109, 118-111, 116-112 и стал обязательным претендентом на титул WBC в лёгком весе. Люк проделал огромную работу над ошибками и взял уверенный реванш за досадное поражение трёхлетней давности (подробнее об этом читайте ТУТ). Тактика олимпийского чемпиона была великолепна: работа вторым номером, не оставаться после своей атаки, держать соперника "на кончиках пальцев" и пробивать удары с сильнейшей левой по корпусу. Менди шёл вперёд, но делал это без ударов и натыкался на встречные атаки соперника. Запереть Люка у канатов он не смог. Делал паузы и тактически уступил своему визави. Кэмпбелл провёл бой грамотно. Даже находясь спиной к канатам, он не становился статичной мишенью. Лишь несколько локальных ударов Ивана достигли цели. В остальном Кэмпбелл превзошёл своего соперника. Его правая рука неустанно работала весь бой. Благодаря сегодняшнему успеху Люк остался в элите лёгкого дивизиона и стал главным кандидатом на титульный бой по версии WBC. Однако, скорее всего, британцу придётся встать в очередь. Майки Гарсия, с большой долей вероятности, проведёт обязательную защиту по версии IBF против Ричарда Комми, а в дальнейшем встретится с Василием Ломаченко или проведёт супер-бой против Эррола Спенса. В любом случае, сегодняшний успех - важный момент карьеры 30-летнего Люка Кэмпбелла.
В андеркарде очередную важную победу одержал серебряный призёр Олимпиады в Рио - Шахрам Гиясов, а в главном бою вечера Энтони Джошуа нокаутировал Александра Поветкина и успешно сохранил свои титулы. Подробный разбор этого боя читайте ТУТ.