РАЗБОР БОЁВ "Лео Санта Крус - Рафаэль Ривера, Омар Фигероа - Джон Молина"

РАЗБОР БОЁВ "Лео Санта Крус - Рафаэль Ривера, Омар Фигероа - Джон Молина"


Омар Фигероа победил Джона Молину, а Лео Санта Крус одолел Рафаэля Риверу. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Лос-Анджелесе 16 февраля.

Первый бой: Омар Фигероа победил Джона Молину единогласным решением судей: 97-93, 98-92, 99-91. Дистанция между бойцами сократилась уже во втором раунде. Молина пытался сдержать соперника на дистанции. Делать это на постоянной основе Джон не смог. Омар, как паук, затянул его в свои сети ближнего боя. Фигероа обладает феноменальным чувством соперника на короткой дистанции. Он провёл тысячи раундов спарринга на этой дистанции. Американец обладает коротким, сухим, ударом, буквально, с 15-20 сантиметров. Мастером таких панчей был бывший чемпион мира в первом среднем весе - Йори Бой Кампас (Зрители бокса со стажем помнят его знаменитый удар который отправил в нокдаун Феликса Тринидада). Предыдущий соперник Омара - Роберт Герреро ощутил всю силу таких попаданий на своём подбородке. Молина также почувствовал эти панчи, но вынужден был терпеть и боксировать на территории визави.

Джон отвечал на атаки соперника. Его удары также достигали цели, но, в целом, он уступал в каждом раунде. После 5 отрезка бойцы сбавили обороты. Фигероа довёл бой до уверенной победы единогласным решением судей.

Итак, какие выводы? Омар вернулся "в дело" после почти двухгодичного простоя. Соперник был подобран идеально. Молина всегда даёт бой. Не подвёл он и в этот раз. Джон терпел жесточайшие, короткие удары Омара, отвечал и подтвердил своё реноме крепкого бойца из топ-15 полусреднего веса. Стоит отметить, что Джон также вернулся на ринг после продолжительного перерыва. Что касается Фигероа, то любимчик Эла Хэймона провёл отличный бой. Отработал тактико-технические моменты: заход на среднюю дистанцию, работа вблизи, комбинации с переводами "по этажам". Такой бой был важен для возвращения бывшего чемпиона. Проблемы с весогонкой присутствуют, но всё решаемо (как утверждает сам Омар). Он по-прежнему не побеждён и может получить шанс на большой бой в полусреднем весе. Вариантов развития карьеры Омара более чем предостаточно. Уже в следующем бою он может стать соперником победителя пары "Дэнни Гарсия - Адриан Гранадос", которые "скрестят перчатки" 20 апреля 2019 года.

Второй бой: Лео Санта Крус победил Рафаэля Риверу единогласным решением судей: 119-109 - трижды и сохранил титул WBA Super в полулёгком весе. Чемпион с первых секунд взял поединок под контроль. Он диктовал ритм и темп боя. Ривера вынужден был подстраиваться под соперника. После того как перчатки "нашли цель" Крус попытался сломать соперника ударами в корпус. Рафаэль выдержал большое количество болезненных ударов. После 7 раунда Лео Санта изменил тактику: стал больше работать с акцентом на "верхний этаж". Претендент уступал чемпиону по всем параметрам, но достойно принимал силовой вариант боя и пытался отвечать.

Крус работал в комфортном темпе. Мексиканец отработал коронные комбинации и различные варианты действий на средний и дальней дистанции. Все трое судей вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона.

Итак, какие выводы? Комфортная победа на классе от Лео Санта Круса. Стоит отметить, что он готовился к другому визави (подробнее об этом читайте в превью ТУТ). Отец и сын Крус избрали безопасную тактику на бой. Это разумно. Сейчас карьера 30-летнего мексиканца выходит на финишную линию. Необходимы большие бои. Лео Санта хочет завоевать как можно больше титулов и завершить выступления в статусе чемпиона. Есть два варианта развития его карьеры. Первый: объединительный бой с чемпионом по версии WBC - Гэри Расселлом, который также находится на контракте у Эла Хэймона. Однако для организации такого мегафайта Гэри необходимо вернуться на ринг. Чемпион выступает строго раз в год. Второй: переход во второй полулёгкий дивизион. Как будет развиваться карьера Круса мы узнаем в ближайшем будущем. Сегодня он подтвердил своё реноме одного из лидеров полулёгкого дивизиона. Отдельно стоит отметить стойкость Риверы. Он выдержал огромное количество ударов по корпусу и смотрелся весьма достойно.