БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Лео Санта Крус - Рафаэль Ривера, Омар Фигероа - Джон Молина, Сезар Хуарес - Ресуке Иваса"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Лео Санта Крус - Рафаэль Ривера, Омар Фигероа - Джон Молина, Сезар Хуарес - Ресуке Иваса"


Лео Санта Крус - Рафаэль Ривера, Омар Фигероа - Джон Молина, Сезар Хуарес - Ресуке Иваса. В этой статье разберём три интересных боя большого вечера бокса в Лос-Анджелесе 16 февраля.

Первый бой: Лео Санта Крус - Рафаэль Ривера. Третья защита титула WBA Super в полулёгком весе Лео Санта Круса. 30-летний мексиканец возвращается на ринг после триумфального боя-реванша против Абнера Мареса в июне 2018 года. Лео не так активен, как в молодые годы. Его карьера находится на той стадии, когда важны большие бои. Санта Крус победил двух главных конкурентов - Абнера Мареса и Карла Фрэмптона, по ходу дела разбив и Криса Авалоса. Эти поединки отняли много сил и здоровья. 2019 может стать годом больших событий в полулёгком весе. Главное открытие 2018 года, чемпион по версии IBF - Джош Уоррингтон планирует "скрестить перчатки" с чемпионом WBO - Оскаром Вальдесом. Два других гегемона - Гэри Расселл (обладатель титула WBC) и Лео Санта Крус также планируют объединительный бой. Эти мегафайты на стадии планирования, но сам факт подобных переговоров говорит нам о развитии дивизиона, который долгое время пребывал в застое. В эти выходные мексиканский чемпион проведёт добровольную защиту титула WBA Super против соотечественника - Рафаэля Риверы

Изначально соперником Лео должен был стать 11-й номер рейтинга WBA - Мигель Флорес. Но претендент травмировал лодыжку и 25 января был официально заменён на Рафаэля Риверу. Ривера - мексиканец. Ему 24 года. До конца 2017 года он шёл без поражений. Рафаэля аккуратно провели через когорту списанных топов - Рубена Тамайо и Вильфредо Васкеса-младшего. Бой с Васкесом закончился спорным раздельным решением в пользу Риверы. Когда уровень оппозиции повысился Рафаэль проиграл два поединка подряд: Джозефу Диасу и Джоету Гонсалесу. Оба поражения решением судей. Бой против Диаса показал уровень мексиканца. Джозеф победил в каждом раунде. В эти выходные Ривере предоставится шанс проявить себя против одного из лучших бойцов дивизиона.

Итак, что ждать в бою? Соперники равных габаритов. Оба высокие, худощавые. Их манера ведения боя также схожа: высоко поднятые руки, много ударов, чередование этажей, высокий темп. Однако разница в уровне бокса колоссальная. Рафаэль может ударить: из 26 побед 17 нокаутом. Но почти все досрочные победы добыты в боях с соперниками невысокого класса. Лео заматерел в поединках высочайшего уровня. Он практически не допускает ошибок, хорошо держит удар и "щёлкает" подобных визави, как орешки. Единственный шанс Риверы - недооценка чемпиона. Но такое маловероятно. Санта Крус всегда отлично готов физически и не показывает признаков спада. Думаю, ему не составит труда перебить соотечественника и пополнить список досрочных побед. Смена визави не должна повлиять на качество бокса чемпиона. Ривера открыт для ударов по корпусу. Скорее всего, Крус сделает ставку на "нижний этаж". Мой прогноз: досрочная победа Лео Санта Круса в середине боя (4-8 раунд).

Второй бой: Омар Фигероа - Джон Молина. Рейтинговый бой в полусреднем весе (10 раундов). Афиша радует глаз. Учитывая стили обоих бойцов этот бой может затмить остальные поединки карда. Омар, в который раз, возвращается на ринг. 29-летний бывший чемпион мира в лёгком весе по-прежнему не имеет поражений. Однако за последние 4 года Фигероа провёл лишь 3 боя. В 2017 году он уничтожил за три раунда Роберта Герреро. Омар занимался развитием своего промоушена, помогал в продвижении младшему брату - Брэндону, решал другие насущные проблемы и отошёл от бокса. Его соц. сети пестрили видео с тренировками. Фигероа активно поддерживал форму. Как утверждает сам боксёр, он ещё не сказал последнего слова в боксе. В эти выходные ему предстоит серьёзная проверка на прочность (именно на прочность). Соперник, бывший трёхкратный претендент на титулы в трёх весовых категориях, 36-летний - Джон Молина.

Джон также не балует частотой выступлений. Последний раз он выходил в ринг в конце 2017 года. Сумасшедшая бойня с Иваном Редкачём завершилась триумфом Молины в 4 раунде. Это боец опытный, повидавший в ринге всё. Бесконечные склоки в соц. сетях с Омаром привели к очному бою. Скандал - всегда добавляет интерес, а учитывая манеру ведения боя обоих боксёров, нас ждёт любопытный файт.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Молина выше соперника. Однако, в данном случае, это не столь важно. Дистанция между бойцами сократится довольно быстро. Работа на средней дистанции, обмены ударами - это всегда большой риск. Оба любят рисковать. Сложно судить о тактико-технических моментах, когда обоих не было в ринге более года. Простой мог по-разному отразиться на бойцах. Думаю, более молодой Омар, в зрелищном но коротком поединке, сломает своего визави. Это лишь один из наиболее вероятных сценариев. На самом деле, здесь может быть всё, что угодно. И это добавляет интерес. Мой прогноз: досрочная победа Омара Фигероа в первой половине боя (1-5 раунд).

Третий бой: Сезар Хуарес - Ресуке Иваса. Бой за звание обязательного претендента на титул IBF во втором легчайшем весе. Иваса утратил титул IBF в августе 2018 года. У себя на родине японец, в близком бою, уступил Ти-Джею Дохейни. Эдди Хирн воспользовался ситуацией и заключил контракт с новым чемпионом мира. Мотивы ясны как день: Хирну необходимо организовать объединительный поединок для своего чемпиона мира по версии WBA - Даниэля Романа. Эдди показал Ти-Джея большой публике (он, к слову, ей не очень понравился), в добровольной защите титула и два чемпиона, а заодно и организации WBA и IBF, дали согласие на объединительный бой. Все в плюсе: Роман, скорее всего, получит второй пояс; Ти-Джей заработает деньги, которые он не получил бы никогда и нигде; Эдди Хирн заработает в сто пятьдесят раз больше Дохейни и раскрутит своего чемпиона - Даниэля Романа. Всё круто. Вот как-то так. Но мы отвлеклись. Переходит к предстоящему элиминатору.

Сезар Хуарес занимает 5 строчку рейтинга IBF. Драчливый мексиканец вернулся с тремя победами, после разгрома от Айзека Догбо и сохранил высокие позиции. Сезару только 27 лет, но он уже изрядно "потрёпан" в тяжелейших боях. Таков его стиль. С этим ничего не поделаешь. Миф о "неубиваемости" Хуареса был развеян Догбо. Мексиканец оказался в нокауте.

Иваса располагается на 3 строчке рейтинга IBF, как бывший чемпион этой организации (первые две вакантны). Японцу 29 лет. На лавры лидера дивизиона он не претендует. Слишком крутые чемпионы мира в этой категории (Рэй Варгас, Даниэль Роман), чтобы Ресуке мог конкурировать с ними за "место под солнцем". Второй момент: менеджеры Ивасы не очень-то охотно везут своего бойца за пределы страны. К слову, предстоящий бой против Хуареса станет дебютом Ресуке на рингах Америки. Однако это боец топовый и достаточно опытный (что важно).

Итак, что будет в бою? Левша против правши. По части бокса Иваса превосходит своего визави. У него есть всё, чтобы не дать мексиканцу навязать свой бой (банальную драку). Ресуке не идеален. Он совершает ошибки. Важно, чтобы какая-то из них не привела к печальному исходу. Думаю, этого не произойдёт. Сезар страшен не своим одиночным ударом, а тем, что с ним нельзя подолгу находиться на средней дистанции. Если всё делать грамотно, то мексиканец промахивается и выглядит плохо. Японец всегда хорошо готов физически и ему вполне по силам одержать победу. Сможет ли Ресуке повторить подвиг Догбо и закончить бой досрочно? Возможно. Но безопасность превыше всего. Напомню, это элиминатор на титул IBF. Победитель вряд ли сразу получит титульный бой против Ти-Джея, так как планируется мега-файт "Дохейни - Роман". Однако победа необходима обоим бойцам. После этого можно будет проводить рейтинговые бои, сохраняя статус ОП и ждать своего шанса (когда организация IBF санкционирует проведение обязательной защиты). Мой прогноз: победа Ресуке Ивасы решением судей.