РАЗБОР БОЁВ "Казуто Йока - Астон Палисте, Хирото Кёгучи - Танават Накун"

РАЗБОР БОЁВ "Казуто Йока - Астон Палисте, Хирото Кёгучи - Танават Накун"


Хирото Кёгучи победил Танавата Накуна единогласным решением судей, а Казуто Йока нокаутировал Астона Палисте. В этой статье подведём итоги чемпионских боёв вечера бокса в городе Тиба (Япония), которые состоялись 19 июня.

Хирото Кёгучи победил Танавата Накуна единогласным решением судей: 117-111 - дважды и 117-112, и провёл первую добровольную защиту титула WBA Super в первом наилегчайшем весе.

Хирото захватил преимущество с первых секунд боя. 25-летний чемпион работал первым номером, был активен и выбрасывал много ударов. Титулованный выходец из тайского бокса достойно смотрелся против японца. Танават успешно действовал сильнейшей левой рукой, но ему не хватало акцента в завершающей стадии удара. Кёгучи действовал по науке боя против левши: начинал и завершал атаку на правый прямой. Претендент имел свои удачные моменты, но уступил в большинстве эпизодов боя. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Хирото.

Итак, какие выводы? Кёгучи впервые защитил титул WBA Super в первом наилегчайшем весе, добытый в бою с Хекки Балером (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Японец подтвердил свой высокий уровень и сделал шаг вперёд для возможного объединительного поединка с соотечественником и обладателем титула WBC - Кеном Широ. Танават достойно смотрелся на фоне действующего чемпиона, проявил стойкость, выдержал много ударов с сильнейшей руки Хирото и провёл несколько своих успешных атак. Колоссальный опыт выступлений на высоком уровне в тайском боксе и стойкость позволили ему продержаться все 12 раундов. Он потерпел первое поражение в карьере, но благодаря достойному выступлению в чемпионском бою он сохранит свои позиции в топ-15 рейтинга первого наилегчайшего дивизиона.

Казуто Йока нокаутировал Астона Палисте в 10 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBO во втором наилегчайшем весе.

Палисте не смог реализовать преимущество в длине руки. Японец мастерски уклонялся от джеба соперника и успешно действовал в ответной форме. Казуто владел инициативой, вынуждал оппонента промахиваться и был заметно точнее. Йока выиграл первые 6 раундов. В 7 отрезке филиппинец взвинтил темп, но это не принесло ему больших дивидендов. В 10 раунде Йока спровоцировал соперника на активные действия, удачно сработал навстречу и в развитии атаки вынудил рефери вмешаться и остановить избиение. Палисте пропустил более 20 безответных ударов, но сохранил вертикальное положение. Победа техническим нокаутом Казуто Йока.

Итак, какие выводы? Йока стал первым японским боксёром в истории кому покорились 4 весовые категории. Сегодня он завоевал вакантный титул WBO во втором наилегчайшем весе. Палисте ничего не смог противопоставить японскому мастеру и вынужден был капитулировать в 10 раунде. Уверенная победа и титул чемпиона мира приблизили Казуто к возможному супер-бою против соотечественника и обладателя пояса WBO в наилегчайшем весе - Косеи Танаки. Поединок двух ярких представителей страны восходящего солнца может состоятся в конце осени 2019 года, в случае успешно проведённой обязательной защиты титула Косеи Танаки (24 августа против Джонатана Гонсалеса).