БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Казуто Йока - Астон Палисте, Хирото Кёгучи - Танават Накун"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Казуто Йока - Астон Палисте, Хирото Кёгучи - Танават Накун"


Казуто Йока - Астон Палисте, Хирото Кёгучи - Танават Накун. В этой статье проанализируем два чемпионских боя, которые пройдут в рамках вечера бокса в городе Тиба (Япония) 19 июня.

Первый бой: Казуто Йока - Астон Палисте. Бой за вакантный титул WBO во втором наилегчайшем весе.

Оба боксёра уже сражались за вакантный пояс WBO во втором наилегчайшем дивизионе против одного и того же соперника, обладателя этого титула, Донни Ньетеса. Поединки получились близкими. В бою "Палисте-Ньетес" была зафиксирована ничья, а в противостоянии "Йока-Ньетес" победу раздельным решением одержал Донни. WBO обязала Ньетеса провести реванш с 28-летним соотечественником Астоном Палисте, но филиппинец принял решение отказаться от титула из-за слишком сжатых сроков отданных на переговоры сторон - 14 дней. За вакантный пояс Палисте померится силами с Йока. Вот такая трёхходовочка от WBO. Астон провёл один бой после ничейного вердикта в бою с Ньетесом и одержал уверенную победу нокаутом во втором раунде над Хосе Мартинесом. Рекорд Палисте: 25(21)-2(1)-1.  

До появления на "сцене" Наоя Иноуэ и Косеи Танаки именно Иока считался лучшим бойцом Японии. На то были причины. 4 титула в трёх весовых категориях. Он вернулся после длительного перерыва и, в блестящем стиле, одолел топового американца Макуильямса Арройо. Победа над Ньетесом могла принести Казуто титул в 4-й весовой. Но двое судьей, в равном бою, отдали свои голоса филиппинцу. У Йоки появился второй шанс. В случае успеха в этом бою, японец может провести поединок с Косеи Танакой, который, как и Казуто, стремится к титулу в 4-й категории. Рекорд Йока: 23(13)-2(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Палисте выше и его руки длиннее. Астон отличный боксёр. Он обладает пушечным ударом и хорошей школой. Но он оказался в компании настоящих японских монстров бокса. Филиппинец в каждом бою демонстрирует высокий уровень, но прыгнуть выше головы ему будет сложно. Если Йока будет хорошо готов в физическом плане, то он возьмёт верх. В любом случае, бой сложный для обоих. Велика вероятность 12 раундов. Важный момент: успех Палисте не входит в планы организации WBO, планирующей японское противостояние "Йока-Танака". Для Астона остаётся один путь - стать первым бойцом кто нокаутирует 30-летнего Казуто.

Второй бой: Хирото Кёгучи - Танават Накун. Первая защита титула WBA Super в первом наилегчайшем весе Хирото Кёгучи.

25-летняя супер-звезда японского бокса, чемпион мира по версии WBA Super в первом наилегчайшем весе, Хирото Кёгучи проведёт первую защиту пояса против №11 рейтинга WBA, боксёра из Таиланда, Танавата Накуна. Хирото был чемпионом мира по версии IBF в минимальном весе, но мировую популярность приобрёл после декабрьского успеха в поединке с бывшим лидером первого наилегчайшего дивизиона - Хекки Бадлером. Японец избил и нокаутировал африканца, полностью изменив расклад сил в дивизионе. В случае успеха в предстоящем бою Кёгучи планирует провести объединительный бой с чемпионом мира по версии WBC, соотечественником, Кеном Широ. Рекорд японца: 12(9)-0-0.

Танават Накун - 26-летний боксёр. Он выходец из тайского бокса. Добился выдающихся успехов в этом виде спорта. В 2017 году принял решение испытать силы в профессиональном боксе. Танават выступал в рамках минимального веса. Крайний поединок провёл в первом наилегчайшем. Рекорд: 11(5)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Два молодых непобеждённых бойца. Опыт на стороне японца. Накун обладает отменной базой тайского бокса, но это немного другой вид спорта и далеко не все его представители добиваются успеха в классическом боксе. Более того, в "тае" Танават отличался великолепной ударной техникой ног и коленей, а не рук. На профессиональном ринге он ещё не встречался с именитыми визави. Все карты в руки Кёгучи. Соперник опасен. Но Хирото выходит на тот уровень, когда лёгких оппонентов уже не будет.