РАЗБОР БОЁВ "Джермалл Чарло - Матвей Коробов, Джермелл Чарло - Тони Харрисон"

РАЗБОР БОЁВ "Джермалл Чарло - Матвей Коробов, Джермелл Чарло - Тони Харрисон"


Тони Харрисон победил Джермелла Чарло, а Джермалл Чарло победил Матвея Коробова. В этой статье разберём два чемпионский боя большого вечера бокса в Бруклине 22 декабря и подведём итоги поединков андеркарда.

Первый бой: Тони Харрисон победил Джермелла Чарло единогласным решением судей: 116-112 и 115-113 - дважды и стал новым чемпионом по версии WBC в первом среднем весе .

Чемпион начал с жёстких прямых ударов в корпус соперника. Он был собран. План на бой был прост: как можно быстрее нокаутировать неудобного визави. Джермелл учёл опыт боя с высоким Джоном Джексоном. Тони был осторожен, старался как можно реже убирать перчатки от висков.

Раскрыть претендента не удалось. Чарло вынужден был рисковать. Во втором раунде он пропустил неприятный джеб. Харрисон превосходил чемпиона в длине руки. Джермелл пробивал атаки через защиту соперника. Претендент чувствовал эти удары, но не позволял развить успех.

Чарло был активнее. Однако, постепенно, Тони приспособился к его атакам. В 5 отрезке претендент нанёс точный правый прямой в ответной форме. 6 и 7 раунды были равными. Снести соперника не удалось и Чарло изменил тактику: он стал выбрасывать больше ударов. Харрисон пытался повторить свой трюк с ударом правой. Ему это удалось в 9 отрезке. Но развить успех Тони не мог, чрезмерно заботясь о своей обороне.

Заключительные раунды прошли под диктовку чемпиона. Если 10 отрезок был равным, то в 11 и 12 Чарло несколько раз потряс соперника. Все трое судей, неожиданно, вынесли вердикт в пользу Тони Харрисона: 116-112 и 115-113 - дважды. Он стал новым чемпионом мира по версии WBC в первом среднем весе.

Итак какие выводы? Сложно делать какие-то выводы. Чарло не смог нокаутировать претендента, но выиграл большинство раундов и несколько раз серьёзно потряс визави. Победа Харрисона сорвала планы по организации объединительного супер-боя Джермелла против чемпиона по версии IBF - Джарретта Хёрда.

Что далее? Самым логичным вариантом будет реванш, который и расставит все точки над i. Возможен и объединительный бой-реванш Тони Харрисона против Джарретта Хёрда. Напомню, 2 года назад в бою за вакантный титул IBF Джарретт нокаутировал Тони в 9 раунде. Что касается Чарло, то уже второй поединок подряд с его участием судьи выносят весьма странные решения. В прошлом бою Джермелл разгромил Остина Траута, но два из трёх судей увидели близкий бой: 113-113, 115-111, и лишь третий рефери выставил счёт соответствующий действительности: 118-108.

Второй бой: Джермалл Чарло победил Матвея Коробова единогласным решением судей: 119-108 и 116-112-дважды и сохранил "временный" титул WBC в среднем весе.

Первый раунд прошёл в обоюдной разведке. Левша против правши. Классическая борьба за позицию. Матвей несколько раз проверил расстояние до противника сильнейшей левой. Его перчатка легла в цель. Чарло никак не мог найти свою дистанцию. Леворукий претендент отлично использовал преимущества правосторонней стойки.

Поединок проходил в невысоком темпе, удобном для Коробова. 3 и 4 раунды остались за россиянином. Его левая раз за разом достигала цели. Более того, Матвей удачно встречал чемпиона правый боковым и уходил за его левую ногу, не давая возможности нанести удар с сильнейший правой руки. Однако уже в 5 раунде Джермалл добавил в активности. Всё чаще его атаки стали достигать цели. Коробов устал. Он начал застаиваться после своих атак и пропускать. 6, 7, 8, 9 и 10 раунды остались за чемпионом. Претендент смог вырвать 11 отрезок, благодаря двум точным ударом слева. В 12 раунде Чарло потряс уставшего Матвея левым боковым. Россиянин смог достоять до конца боя, но все трое судей вынесли вердикт в пользу чемпиона: 119-108, 116-112 - дважды.

Итак, какие выводы? Матвей выступил достойно. Можно сказать, прыгнул выше головы. Выиграл несколько раундов, но быстро устал. Сказалась сгонка веса и возраст. К тому же, изначально, россиянин готовился к 8, а не к 12 раундам. Для чемпиона поединок сложился непросто. Соперник оказал достойное сопротивление. Функциональные качества и молодость помогли Джермаллу защитить свой титул.

Что далее? Средний вес в жесточайшем застое (подробнее об этом читайте в превью - ТУТ). Объединительные бои маловероятны. Для Джермалла в приоритете бой за регулярный титул WBC. Но этот пояс принадлежит компании Голден Бой. Скорее всего, Чарло придётся потратить весь 2019 год на защиту своего "временного" титула WBС. Наиболее вероятен поединок против Вилли Монро, если последнему удастся решить вопросы с Атлетической комиссией.

В андеркарде вечера бокса в Бруклине Доминик Бризил нокаутировал Карлоса Негрона в 9 раунде и сохранил статус "второго" обязательного претендента по версии WBC в тяжёлом весе.