БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джермалл Чарло - Матвей Коробов, Джермелл Чарло - Тони Харрисон"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джермалл Чарло - Матвей Коробов, Джермелл Чарло - Тони Харрисон"


Джермалл Чарло - Матвей Коробов, Джермелл Чарло - Тони Харрисон. В этой статье разберём два чемпионских боя, которые состоятся 22 декабря в рамках большого вечера бокса в Нью-Йорке.

Большой вечер бокса в Нью-Йорке 22 декабря подарит нам два чемпионских боя. Братья Чарло бросили жребий, чтобы выяснить чей бой возглавит программу. Выиграл Джермалл. Его поединок с Матвеем Коробовым станет главным событием вечера. Подробнее разберём оба титульника.

Первый бой: Джермалл Чарло - Матвей Коробов. Первая защита титула "временного" чемпиона по версии WBC в среднем весе Джермалла Чарло. Джермалл оставил титул IBF в первом среднем, поднялся в средний вес и победил двух лучших боксёров рейтинга WBC - Хорхе Хейланда и Уго Сентено. Чарло жаждет больших боёв. Он является обязательным претендентом на основной пояс WBC. Однако сейчас в среднем весе творится полный бардак. Титулы оказались в руках Сауля Альвареса, а точнее в руках компании Голден Бой. Это существенно тормозит средний дивизион. Оскар Де Ла Хойя имеет своё влияние на действия Всемирного боксёрского совета. WBC будет "кормить" мексиканца бриллиантовыми поясами и устраивать праздники в его честь, а также бесконечно оттягивать проведение обязательной защиты против Джермалла. Голден Бой прекрасно понимают к какому печальному исходу для их "золотого телёнка" может привести бой с Чарло. Джермалл и весь средний дивизион вынуждены ждать. Пока Сулейман "работает" с Оскаром бардак в среднем весе не прекратится. Таковы печальные последствия притянутой за уши победы Сауля над Геннадием Головкиным (подробнее об этом читайте в моей статье ТУТ).

В эти выходные Чарло проведёт первую защиту "временного" титула WBC против 35-летнего россиянина - Матвея Коробова. Изначально соперником Джермалла должен был стать 31-летний двукратный претендент на чемпионский титул - Вилли Монро. Однако американец провалил допинг-тест. Его заменил Матвей, у которого был запланирован бой в андеракрде этого вечера. Коробову предстоит непростая задача - согнать вес за неделю, так как первоначальный поединок россиянина должен был пройти в рамках второго среднего веса. Коробов вернулся на ринг в 2018 году после полутора лет простоя. Он имеет одно поражение нокаутом от рук Энди Ли в конце 2014 года.

Итак, что будет в бою? Левша против правши. Для Чарло мало что изменилось, так как Матвей и Вилли схожи по габаритам и оба являются леворукими бойцами. Однако их тактика на бой, как правило, различна. Для Матвея это последний шанс заявить о себе на закате карьеры. Его успехи в любительском боксе колоссальны, чего нельзя сказать о достижениях на профессиональном ринге. В эти выходные он, на коротком уведомлении, выйдет на одного из лучших бойцов не только среднего веса, но и всего современного бокса. Шансы россиянина стремятся к нулю. Это тот случай когда необходимо прыгать выше головы. Способен ли на это Коробов? Учитывая его крайние выступления - нет. Велика вероятность, что Чарло завершит бой нокаутом. Мой прогноз: досрочная победа Джермалла Чарло в середине боя (4-8 раунд).

Второй бой: Джермелл Чарло - Тони Харрисон. Четвёртая защита титула WBC в первом среднем весе Джермелла Чарло. Джермелл более двух лет владеет чемпионским поясом по версии WBC. В 2019 году планируется объединительный бой против Джарретта Хёрда. Победитель станет обладателем трёх главных титулов и, возможно, войдёт в рейтинг pound for pound. В эти выходные Джермелл встретится с 4 номером WBC - Тони Харрисона. Добровольная защита титула.

Тони давно в топах первого среднего дивизиона. Он побеждал крепких ребят: Сергея Рабченко, Фернандо Герреро, Ише Смита. В начале 2017 года Харрисон боксировал за вакантный пояс IBF, который оставил Джермалл Чарло, против Джарретта Хёрда. В конкурентном бою Джарретт забил Тони в 9 раунде и стал новым чемпионом. Харрисон одержал 3 победы и вновь получил право на заветный титульник. Тони высоченный парень - 185 сантиметров и обладает огромным размахом рук - 194 сантиметра. Качество его удара также на уровне. Ему 28 лет и предстоящий бой станет определяющим для всей его дальнейшей карьеры.

Что будет в бою? Два праворуких бойца. Претендент превосходит чемпиона в габаритах. Это может стать проблемой для Джермелла. Он уже имел дело с высокими парнями и не всегда поединки складывались для него легко. Например, против Джона Джексона. Чарло победил нокаутом, но уступал на карточках всех судей. Безусловно, Харрисон посмотрел этот бой и будет использовать тактику Джексона: движение по периметру ринга и быстрые атаки. Для него важно не допускать ошибок. Чемпион, со времён боя против Джексона, набрался опыта и стал лучше. Малейшая ошибка чревата для Тони. Он уже бывал в нокдауне. Велика вероятность что Джермелл донесёт до цели свои удары. Скорее всего, чемпион сделает ставку на быстрый нокаут, дабы не затягивать поединок с неудобным визави. Мой прогноз: победа Джермелла Чарло в первой половине боя (1-6 раунд).