Поражение Геннадия Головкина. Что ждёт средний вес в будущем?

Поражение Геннадия Головкина. Что ждёт средний вес в будущем?


Геннадий Головкин потерпел поражение в реванше с Саулем Альваресом. В этой статье порассуждаем о том, что ждёт средний вес в ближайшем будущем.

Зарубежные и постсоветские СМИ активно обсуждают спорное поражение гегемона среднего веса - Геннадия Головкина. Однако мало кто задумывается над более важным вопросом: что ждёт средний вес в будущем? Сначала краткий курс предыстории.

Сауль Альварес - денежный пиар-проект Оскара Де Ла Хойи. Когда-то для мексиканца сделали специальную категорию - до 70,3 килограммов, где он провёл 6 поединков и терпеливо ждал момента выступить против Головкина. Понятие "ждать" несёт в себе очень простой смысл: Сауль гораздо младше Геннадия. Golden Boy пошли на риск. Бой с Головкиным в 2017 году. Поражение. Но это только в ринге. На карточках судей часто побеждает тот, чей промоутер стоит выше в боксёрской иерархии. К сожалению для Гены, его промоутер - Том Лёффлер обладает низким рангом. Оскар "нарисовал" ничейный результат первой встречи, дабы не терять свою "золотую корову" и НАМЕРЕННО сорвал (за 2 недели до боя) повторный поединок назначенный на май 2018 года. Этот момент стоил Лёффлеру глобальных финансовых затрат и срочный поиск нового визави для чемпиона. Ванес Мартиросян не смог создать реальной конкуренции. Фактически, Гена потерял время. Более того, "Оскар и КО" намеренно протянули время с назначением сентябрьского реванша, вынудив Тома и Гену ждать, что стоило ребятам титула IBF. Головкин не смог провести защиту пояса против обязательного претендента - Сергея Деревянченко и НАВСЕГДА лишился возможности стать абсолютным чемпионом мира.

Это бизнес. Вины Лёффлера и Головкина нет. Они понимали, что заработать большие деньги можно только в реванше с Альваресом. Гена подошёл к такой стадии карьеры, когда пора подумать о деньгах. Сауль и Оскар были тут как тут. Втоптав гегемона в дерьмо и подстроив всё таким образом, что якобы Головкин "выбил себе" хороший гонорар, они устроили второй бой. Обсуждать его нет смысла (подробный разбор реванша читайте ТУТ). В этот раз поединок получился чуть более близким, что позволило с "чистой совестью" нарисовать победу Альваресу. Гена обиделся и ушёл с ринга, а потом признал, что был не так хорош как хотелось. Вот и сказке конец. Надо признать, весьма логичный. Кто сильный, тот и прав (закон джунглей). P.S. В профессиональном боксе сила, прежде всего, измеряется в крутости промоушена, а не в крутости бойца. Суровая правда.

Это всего лишь краткий курс предыстории. Самое интересное начнётся в ближайшем будущем. Головкин, на протяжении многих лет, активно (и часто) защищал титулы от посягательств многочисленных претендентов. Можно долго спорить о качестве боксёров среднего веса, но факт остаётся фактом: Геннадий 6 раз боксировал против обязательных претендентов (Прокса, Стивенс, Рубио, Мюррей, Монро, Уэйд), победил двух чемпионов - Лемье и Джейкобса и был очень активен (по 3 боя в год). В последние годы активность упала. Денежный вопрос встал на первый план. Всё это позволяло дивизиону жить, а в ближайшем будущем его ждёт смерть.

Будет ли Сауль Альварес заниматься обязательными защитами титула и будет ли он активен? Ответ прост и очевиден: НЕТ. Когда Сауль завоевал титул WBC (в промежуточном весе) в бою против Котто, рейтинг "Всемирного боксёрского совета" замер. Бойцы, находящиеся в нём, на два года были лишены развития и возможности проводить титульные поединки. Только потому, что "на трон" посадили медийного мексиканца. Аргентинец - Хорхе Хейланд был в статусе обязательного претендента более 2 лет. Закончилось тем, что боксёр так и не дождался своей очереди, а был разбит Джермаллом Чарло. Джермалл одолел и второго лучшего бойца рейтинга - Уго Сентено и стал "временным" чемпионом WBC. Только у меня для него плохие новости. Если во время правления Геннадия он бы получил шанс на бой с гегемоном в ближайшем будущем, то сейчас, он, как самый опасный боксёр среднего веса, будет всячески игнорироваться Golden Boy и откатится в конец очереди. Впрочем, это касается не только Джермалла Чарло, но и победителей двух других пар: "Андраде - Сондерс" и "Джейкобс - Деревянченко". Все они будут ждать. И совсем не факт, что дождутся чего-то хорошего, так как три главных титула (WBC, WBA Super, титул журнала "РИНГ") в руках Colden Boy.

Что это значит? Это значит крах среднего веса в ближайшем будущем. То что произошло с рейтингом WBC, ждёт весь средний дивизион, пока главные титулы в руках Альвареса. План Оскара был предельно прост: засунуть в сентябрьский кард Салливана, Лемье и Мунгия, как будущих визави Сауля; слить Геннадия и водрузить корону на своего мексиканского сына; по старой дружбе договориться с "Всемирным боксёрским советом" об отсрочке на Чарло; выбить титул журнала "РИНГ", дабы напоминать всем в будущем, кто здесь папа; сделать бой "Лемье и Салливана" отборочным по WBA, чтобы санкционировать обязательную защиту Альвареса на май 2019 года. Это если совсем просто. Если у кого-то возникли сомнения, что Оскар мог провернуть такое мероприятие, то советую оглянуться назад и посмотреть, как Golden Boy из года в год "нагибала" WBC и вообще все лимиты дивизиона для безопасности и "плодотворного роста" Сауля Альвареса. Теперь, когда все карты в их руках, всё станет гораздо хуже.

Итак, каков план Оскара? Следующий - Лемье, как "главный топ" дивизиона и обязательный претендент (было не принципиально кто победит - Лемье или Салливан, так как оба далеки от лучших бойцов веса и не представляют угрозу для Сауля, а это главное). В карде будет боксировать Хайме Мунгия против какого-нибудь списанного топа среднего веса, вроде Росадо. А затем нас ждёт мегафайт: "Альварес - Мунгия". Всё по старой схеме боя Сауля против Чавеса: два мексиканца, конфликт, дело чести, долгие разговоры до боя и прочая еристь. Кто владеет информацией - владеет миром. Оскар ей владеет. Он будет постепенно раскручивать этот бой. Это он умеет. В итоге, к его началу, большая часть хомячковой публики будет реально верить, что мы наблюдаем в ринге двух лучших бойцов дивизиона. Потом реванш или хайповый поединок с возвратившимся "в дело" Серхио Мартинесом или Мигелем Котто (Оскар организует возврат. Имеет подобную практику). Ах, да, в конюшне Оскара есть Джейсон Куигли, которого можно сунуть под Сауля и преподнести это как борьбу мексиканца против молодых топов дивизиона. Всё продумано до мелочей. Это сейчас звучит забавно, а через пару лет будет грустно и наяву.

А что же Геннадий? О, да. Ему могут предложить третий бой. Страшный сон Лёффлера и Головкина. Если когда они были чемпионами их не во что не ставили, то что будет теперь? Кабальный контракт, по которому Гена выйдет в ринг в том, в чём ему прикажут, и "достойные" 5-10% гонорара. Впрочем, у Головкина выбор невелик. Боб Арум может сделать супер бой Геннадия против Риота Мураты в Америке. К сожалению для Боба объединительный мегафайт в Японии уже не состоится никогда. Арум это понял и начал раскручивать Мурату на рингах США. Неплохой вариант для Головкина. Слабое утешение перед пенсией. В супер средний вес Геннадий не пойдёт. Там нет денег и есть риски. Он небольшой средневес и, на данном этапе карьеры, это просто не имеет смысла. Гене много лет и лучше он не станет. Пенсия лишь вопрос времени. Затягивать не стоит.

Вот так, политика Golden Boy навсегда лишила Геннадия Головкина мечты об абсолютном чемпинстве в среднем весе. Впрочем, Гена и Том сами желали подобного сценария. Самое плохое, что лучшие бойцы и восходящие звёзды среднего дивизиона: Кристиан М'Билли, Дмитрий Митрофанов, Феликс Кэш, Мисаэль Родригес будут вынуждены ждать. И ждать очень-очень долго. Картина печальна. Однако именно об этом стоит думать именно сейчас.

Когда закончиться подобный кошмар? Очевидно, когда Сауль Альварес соизволит оставить титулы. Учитывая подвязки Оскара во всех главных организациях это произойдёт не скоро. В случае поражения своей звезды у Golden Boy всегда готов план "Б" - новая звезда: Райан Гарсия, Нико Вальдес, Верджил Ортис. Но это только в том случае, если Сауль проиграет досрочно. В любом другом Оскар всегда нарисует ему выгодный для себя результат.

Вот такая печальная картина ждёт средний вес в ближайшем будущем.
 

19 Сентября 2018, 10:37
Я считаю, что все зависит от команды Головкина. Сейчас много титулов ходит по рукам, а один вообще свободный, IBO если не ошибаюсь. При большом желании, конечно и при больших деньгах, за которые придется купить пояса, нужно выложиться, но потом через год, к примеру, можно устроить обьединительный бой с Альваресом и уже заработать побольше чем исходя из текущей ситуации. Абсолют я думаю намечаться не будет, так как очень сомневаюсь, что Арум согласиться на такой риск для его бойца. Как для фаната бокса хотелось бы увидеть в следующем году Сондерс-Головкин и Альварес-Деревянченко/Джейкобз. Да и Сондерс-Мунгия тоже был бы интересным.