РАЗБОР БОЁВ "Алексей Егоров - Роман Головащенко, Евгений Тищенко - Абрахам Табул, Дмитрий Кудряшов - Илунга Макабу, Юрий Кашинский - Оливье Вотрен, Алексей Папин - Александру Юр"

РАЗБОР БОЁВ "Алексей Егоров - Роман Головащенко, Евгений Тищенко - Абрахам Табул, Дмитрий Кудряшов - Илунга Макабу, Юрий Кашинский - Оливье Вотрен, Алексей Папин - Александру Юр"


В этой статье подведём итоги главных боёв вечера бокса в Екатеринбурге, которые состоялись 16 июня.

Илунга Макабу нокаутировал Дмитрия Кудряшова в 5 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBC Silver в первом тяжёлом весе.

Макабу активно начал бой. Он "набрасывал" удары сильнейшей левой рукой, чередуя "этажи" атак и пытаясь найти бреши в обороне соперника. Дмитрий сосредоточился на работе в ответной форме. Дистанция между бойцами сократилась в концовке 1 раунда. Во 2 отрезке Дмитрию удалось донести до цели несколько ударов. В развитии атаки россиянин пропустил левый боковой и оказался на настиле. Гонг спас Кудряшова от досрочного поражения. 3 раунд бойцы провели в полу-фронтальной позиции, на средней дистанции, где точнее и эффективнее был конголезский спортсмен. Боксёры истратили много сил в стартовых отрезках боя. В 4 раунде от точного удара соперника у Дмитрия открылось сильное кровотечение из носа. Россиянин отвечал на атаки соперника. Некоторые его удары достигали цели, но он делал большие паузы и застаивался после своих атакующих действий. В 5 раунде Макабу несколько раз потряс Кудряшова. Рефери остановил избиение за несколько секунд до гонга. Победа Илунги Макабу техническим нокаутом в 5 раунде.

Итак, какие выводы? Яркий бой двух нокаутёров. В плане боксёрского мастерства Илунга значительно превосходил россиянина. У Дмитрия были свои успешные моменты в обменах ударами на средней дистанции, но его статичность и пассивность в оборонительных действиях в очередной раз сыграли с ним злую шутку. Не лучшее выступление Макабу. Он уровнял шансы с менее техничным соперником, но ему удалось сломить Кудряшова и одержать важную победу.

Что дальше для Илунги? Макабу во второй раз завоевал титул WBC Silver в первом тяжёлом весе. В 2019 году несколько раз срывались бои с его участием против Оланреваджу Дуродолы и Майка Переса (подробнее об этом читайте в превью ТУТ). Всемирный боксёрский совет не стал санкционировать полуфинальный бой Всемирной боксёрской суперсерии между Майрисом Бриедисом и Кшиштофом Гловацки. Основной титул WBC по-прежнему является вакантным. Макабу - главный кандидат на титульный бой. Его соперником может стать боец из топ-10 рейтинга WBC. Наиболее вероятные кандидаты: №6 - Кшиштоф Влодарчик, №7 - Кевин Лерена и №10 - Майк Перес. Сегодня Илунга одержал тяжёлую и важную победу для дальнейшего развития своей карьеры.

В других поединках вечера бокса в Екатеринбурге: Евгений Тищенко нокаутировал Абрахама Табула в 1 раунде и завоевал титул WBO Inter-Continental в первом тяжёлом весе; Алексей Папин нокаутировал Александру Юра в 3 раунде и завоевал титул IBF International в первом тяжёлом весе; Юрий Кашинский в конкурентном бою одержал победу над Оливье Вотреном решением большинства судейских записок: 96-94, 97-94 - Кашинский и 95-95 и стал обладателем титул IBF Inter-Continental в первом тяжёлом весе. Решение судей вызывает вопросы, так как французский боксёр был точнее россиянина в большинстве эпизодов боя. Юрий не смог приспособиться к правосторонней стойке оппонента и пропустил много ударов с сильнейшей левой руки Вотрена; Алексей Егоров победил Романа Головащенко техническим нокаутом в 3 раунде ввиду отказа угла украинского боксёра от продолжение боя. Роман побывал в нокдауне во 2 и 3 раунде.