РАЗБОР БОЯ "Ресуке Иваса - Ти-Джей Дохейни"

РАЗБОР БОЯ "Ресуке Иваса - Ти-Джей Дохейни"


Ти-Джей Дохейни победил Ресуке Ивасу и стал новым чемпионом мира по версии IBF во втором легчайшем весе. В этой статье разберём прошедший главный бой большого вечера бокса в Японии 16 августа.

Бой начался с необычной картины. Японец занял центр ринга. Обоим было неудобно. Два левши. Однако именно Дохейни "пристрелялся" первым. Ресуке слабо работал передней правой рукой. Через неё и залетал сильнейший левый от австралийца, точно по цели. Ти-Джей не делал ничего особенно: метил правой в живот и "закидывал" удар левой наверх, в голову. Это принесло свои плоды. Второй и третий отрезок ушли в актив претенденту.

С четвёртого раунда бойцы сбавили обороты. Австралиец по-прежнему был точнее, но стал существенно экономить силы. Пятый отрезок прошёл в том же ключе с небольшим перевесом Ти-Джея.

Шестой раунд стал лучшим в исполнении претендента. Он потряс чемпиона, но Иваса смог выстоять и выдержать развитие атаки. Ресуке много промахивался. Его перчатки не могли "нащупать" цель. Тем самым, он не мог полноценно использовать преимущество в длине руки.

На протяжении всей первой половины предпочтительнее смотрелся Дохейни. Но в восьмом раунде появились первые признаки усталости. Бойцы всё чаще оказывались в клинче. Ти-Джей работал вторым номером но делал всё меньше и чемпион вырывал раунды за счёт частоты атак. В концовке лицо претендента покрыли значительные гематомы. Подобное уже случалось с ним в предыдущих боях. Последние раунды ушли в актив японцу. Все трое судей вынесли вердикт в пользу австралийца, который и стал новым чемпионом: 116-112, 117-112, 115-113.

Итак, какие выводы? Качество и точность удара были на стороне Дохейни (подробнее об этом читайте ТУТ). Однако у нового чемпиона  слишком быстро закончился "бензин". По сути, он выиграл бой за счёт точных ударов в первых восьми раундах. Полностью отдал инициативу в концовке и выглядел неважно. Но победа есть победа. Ресуке заслуживал её гораздо меньше. Поэтому, вердикт судей по делу.

Что дальше? С одной стороны хорошо, что австралиец взял верх. Он готов к объединительным боям и не раз заявлял про это в своих интервью. С другой, вызывает сомнение его успех в поединках с такими бойцами как: Даниэль Роман (чемпион по версии WBA), Рэй Варгас (чемпион по версии WBC) или Айзек Догбо (чемпион по версии WBO). В любом случае, такой чемпион выглядит предпочтительнее нежели Ресуке Иваса, который вряд ли бы выехал за пределы родной страны ради большого боя.