РАЗБОР БОЯ "Майки Гарсия - Роберт Истер"

РАЗБОР БОЯ "Майки Гарсия - Роберт Истер"


Майки Гарсия победил Роберта Истера и стал обладателем двух титулов в лёгком весе - WBC и IBF. В этой статье разберём прошедший объединительный бой и подведём итоги всего вечера бокса в Лос-Анджелесе 28 июля.

Гарсия начал поединок не спеша, настраивая свой "боксёрский компьютер". Соперник неудобный и было необходимо какое-то время, чтобы приспособиться к его габаритам (подробнее об этом читайте ТУТ). Истер, напротив, активно работал передней рукой и начал выбрасывать правую. Цель - сохранить комфортную дальнюю дистанцию. Однако ему это не удалось. Роберт не слишком здорово умеет пользоваться своим преимуществом в длине руки. Это стало заметно уже в начале, когда джеб Гарсии, руки которого на порядок короче, несколько раз лёг в цель. Вслед за левой полетела и опасная правая.

Во втором раунде картина боя вырисовывалась всё более явно. Истеру было трудно сохранить комфортную дистанцию, а левый кулак Майки установил искомую "точку" на защите визави. Правый прямой начал сотрясать оборонительные редуты Роберта. Ему приходилось всё чаще прибегать к клинчу, дабы погасить активность соперника.

Начиная с третьего раунда Гарсия начал поджимать. Он нависал и угрожал ложными действиями. Это изматывает противника. Роберт начал совершать всё более явные ошибки в передвижениях, находясь под постоянным прицелом. В концовке раунде Майки отправил Истера в нокдаун великолепным ударом справа и завершающим левым боковым.

Гарсия не кинулся на добивание. Он начал планомерную работу по уничтожению Роберта. Начиная с пятого отрезка дистанция чуть сократилась. Этот момент стал вдвойне опасен для Роберта. Темп был невысокий, явно выгодный для Майки. Впрочем, именно он и диктовал ритм и темп боя. В конце шестого раунда Майки вновь потряс соперника. В седьмом разгром продолжился. Раз за разом правая рука Гарсии достигала цели. Роберт всё выдержал, хотя ему приходилось очень тяжело.Майки не давал ему дышать. Даже без ударов он оказывал на соперника сильное психологическое давление.

Концовка боя прошла с явным преимуществом Гарсии. Все трое судей отдали ему победу единогласным решением: 116-111, 117-110, 118-109. Последний счёт наиболее точно отражает расстановку сил в ринге.

Итак, какие выводы? Гарсия одержал уверенную победу и подтвердил своё звание одного из лучших боксёров мира мне зависимости от весовой категории. Кроме того, он добавил в свою копилку титул IBF в лёгком весе. Истер молодец. Он сделал всё что мог. Роберт изначально уступал в классе своему сопернику. Боксировать все 12 раундов было очень тяжело, но он выдержал до конца и пытался что-то сделать. Однако победитель только один. Истер лишился "нолика" в графе поражения и титула IBF, но приобрёл бесценный опыт.

Что дальше для Гарсии? Ему нужны большие бои. Он заслуживает мегафайты. Весь мир ждёт боя против Василия Ломаченко, но сам Майки хочет проверить свои силы в пятой по счёту весовой категории. Поединок против Эррола Спенса (чемпиона по версии IBF в полусреднем). Есть и третий менее приятный, но необходимый вариант для американского чемпиона - обязательная защита титула IBF против Ричарда Комми. Возможно IBF назначат такой бой, и, за неимением лучшего, Гарсии придётся его принять, дабы сохранить пояс. Сегодня Майки в очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень бокса.

В других поединках этого вечера Фабиан Андреас Майдана нокаутировал Андрея Климова в 7 раунде, записав россиянину первое досрочное поражение в карьере. Луис Ортис без проблем расправился с Равзаном Кожану, отправив его в нокаут уже во втором раунде. Разящий левый прямой от Кинг-Конга - это худшее, что можно пропустить от этого огромного левши. Тем самым, Луис закрыл своё досрочное поражение Деонтею Уаилдеру и вновь вернулся в когорту лучших тяжеловесов современности.  

29 Июля 2018, 16:39
Прогноз зашёл от души ;)