РАЗБОР БОЯ "Кит Турман - Хосесито Лопес"

РАЗБОР БОЯ "Кит Турман - Хосесито Лопес"


Кит Турман победил Хосесито Лопеса и сохранил титул WBA Super в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 26 января.

Долгое отсутствие в ринге неизбежно влечёт за собой потерю чувства дистанции. Никакие спарринги не смогут заменить реальный бой. Чемпион, после двух лет отсутствия, вышел в ринг против теоретически удобного соперника. Однако всё оказалось не так просто. Уже в первом раунде Турман пропустил несколько ударов на излёте.

Кит много двигался, его мышцы вспоминали движения. Лопес преследовал соперника, но нарвался на сильный левый боковой и оказался в нокдауне. Гонг об окончании второго раунда спас претендента от серьёзных проблем. Турман продолжал неторопливую работу. Это был план на бой: двигаться на периметру ринга и действовать в ответной форме. Хосесито честно выполнял свою работу: терпел удары, низко опустил подбородок, высоко поднял руки и пытался донести перчатки до цели. Некоторые удары претендента проходили. Бой не был односторонним. Однако разница в качестве удара была видна невооружённым глазом. Лопес выходец из лёгкого веса, тогда как Кит природный полусредневес.

Всё изменилось в 7 раунде. Выиграть "малой кровью" у Турмана не получались. Хосесито вернул должок - левый боковой потряс Кита. Лопес избивал соперника весь отрезок, но чемпион выдержал. 8 и 9 отрезки также ушли в актив мужественного претендента. Кит вернул контроль над ситуацией в 10 раунде, но продолжал пропускать много ударов. Мнения судей разделились: один судя дал ничью - 113-113, а двое других посчитали в пользу чемпиона - 117-109, 115-111.

Итак, какие выводы? Тяжелейшая победа Кита. В этом бою он пропустил больше, чем за всю предыдущую карьеру. Сказался длительный простой и невероятное выступление Лопеса. Делать далеко идущие выводы не стоит. Два года отсутствия - долгий срок. На высоком уровне это всегда чревато. Сам Турман говорил, что пребывает не в лучшей форме. Пройдёна дистанция в 12 раундов. Кит устал, много пропускал и допустил много ошибок. Однако, возможно, для него подобная встряска даже полезнее, нежели быстрая победа нокаутом. Есть над чем работать. Стоит отдельно отметить Хосесито. Он честно отработал свой чек и прыгнул выше головы. Проявил характер, встал после тяжёлого нокдауна и сам потряс чемпиона. Провёл отличный поединок и, возможно, подарил себе ещё один-два шанса на хорошие бои с топовыми визави.

Что дальше для Турмана? Чемпион сохранил свой титул и вернулся "в дело". Регулярным титулом WBA владеет Мэнни Пакьяо. Бой "Турман-Пакьяо" стал бы большим событием для PBC. Оба бойца выступают под эгидой промутерской компании Эла Хэймона. Однако блеклое выступление Кита может привести к ещё одному промежуточному бою перед большим противостоянием с Мэнни или любым другим чемпионом полусреднего веса.

В андеркарде большого вечера бокса в Нью-Йорке 26 января Нямбаярын Тогсцогт победил Клаудио Марреро, а Адам Ковнацки нокаутировал Джеральда Вашингтона. Подробный разбор этих боёв читайте ТУТ.