РАЗБОР БОЁВ "Адам Ковнацки - Джеральд Вашингтон, Клаудио Марреро - Нямбаярын Тогсцогт"

РАЗБОР БОЁВ "Адам Ковнацки - Джеральд Вашингтон, Клаудио Марреро - Нямбаярын Тогсцогт"


Нямбаярын Тогсцогт победил Клаудио Марреро, а Адам Ковнацки нокаутировал Джеральда Вашингтона. В этой статье разберём два боя андеркарда большого вечера бокса в Нью-Йорке 26 января.

Первый бой: Нямбаярын Тогсцогт победил Клаудио Марреро единогласным решением судей: 114-113, 115-112, 116-111, стал новым чемпионом мира по версии IBO и обязательным претендентом на титул WBC в полулёгком весе.

Бой двух панчеров начался осторожно. Оба пытались прощупывать расстояние до цели сильнейшей рукой: всё по науке - удар в область груди, чтобы перчатка упёрлась в цель. Корпус тяжелее убрать с линии атаки, нежели голову. Оба понимали опасность друг друга. Марреро откровенно ловил соперника на встречном движении. Нямбаярын действовал аккуратно. Монгол обладает колоссальным любительским опытом. В аматорах его научили доброму десятку вариантов "спрятать" удар сильнейшей правой в комбинации. Клаудио не столь искушён в этом компоненте. Он - классический левша-панчер. Не часто использует комбинации, рассчитывая на один удар.

Все эти моменты начали сказываться уже во втором раунде. Тогсцогт "рвал темп": шёл вперёд, вытягивал соперника на себя, менял тоннаж своих атак. Его правый удар стал достигать цели. Клаудио оставался опасен, но начал уступать тактически. Однако к 6 раунду дистанция чуть сократилась. Теоретически, этот момент был выгоден монголу. Но Марреро имеет гораздо больше опыта затяжных боёв и это сказалось. Доминиканец вырвал несколько раундов у своего титулованного визави.

Во второй половине боя инициатива переходила из рук в руки. В 10 раунде с Марреро был снят один балл, за удар соперника после гонга. Бойцы подарили зрителям яркую концовку, где чуть лучше был Тогсцогт. Все трое судей вынесли вердикт в пользу монгольского бойца.

Итак, какие выводы? Тогсцогт прошёл главную проверку в карьере. Соперников "калибра" Марреро у него ещё не было. Важнейшая, тяжёлая, заслуженная победа. Были ошибки и не хватало опыта затяжных боёв (получил его в этот раз). Стоит отдельно отметить Марреро. Бьющий левша в очередной раз доказал свой высокий класс. Он ещё получит свой шанс, но сегодня он упустил возможность выйти на бой за звание чемпиона мира.

Что дальше для монгола? Нямбаярын стал обязательным претендентом на титул WBC в полулёгком весе, который принадлежит Гэри Расселлу. Оба бойца являются подопечными Эла Хэймона. Поединок будет невероятно интересен. Расселл - левша совсем "другого калибра", нежели Клаудио. Как выдержит новое испытание титулованный любитель из Монголии мы узнаем в обозримом будущем. Будет интересно. Сегодня Тогсцогт одержал важнейшую победу в карьере и приобрёл бесценный опыт, без которого выходить на бой с Гэри было бы бессмысленно.

Второй бой: Адам Ковнацки нокаутировал Джеральда Вашингтона во втором раунде.

Адам не стал затягивать дела в долгий ящик. Поляк сбил с позиции высокого соперника: толкал его переднем плечом, пробивал силовые удары в подставки и несколько раз попал сильнейшей правой. Это его стандартная тактика на бой и она вновь принесла ему успех (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Эти моменты отработаны на хорошем уровне. Джеральд не смог сдержать агрессивного визави. Сказалось отсутствие хорошего джеба и любительской базы. Джеральда научили бить правый прямой, но с передней рукой беда. Грамотно двигаться, на постоянной основе, он также не способен. Это было заметно в проигранном бое против Миллера, чем сегодня воспользовался и Адам.

В концовке первого раунда Ковнацки потряс соперника ударом справа. Гонг спас американца. В начале второго раунда поляк отправил соперника в тяжёлый нокдаун. Джеральд поднялся, но Адам не оставил ему шансов.

Итак, какие выводы? Колоритный поляк продолжает восхождение к вершинам королевского веса. Он уже в топах. 1-2 победных боя и Адам станет главным кандидатом на титулы. Сегодня у поляка двойная радость: он победил очередного соперника и объявил, что скоро станет отцом. Что касается Вашингтона, то все слабости этого бойца ярко проявились в этом бою. Ему уже 36 лет. Это поражение откинет его на задворки рейтингов тяжёлого веса. Когда-то Джеральд был на месте Адама. Его аккуратно вели в рейтингах сквозь когорту списанных топов: Амир Мансур, Наги Агилера, Эдди Чемберс. Сегодня Вашингтон сам оказался в "шкуре" этих парней.