РАЗБОР БОЯ "Хильберто Рамирес - Джесси Харт"

РАЗБОР БОЯ "Хильберто Рамирес - Джесси Харт"


Хильберто Рамирес победил Джесси Харта решением большинства судей и сохранил пояс WBO во втором среднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Техасе 14 декабря.

Поединок начался с тактической борьбы за позицию. Левша против правши. Рамирес работал первым номером, а Харт пытался не повторить ошибок первого боя. Оба пропустили с сильнейшей руки соперника уже в первом раунде.

Бойцы слишком хорошо знали друг друга. Оба представляли силу оппонента. Во втором раунде дистанция сократилась и длиннорукие парни отлично показали себя в ближнем бою. По сути, мы наблюдали продолжение первого поединка.

В 3 отрезке Харт приспособился и выглядел чуть лучше, но в 4 уже Рамирес забрал трёхминутку за счёт активности. Начались "качели". Было много равных раундов, на тоненького. 5 остался за Джесси. 6 и 7 ушли в актив чемпиону. 8 вновь за Хартом.

В 9 раунде Хильберто несколько раз жёстко пробил по корпусу соперника. Претендент почувствовал эти атаки и сбавил обороты. Казалось, Рамирес взял бой под контроль, но после 10 отрезка мексиканец травмировал левый локоть. В перерыве секунданты прикладывали лёд к сильнейшей руке чемпиона.

Харт пошёл в отчаянную атаку в 11. Буквально, "на зубах" вырвал трёхминутку. 12 раунд стал украшением всего боя и вероятным кандидатом на "лучший раунд 2018 года". Чемпион не мог действовать сильнейшей левой. Его визави заметил этот момент. Рамирес, преодолевая боль, смог потрясти соперника правым хуком. Он развил атаку используя только переднюю руку. Бойцы закончили поединок в сумасшедшем обмене ударами, находясь полу-фронтальной позиции. Мнения судей разделились: 114-114, 115-113 - дважды в пользу Рамиреса. Хильберто сохранил титул WBO во втором среднем весе.

Итак, какие выводы? Сегодня мы наблюдали в ринге двух лучших бойцов дивизиона (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Неудивительно, что они и во втором раз показали равный поединок. Оба понимали опасность исходящую от соперника. Наряду с парой "Хосе Ускатеги - Калеб Плант" Джесси и Хильберто - сильнейшие боксёры второго среднего веса. Чемпион "на зубах", с травмированной рукой, вырвал победу в заключительном раунде. Джесси был хорош. Ему вновь совсем немного не хватило для завоевания пояса. Харту не стоит отчаиваться, так как он проиграл сильнейшему. На фоне общего кризиса в дивизионе 29-летний американец ещё может стать чемпионом по другой версии. Сейчас во втором среднем весе наблюдается застой в молодых кадрах и топовых бойцах. Всемирная боксёрская суперсерия не спасла дивизион от кризиса. Даже к победителю - Каллуму Смиту есть много вопросов, так как он практически не выезжал за пределы родной Британии. Талантливый чемпион Давид Бенавидес "вне игры" по собственной вине. Наличие среди топов и чемпионов таких бойцов как Рокки Филдинг, Тайрон Цойге, братьев Дирреллов или ветерана - Калеба Труэкса в очередной раз указывает на застой. Есть несколько талантливых проспектов: Эрик Базинян, Маркиз Мур, Зак Паркер. Но их сравнительно немного. Сильнейший боец дивизиона сегодня подтвердил своё реноме.

Итак, что дальше для Рамиреса? Он защитил пояс против принципиального соперника и перебил весь рейтинг WBO. Для мексиканца важны объединительные бои. Однако Боб Арум говорил в интервью о сложности организации таких баталий во втором среднем весе. Большой бой против Геннадия Головкина - это идеальный вариант для Хильберто в 2019 году. Очевидно, что Оскар Де Ла Хойя никогда не пойдёт на риск и не выставит Альвареса на поединок с  Рамиресом. В любом случае, сегодня Хильберто подтвердил статус лидера дивизиона и закрыл сверх-успешный для себя 2018 год.