РАЗБОР БОЯ "Халид Яфай - Давид Кармона" (Удачный дебют, или раскрутка продолжается...)

РАЗБОР БОЯ "Халид Яфай - Давид Кармона" (Удачный дебют, или раскрутка продолжается...)


Завершился ещё один чемпионский бой вечера бокса во Фресно. Халид Яфай уверенно победил Давид Кармону и защитил свой пояс WBA во втором наилегчайшем весе. Давайте подведём итог этого боя и затронем тему будущего Яфая. Поехали.

Кармона делал всё что мог, но достойного сопротивления не получалось. Разный уровень бокса. Яфай пошёл вперёд. Чемпион так делает далеко не всегда. Но сегодня он захотел показать яркое выступление перед американской публикой. Нужно отметить, что с ударом у Халида всё в порядке. Только бьёт он его лишь тогда, когда полностью уверен, что цель не уйдёт. Сегодня он был уверен в себе и уже в первом раунде Кармона оказался в нокдауне от левого сбоку. Удар пришёлся в верхнюю часть головы, но и этого хватило. Халид пошёл на добивание и нарвался на встречный удар слева. Чемпион выдержал, но было опасно.

В последующих раундах Яфай наращивал обороты и не совершал явных ошибок. Он переигрывал претендента с дистанции и вблизи. Заставлял его промахиваться и сам пробивал точно по цели. Кармона упал в лёгкий нокдаун в четвёртом раунде. У Халида невероятно сильная передняя левая. Это он вновь продемонстрировал в пятом раунде, когда оправил Кармону на пол великолепной трёхударной комбинацией прямых ударов: левый - правый - левый. Отлично поставленные прямые удары - показатель богатого любительский карьеры и характерная черта британской школы бокса. В концовке Давид ещё раз оказался на полу от удара по корпусу слева. Однако и с Халида сняли одно очко за удар по стоящему на колене сопернику.

Тотальное преимущество чемпиона было и в последующих раундах. После седьмого, угол претендента, снял своего бойца. Халид Яфай защитил свой титул.

Какие выводы? Отличный дебют Халида на рингах Америки. Он даже пошёл на некий риск в начале боя, что с ним бывает нечасто (об этом мы говорили в превью). Однако стоит отметить, что соперник был весьма весьма среднего уровня. Да, Кармона опытен, но это не боец высшей лиги второго наилегчайшего веса. Яфай показал, что в его в кулаках есть ударная мощь. Он приучил публику к тотальному контролю и победам решением судей. Досрочная виктория весьма кстати.

Что дальше? Объединительный бой с Анкахасом назревает. Джервин одержал победу над Джонасом Султаном в рамках этого же вечера бокса и защитил свой пояс IBF. Вопрос лишь: когда ждать боя с филиппинцем? Велика вероятность, что перед этим Яфай и Анкахас проведут ещё по одному бою, в рамках одного вечера бокса. Это позволит зрителям получше сравнить двух чемпионов. Так сказать, на контрасте. Появилась информация, что если не удастся сразу договориться об объединении поясов, то Халид может встретиться Романом Гонсалесом. Это важный бой для британца. В случае победы он существенно повысит свои рейтинги и станет известным всему миру бокса. Сегодня он сделал свою работу на отлично.

Вот таким получился вечер бокса во Фресно. "Мухачи" вновь не разочаровали нас. Ну а на сегодня всё. До скорого.