РАЗБОР БОЯ "Калеб Труэкс - Джеймс Дигейл" (На зубах, или как определить пик кондиций...)

РАЗБОР БОЯ "Калеб Труэкс - Джеймс Дигейл" (На зубах, или как определить пик кондиций...)


Завершился чемпионский бой во втором среднем весе по версии IBF. Джеймс Дигейл победил Калеба Труэкса решением судей и вернул себе титул. Давайте разберём основные тактические моменты этого противостояния, и подведём итоги. Поехали.

Дигейл с первых секунд начал активно двигаться и много работать передней правой. Он старался избежать всех ошибок прошлого поединка и не начать этот бой как тринадцатый раунд первого. Не оставался в углах, и у канатов, и это принесло успех. Чемпион бы заряжен на удар правой и до поры до времени не мог донести его до цели. В первом раунде произошло столкновение головами. И это повториться не однократно по ходу боя.

Второй раунд прошёл по той же картине. Если Труэксу удавалось прорываться, то британец держал его руки. Сам Джеймс метил своей сильнейшей левой в корпус, чтобы немного остудить темп оппонента и заставить его устать. Забегая вперёд скажу, что эти удары пошли впрок и сказались на концовке.

В третьем раунде всё изменилось. Чемпион донёс до цели два точных удара справа и Дигейл попятился. Начал совершать все те же ошибки, что были в первом поединке. Калеб добавил и сильнейший правый снизу и уверенно выиграл отрезок. В этом же раунде у Джеймса открылось серьёзное рассечение, которое мешало ему и в дальнейшем.

Четвёртый, пятый, и шестой раунды прошли с преимуществом Труэкса. Он захватил инициативу, и начал попадать свои тяжёлые удары справа, а Дигейл уже не мог двигаться как в начале боя. Застревал в углах и у канатов, и именно он стал инициатором многочисленных клинчей, которыми изобиловала все вторая половина поединка. Седьмой отрезок также можно отдать в пользу чемпиона, но в восьмом он сбавил обороты.

Движения Труэкса стали медленнее и руки налились свинцом. Бесконечная борьба вблизи измотала возрастного бойца. Джеймс, понимая, что его единственный шанс на победу это клинчи, заставлял буквально вязнуть чемпиона в своих объятиях.

Последующие раунды прошли при малой активности Калеба. Он был слишком однообразен и Джеймс "привык" к тому, что он делает. Он понимал откуда ждать угрозу (удар справа) и постоянно хватал правую руку чемпиона. Темп упал до минимума. Но это было выгодно Джеймсу. Какие-то его удары проходили и он мало пропускал сам. Раунды были довольно близкими, но бездействие и однообразие Труэкса смотрелись плохо. Так, постепенно, бой и подошёл к логичному концу. Судьи вынесли вердикт в пользу Дигейла: 117-110 и 114-113 - дважды.

Какие выводы? Дигейл, как мы и предполагали до боя, вытащил поединок на зубах. Этот бой был показателен. Это максимум на что он способен и его пиковые кондиции уходят. Тот заключительный раунд с Джеком, что-то отнял у олимпийского чемпиона, и Джеймс потерял ту малую долю уверенности и реакции. Лучше он уже не будет. Необходимо отметить тот факт, что Калеб это не звезда бокса. Он был списан уже давно, после тяжелейших поражений, и никогда не хватал звёзд с неба. Труэкс жёсткий парень, но это просто хороший боец из топа. К тому же возрастной и не очень быстрый. И если на фоне такого соперника, Дигейл выглядит подобным образом, то ему стоит задуматься о своей дальнейшей карьере. Сегодня он вернул себе титул, но далее его может ждать "временный" чемпион по версии IBF - Давид Бенавидес. А это уже очень опасно для британского чемпиона.

В другом поединке этого вечера Джарретт Хёрд раздельным решением судей победил Эрисланди Лару и объединил титулы в первом среднем весе. Вечер бокса был напряжённым и довольно интересным. До скорого.

александр
8 Апреля 2018, 18:34
...очередной унылый поединок в исполнении дигейла...поражение в первом их поединке было не случайным...
9 Апреля 2018, 4:52
Похоже, что так и есть.