РАЗБОР БОЯ "Геннадий Головкин - Ванес Мартиросян" (Отсутствие выбора, или достойный риск...)

РАЗБОР БОЯ "Геннадий Головкин - Ванес Мартиросян" (Отсутствие выбора, или достойный риск...)


Завершился вечер бокса в Карсоне 5 мая. Геннадий Головкин нокаутировал Ванеса Мартиросяна во втором раунде и сохранил свои титулы. Давайте подведём итог этого скоротечного боя и поговорим о сложной ситуации в среднем дивизионе. Поехали.

Главной загадкой была тактика Ванеса. Он решил рискнуть. Однако уже через минуту Мартиросян почувствовал тот самый неприятный момент, когда находишься под контролем. Знакомый всем противникам Геннадия. Активность оппонента была Головкину только на руку. Он быстро "нашёл" цель своей передней рукой и в туда полетела его правая. Стала видна и "домашняя заготовка" казахстанского чемпиона: удар правой снизу (в корпус или голову), между перчаток Ванеса.

Во втором раунде всё кончилось. Мартиросян пошёл ва-банк. Можно сколько угодно судить его за это, но риск, в данном случае, не самый плохой шаг для него. Так, по-крайней мере, у него был хоть какой-то шанс и несколько его ударов достигли цели. Но атакуя, Ванес раскрылся и Гена поймал его правой снизу. Последовал точный прямой справа. Комбинация "почтальон", и завершающая серия: длинный левый сбоку - прямой справа. Это был нокаут.

Какие выводы? План на бой Ванеса был чёткий: попытаться попасть и развить атаку. Попросту, рискнуть. И он попал, но вот развить не удалось. Мартиросян умеет прекрасно боксировать и если бы он не стал идти на обострение, то мог продержаться дольше. Головкину было удобно, что противника сам пришёл к нему. Одно дело, когда необходимо догонять отступающего визави, другое, когда он сам идёт на тебя. Второй случай лучше. Он всё контролировал передней рукой, и у Ванеса был лишь призрачный шанс на успех в атаке. Надо отдать ему должное: далеко не каждый противник Геннадия шёл на такой сознательный риск, где в 99% случаях был бы провал.

Что же далее для Гены? Это самый главный вопрос. В победе над Ванесом мало кто сомневался. Самый логичный вариант: обязательная защита против Сергея Деревянченко в конце лета. Такой бой просто необходим. Однако рыжий мексиканец может нарушить все планы и "перехватить" Гену на сентябрь (если успеет). Хотя сам Головкин утверждает, что вероятность такого поединка только 10%, исключать его нельзя. И если Golden Boy быстро "отмажут" Альвареса и смогут полностью восстановить его реноме, то организация реванша не заставит себя ждать. В таком случае, Гене придётся отказаться от пояса IBF. Это уже почти на 100%. Больше отсрочки никто не даст. По поводу "раздухорившегося" Салливана можно сказать, что учитывая как он провёл крайний поединок, ему в ринге с Геннадием лучше не появляться. Хотя очевидно, что он будет продолжать требовать такой бой. Это потеря времени для Гены и ему необходимо избегать такого варианта. Он просто не нужен. Уж лучше с Риота Муратой в Японии к концу года (что вероятно). А ведь есть ещё Джейкобс с Хирном за спиной, который стал ОП на титул WBA, одолев Сулецки. И конечно Джермалл Чарло - "временный" чемпион по версии WBC. Последний вариант самый опасный для чемпиона из Казахстана. Но и ему и Джейкобсу придётся ждать, минимум, до следующего года. Последим за новостями. Интересно, как будут развиваться события в ожившем среднем весе.

Вот таким получился этот вечер бокса. Поздравим Геннадия с очередной победой и будем ждать анонса его следующего поединка.  

6 Мая 2018, 9:30
А какое будущее у Ванеса? Да кому он нафиг нужен :-) как до боя с Головкиным ,так и после.
Не было у Ванеса шансов никаких он просто тот кто под руку попался как говорится.  
6 Мая 2018, 10:57
Я до боя подробно описал зачем и для чего нужен Мартиросян и почему выбрал был сделал в его пользу. Он не просто тот кто попался под руку. Что касается его будущего, то всё от него зависит. Если захочет продолжать карьеру в первом среднем, то карты в руки ему. Поражение от Головкина не делает его плохим боксёром.
6 Мая 2018, 13:48
Серый я очень уважаю Гену Головкина ,но когда Головкин на прессконференции заявил ,что это будет "великое противостояние" я обиделся. Зачем нам пудрить мозги.
У Мартиросяна простой почти два года. В этой весовой категории Ванес не выступал . Месяц на подготовку к бою с лучшим боксёром современности,одним из лучших.
Ставки 1 к 30 ,кошмар.
Гена просто заработал денег .  
6 Мая 2018, 13:51
Согласен, но у него выхода не было. Ни он ни Лёффлер сами ничего не решают. Сейчас всё зависит от Голден Бой. Они заварили эту кашу, а Том и Гена расхлёбывают и делают красивую мину при плохой погоде. Иначе просто никак.
6 Мая 2018, 14:02
Отказался бы от боя и всё. Даже вот он ,Гена хотел как он говорит сделать хороший бой на мексиканский праздник. Ну тогда надо было потянуть этот бой . Ну а что это такое ,два раунда .
Это во всём виноват Канелло ,всё испортил.  
6 Мая 2018, 14:42
Да, Серёга. Рыжий, в данном случае, виноват. Он заварил всю эту кашу.