РАЗБОР БОЯ "Эррол Спенс - Майки Гарсия"

РАЗБОР БОЯ "Эррол Спенс - Майки Гарсия"


Эррол Спенс победил Майки Гарсию единогласным решением судей: 120-108 - дважды, 120-107 и в третий раз защитил титул IBF в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Техасе 16 марта и подведём итоги поединков андеркарда.
Осторожное начало боя. Оба мастера работали передними руками и смотрели на то, как соперник реагирует на эту атаку. Это лакмусовая бумажка о своём визави для любого бойца высочайшего уровня. Кроме ручной работы началась, менее заметная неискушённому зрителю, "битва передний ног". Левша против правши - классика жанра. Майки, по науке боя против левши, "сел" на дальнюю правую ногу, угрожал ударами левой в корпус и закручивал соперника за переднюю ногу. Несколько раз он успешно провалил Эррола. Для чемпиона было важно "найти цель". Спенс отлично использует левую руку в боковом ударе, но для "доставки" силового панча в цель, необходимо проделать большую работу. Перво-наперво, чуть сократить дистанцию для нанесения длинного бокового. Эррол накидывал прямые удары с дистанции, меняя этажи атак.

Гарсия удачно отвечал на атаки соперника. Несколько его ударов достигли цели. Однако Майки не был так лёгок и расслаблен, как в категориях ниже. Угроза, в виде огромного чемпиона, не давала Гарсии действовать с присущей ему эффективностью. В 5 раунде дистанция чуть сократилась. Это всегда неизбежно происходят вне зависимости от уровня бойцов. Спенс захватил преимущество. Он стал действовать чаще. Его левая рука "нашла", то самое, расстояние до цели. Гарсия сбился с фокуса. Он отвечал, но делал это всё реже и реже. В 8 отрезке чемпион попал несколько силовых ударов левой. Майки успевал реагировать, но темп нарастал и уйти от всех попаданий ему не удалось. 9-10 раунды стали кошмаром для Гарсии. Он был разгромлен. В 11 отрезке Эррол "нашёл печень" соперника и лишь колоссальный опыт Майки позволил ему избежать досрочного поражения. Спенс уверенно довёл бой до победы единогласным решением судей, которые были весьма предвзяты к претенденту: 120-108 - дважды, 120-107.

Итак, какие выводы? Уверенная победа Эррола Спенса. Он доказал, что является одним из сильнейших боксёров дивизиона. Думаю, Майки заслужил, чтобы в его актив занесли 2-3 раунда. Однако судьи единодушно отдали все трёхминутки действующему чемпиону. Эррол победил Гарсию не только за счёт мощи, но и тактически. Он выполнил план на бой и не позволил сопернику навязать свою тактику. Блестящая виктория чемпиона мира. Что касается Гарсии, то, естественно, это не его весовая категория. Здесь он никогда не будет лучшим из лучших. Майки, с большой долей вероятности, вернётся в лёгкий дивизион, где у него есть титул WBC. Он попытался сотворить историю и покорить пятую весовую категорию, но действующий чемпион оказался слишком хорош. Когда-то Хосе Наполес, абсолютный чемпион мира в полусреднем весе, поднялся на две категории вверх и бросил вызов абсолютному чемпиону среднего - Карлосу Монзону. Наполес неплохо смотрелся в начале, но, в итоге, был бить грозным аргентинцем. Это противостояние напомнило мне сегодняшний бой (подробнее о событиях великого боя "Монзон-Наполес" читайте ТУТ). Сработало старое боксёрское правило: большой хороший боксёр всегда победит маленького хорошего бойца.

Что дальше для Эррола? В рингсайде присутствовал Мэнни Пакьяо, обладатель регулярного титула WBA. Бой двух представителей PBC возможен уже в 2019 году. Все чемпионы полусреднего дивизиона, за исключением Теренса Кроуфорда, находятся на контракте Эла Хэймона. У Спенса достаточно вариантов для будущих боёв. Сегодня он одержал важнейшую победу в карьере над одним из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий.

В андеркарде большого вечера бокса в Техасе Крис Арреола нокаутировал Жана Пьера Огастена, Луис Нери остановил МакДжо Арройо, а Давид Бенавидес нокаутировал Джея Леона Лава. Подробный разбор поединков читайте ТУТ.