РАЗБОР БОЯ "Билли Джо Сондерс - Давид Лемье" (В стиле Антонио Сервантеса, или Гена где ты?...)

РАЗБОР БОЯ "Билли Джо Сондерс - Давид Лемье" (В стиле Антонио Сервантеса, или Гена где ты?...)


Завершился вечер бокса в Канаде и его венцом стало блестящее выступление чемпиона мира по версии WBO в среднем весе - Билли Джо Сондерса. Он, в одностороннем бою, деклассировал бывшего чемпиона, местного боксёра - Давида Лемье. Все видели этот бой, но я бы хотел обратить внимание на основные моменты тактического мастерства Сондерса и основные недостатки Лемье. Это гораздо интереснее чем банальное: один был лучше другого во всём. Это так, но всегда есть моменты, за счёт которых это происходит. Давайте их отметим и подведём итог.

В первом раунде сразу же бросилось в глаза, что Сондерс лучше видит правшу, чем Лемье левшу. "Битву передних ног" чемпион выиграл уверенно и, уже только благодаря этому, захватил преимущество. Он дозировал силу удара, пробуя удары по корпусу слева (они проходили, так как Давид изначально стоял под них открыто), различные комбинации (левый-правый с уходом за переднюю ногу, левая рука блокировала сильнейшую правую претендента, а в момент второго удара британец удачно уходил, не позволяя себя достать).

Во второй трёхминутке Сондерс продолжил свою работу, с постоянным уходом за переднюю ногу соперника и набрасывал прямые удары с дистанции, не оставаясь. Ударил-ушёл и так всё время. Он ДОЗИРОВАЛ скорость и силу, что уже само по себе нынче качество редкое. Лемье начинал атаку слишком издали. Не доставал и не чувствовал дистанцию, раз за разом, теряя из виду чемпиона. В конце раунда Сондерс добавил акцент (просто дожал кулак в перчатке в момент контакта с челюстью Давида) и потряс претендента.

В третьем, Сондерс продолжал "крутить" оппонента и пробивать прямые удары в корпус и голову. Чемпион в этом бою очень мало пропускал, а если что-то и прилетало, то, как правило, вскользь и на излёте. Лемье мазал справа, так как соперник полностью переиграл его в плане работы передних ног.

Четвёртый раунд был аналогичен предыдущему, а в пятом Билли Джо вынудил соперника просто бежать на него, но и это не принесло успех канадцу.

В шестом, Лемье попал справа в начале, но чемпион тут же всё вернул ему и разгромил ближе к концовке. Удивительно то, что Билли Джо не пришлось применять клинчи и действовать грязно вблизи. Лемье зайти на среднюю дистанцию не мог, а когда оказывался там, всё "свистело по воздуху". Это было настоящим откровением для тех кто считал, что чемпион будет "выживать" в этом бою. Признаюсь, что несмотря на то, что я ставил на чемпиона, думал, что будет не так всё радужно для него и Лемье окажет сопротивление. Но, этого не произошло.

В седьмом раунде, Сондерс разгромил претендента, потрясая его и был в шаге от досрочной победы. Казалось, что у него не было в планах "удосрочить" Давида. Ему нравился процесс и он хотел продолжать.

Описывать что было дальше нет смысла. Лишь в девятом раунде британец взял небольшую паузу, так и не дав ничего сделать Лемье. Все последующие прошли в доминирующей и издевательской манере чемпиона, который показал феноменальное выступление. Двое судей отдали несколько раундов претенденту (2 и 3, соответственно), что ещё раз говорило о том, кто одержал бы победу будь бой хоть сколько-нибудь близким...

Что же дальше? Хороший вопрос. После такого убедительного боя, Сондерс призвал к поединку Геннадия Головкина. Такой вариант вполне может быть, особенно если не удастся договориться на май с Альваресом.А так же, если сам Альварес (а точнее его "папа" Оскар) не "перехватит" британца себе. Такое может быть. А ведь есть ещё Дэни Джейкобс, Джермалл Чарло, Риото Мурата, Сергей Деревянченко... Вариантов хватает. И этот бой показал, что "заглохший" средний вес - ожил. И это круто. Поздравим Билли Джо с яркой победой на территории соперника. Ах, да! Совсем забыл... Я назвал это выступление "В стиле Антонио Сервантеса". Объясняю. Антонио Сервантес - доминирующий чемпион в супер лёгком весе 70-х годов из Колумбии. Он был знаменит тем, что САМ, будучи в ранге чемпиона, ездил на родину к претенденту и там его громил (как правило). Тут, такое сравнение было как раз в тему. У меня всё.

18 Декабря 2017, 17:34
Хорошее выступление Билли Джо . Ну я думаю с Головкиным у Сондерса так не получится. Геннадий классно умеет резать углы и удар в область печени очень хорошо у него получается. Ставлю на Головкина! ;)  
18 Декабря 2017, 18:19
Да. С Геной будет явно сложнее, хотя бы уже потому, что ГГГ гораздо лучше видит ринг, чем Давид Лемье. В бою с Геной придётся использовать клинчи и грязь (которые все ждали в этом поединке, но не понадобилось) и неизвестно, как это получиться. Тут Сондерс не чувствовал угрозы и всё контролировал, а там ситуация будет иной. Посмотрим. Будет интересно.
Владимир
18 Декабря 2017, 19:07
Отличный разбор.

"А так же, если сам Альварес (а точнее его "папа" Оскар) не "перехватит" британца себе. Такое может быть".
Ну, это вряд ли. После такого выступления Сондерса вряд ли в команде Канело сильно хотят боксировать с ним. И это будет правильно. Со стилем бокса Канело, как по мне, лучше держаться подальше от левши Сондерса. Думаю, тяжело теперь будет Сондерсу найти достойных соперников. Деревянченко, не сомневаюсь, без проблем согласился бы боксировать с ним. Но там не заработаешь денег и зачем это Сондерсу.  
19 Декабря 2017, 3:58
Спасибо. Да, для Альвареса такой боец как Сондерс будет проблемой. И Оскар это понимает, но всё-таки вряд ли Альварес так разгромно проиграет британцу, как Лемье. А вытащить бой по очкам можно всегда (уже бывало и ГБ знают как это делать). Что касается Сондерса, то ему безусловно нужны денежные бои. Деревянченко опасен, но Джермалл Чарло ещё опаснее. Есть ещё Джейкобс и Риото Мурата. Но Мурата это резервный вариант для ГГГ. Такой бой тоже вполне вероятен. Джейкобс будет пытаться (а точнее Эдди Хирн) добиться боя с Сондерсом как можно скорее.