ПРЕВЬЮ "Билли Джо Сондерс - Давид Лемье" (50 на 50, или "трёхходовочка" золотого мальчика...)

ПРЕВЬЮ "Билли Джо Сондерс - Давид Лемье" (50 на 50, или "трёхходовочка" золотого мальчика...)


Когда только появилась афиша этого боя, сразу возник логичный вопрос: кто фаворит? Ответ был прост: фаворита нет. У разных букмекерских контор разные "кэфы", и где то шансы чемпиона немного предпочтительнее, но в целом, шансы примерно равны. Но, тут всё не так просто как кажется. Как всегда, есть несколько "подводных камней", которые могут повлиять на результат. Давайте о них подробнее.

Начнём с претендента. Лемье уже был чемпионом в этом весе, когда выиграл Ндама, но уже в следующем бою его остановил Головкин. Вернувшись, после такой трёпки, Лемье не стал лучше, хотя и хуже он так же не выглядит. Всё как было.

Бой с Геной показал, что визуально одинаковая техника нанесения и сила удара, ничего не значат, когда речь заходит про УРОВЕНЬ БОКСА. Если Геннадия и Давида поставить перед настенной подушкой и попросить ударить - эффект будет примерно равный, но в бою, когда это нужно сделать по реальному сопернику, на первый план выходит УМЕНИЕ ДОНЕСТИ УДАР. Владение передней рукой (джебом) и подготовка атаки во много раз важнее банального умения бить.

Не нужно понимать это буквально. Лемье умеет донести свои удары, но до соперников уровня ниже, нежели это может сделать ГГГ. В их очном бою этот момент просматривался явно. Контроль передней рукой от Гены полностью нейтрализовал весь ударный потенциал Давида. Уровень, уровень, и ещё раз уровень. Вот что важно.

Но это всё присказка. Канадец вернулся после поражения и провёл уже четыре боя, из которых я выделю два: с Тапией, и со Стивенсом. Этих соперников Давид прошёл уверенно и досрочно (смог донести свои страшные силовые удары до цели, плотно и как надо). Последний бой с Рейесом вызвал много вопросов. Лемье так и не научился менять тактику в бою, если что-то идёт не так. Это плохо. На одном ударном энтузиазме всех боёв не выиграть. Тем не менее, его шансы на успех в предстоящем поединке весьма высоки, так как очевидно, если он "приложиться" своим левым сбоку или правым прямым по Сондерсу, тот окажется, как минимум, в нокдауне.

А что же чемпион? Сондерс, несмотря на 28-летний возраст (они ровесники с Лемье) прошёл уже достаточно длинный путь в "профи" и, до сих пор, горечи поражения не испытал.

Знаменитым его сделал бой с Юбенком-младшим, хотя и до этого он побеждал топовых бойцов (например: Джаррода Флетчера). После Криса Билли Джо получил шанс на чемпионский бой с Энди Ли и выиграл титул WBO, защитив его дважды. Особенно отмечу последнюю защиту против Вилли Монро. Тактически очень грамотный бой со стороны британца и закономерная победа.

Недостаток чемпиона в его физической форме. В межсезонье он набирает много лишнего веса и мучает себя "сгонкой". И это САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР ЭТОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ. В какой форме находится чемпион. Если он будет хорошо готов, не замучает себя сгонкой и, как всегда, грамотно выстроит план на поединок, у него есть все шансы одолеть грозного визави.

Как может пройти бой? Самые опасные для чемпиона - это первые раунды. Если он сможет (а он это умеет и делает отменно) пользоваться своей стойкой левши, закручивать оппонента вправо, страхуясь от его страшных ударов, и создавая моменты для себя, то ему будет значительно проще во второй половине, потому что Лемье вряд ли "придумает" что-то оригинальное, если не удастся просто донести удар до цели. Давид будет продолжать идти вперёд и пытаться достать, но будет уже не так свеж, а чемпион его "прочитает".

Это при условии, что Билли Джо максимально обезопасит себя в начальных раундах. Потому что, если он начнёт пропускать от Давида, всё может кончится очень быстро.

Всё вроде бы ясно и понятно. Но, есть ещё один важный момент в этом противостоянии. Бой в Канаде, на "заднем дворе" Давида Лемье, но даже не это самое страшное. Претендент - боец "Голден Бой", а все мы знаем, как Оскар любит выигрывать бои на ровном месте (примеров масса: "Котто - Али", "Гамбоа - Соса", не говоря уже про бои Сауля Альвареса...). "Мулька" в том, что в случае провала переговоров о бое "ГГГ - Канело" на май, может срочно понадобиться резервный вариант. А что может быть лучше чем бой за титул в среднем весе? Но, все титулы у ГГГ, а ещё один у Билли Джо. Догадались как решить задачку? Думаю, ничего сложного нет. Забрать титул у Билли Джо в бою с Лемье (если бой продлиться всю дистанцию) и сделать "мегафайт" в мае - "Лемье - Канело", чтобы ещё больше "достать" Геннадия во время переговоров на осень (мол, теперь то Сауль тоже чемпион, сторона "А", и прочее...).

Вот такой вот "подводный камень", который может превратиться в глыбу. Посмотрим. Будем надеяться на честное судейство и достойный поединок двух топовых бойцов среднего веса. Не пропустите.

Мой прогноз: победа по очкам Билли Джо Сондерса.