РАЗБОР БОЯ "Арсен Гуламирян - Рияд Мерхи" (Как не надо проигрывать, или что такое работа первым номером...)

РАЗБОР БОЯ "Арсен Гуламирян - Рияд Мерхи" (Как не надо проигрывать, или что такое работа первым номером...)


Завершился главный бой вечера бокса во Франции 24 марта. Арсен Гуламирян победил Рияда Мерхи и стал обладателем "регулярного" титул WBA в весе крузервейт. Давайте разберём основные тактические моменты боя и подведём итог. Поехали.

Поединок начался так, как мы и предполагали до боя. Гуламирян пошёл вперёд, причём делал он это без ударов, а Мерхи старался контролировать дистанцию и держать его "на кончиках пальцев". Рияду это удавалось. Он двигался экономно, проваливал своего статичного визави, и хорошо работал передней рукой. Оставался главный вопрос: хватит ли его на весь бой?

В таком ключе прошло пять раундов, которые уверенно выиграл боец из Бельгии. Гуламирян не мог отсечь его от свободного пространства. Не мог грамотно подойти с ударами передней руки (ей он вообще не бил). Мазал и много пропускал. Школы Санчеса здесь нет и близко. Это не Геннадий Головкин и не Мурат Гассиев. Если бы не характерная постановка руки в момент удара, то вряд ли можно было найти хоть какие-то признаки работы Абеля. Оставалась надежда на то, что Рияд устанет и остановится. Это случилось.

Ещё в конце пятого отрезка Мерхи начал останавливаться в углах. Это был плохой знак. Что-что, а бить армянин умеет. Особенно удачно он это делает когда мишень неподвижна. В шестом раунде Рияд начал останавливаться всё чаще и бой перешёл в классический ближний (телефонная будка). Арсен для этого ни сделал ничего. Всё это время он пешком шёл за своим визави, в надежде что он устанет. И он устал. Физическая готовность подвела бельгийца и он сам отдал выигранный бой.

Шестой и седьмой раунд остались за Гуламиряном. Он продолжал много пропускать даже на средней дистанции, но и сам мог наносить там точные удары. Качество его попаданий, по неподвижной мишени, сомнений не вызывает. Но подготовить атаку грамотно он не может.

В восьмом раунде, получив взбучку в углу, Рияд вновь стал двигаться и работать передней рукой, и от преимущества его противника не осталось и следа. Это в очередной раз показало неумение Арсена что-то сделать самому. Но даже в этом отрезке было видно как заметно упала мощь ударов Мерхи. Явный признак наступления усталости. Его хватило только на этот раунд.

В девятом и десятом Рияд вновь остановился и позволил Гуламиряну пробивать свои короткие серии ударов. Мощи у него хватало, и на фоне уставшего Мерхи, его попадания выглядели явно солиднее.

В начале одиннадцатого раунда всё кончилось. Бельгиец встал, а Арсен просто обрушил на него шквал ударов и забил до остановки. Гуламирян стал новым чемпионом мира по версии WBA.

Какие выводы? Неутешительные. Арсен сам ничего сделать не может. Идёт пешком за соперником, абсолютно не работает передней рукой, и очень статичен. Много пропускает, и работает только тогда, когда позволяет ему соперник. Сомнений в его мощи не было и до боя, но в 30 лет обучить его чему-то новому очень сложно. Оно и видно. Признаков продуктивной работы с Санчесом нет. И Арсен не боец чемпионского уровня. Сегодня он выиграл лишь потому, что его соперник устал и был плохо готов. Даже здесь, он, скорее всего, проигрывал по очкам на момент остановки. Что касается Мерхи, то он сам виноват. Отдал выигранный бой. Он делал всё правильно, но физическая готовность оставляла желать лучшего. А если ты выходишь на чемпионский бой, то необходимо быть готовым хорошо - вещь банальная, но в данном случае самая важная. Он лучше чем Гуламирян, но его халатность в подготовке, и не умение выполнять план до конца, привели к такому исходу.

Гуламирян, с большой долей вероятности, проведёт следующий бой против Максима Власова. Это очень интересное противостояние и оно требует отдельной статьи. И она конечно будет как только узнаем дату этого боя.