ПРЕВЬЮ "Сезар Хуарес - Айзек Догбо" (Мексика против Ганы, или попробуй меня остановить...)

ПРЕВЬЮ "Сезар Хуарес - Айзек Догбо" (Мексика против Ганы, или попробуй меня остановить...)


Первый чемпионский бой нового года пройдёт 6 января в Гане. За "временный" титул WBO во втором легчайшем весе будут боксировать местный боец - Айзек Догбо и мексиканец - Сезар Хуарес. С каким "багажом" они подошли к этому поединку и в чём его интерес? Давайте разберёмся. Поехали.

Полноценным титулом WBO владеет Джесси Магдалено (отобравший его у Нонито Донэйра), но, из-за травмы, он не смог защитить его в ноябре против обязательного претендента - Сезара Хуареса. Организация назначила бой за "временный" пояс чемпиона между Сезаром Хуаресом и вторым номером рейтинга, ганцем - Азеком Догбо. Противостояние Мексики и Ганы на профессиональном ринге насчитывает множество боёв высочайшего уровня. Достаточно вспомнить поединки "Джошуа Клотти - Антонио Маргарито", "Азума Нельсон - Сальвадор Санчес", "Дэнни Лопес - Давид Котей", "Айк Квортей - Хосе Луис Лопес" и многие другие. Всегда эти бои невероятно насыщенны боевыми действиями. Надеюсь, и предстоящий поединок нас не разочарует.

Начнём с боксёра из Ганы. У Догбо нет поражений при 17 победах из которых 11 одержаны досрочно. Он невысок ростом для этого веса (уступает в этом плане своему сопернику), но у него очень длинные руки. Его аккуратно вели, причём в начале своей карьеры он боксировал по большей части в США, а последние поединки провёл у себя на родине. В предпоследнем бою он завоевал титул WBO International, а после последней "виктории" над аргентинцем - Хавьером Николасом Чаконом, поднялся на вторую строчку рейтинга WBO.

Ганский боец любит высокий темп и, как и все его соотечественники, достаточно дисциплинирован. Высоко держит руки, всегда хорошо готов физически. Из слабых сторон стоит отметить его желание иногда "поиграть на публику", не приносящее ему пользу, и отсутствие большого опыта больших боёв. В этом он уступает своему оппоненту.

А что же мексиканец? Это настоящий гладиатор этого веса. Он похож на своего соотечественника - Мигеля Романа (обязательный претендент на титул WBC во втором полулёгком весе). Хуарес уже боксировал за этот пояс, но, в невероятном бою, уступил Нонито Донэйру. Нонито сумел дважды отправить в нокдаун мексиканца в начале, но тот поднялся, и в конце буквально избивал звёздного филиппинца, что впрочем не убедило судей в его победе. Затем он в равном бою проигрывает своему соотечественнику - Джованни Дельгадо. Вернувшись после спорных поражений, Хуарес в фантастическом противостоянии нокаутировал ещё одного филиппинского боксёра - Альберта Погару (26-0-0, на момент боя с Сезаром). В том бою Хуарес так же "скучал" на полу в начале, но потом перехватил, и в восьмом раунде нокаутировал филиппинца, завоевав титул WBO Inter-Continental, что, фактически, равно званию обязательного претендента на основной пояс. Одержав ещё две победы, в последней из которых оформив один из самых красивых нокаутов 2017 года, Хуарес должен был проверить "на прочность" нового чемпиона - Джесси Магдалено, но тот получил травму и его заменил Догбо.

Что нас может ожидать в бою? Учитывая, как ведут бой оба бойца, скучно не будет. Оба дисциплинированно держат руки у головы (Хуарес это делает потому, что просто не обладает нужной реакцией для того чтобы вовремя уклониться) и любят обострить. Начало поединка скорее всего останется за более быстрым и пластичным Догбо, но даже выигранное начало не гарантирует ему "спокойной жизни" во второй половине. Там-то всё и начнётся. При условии, что Хуарес будет хорошо готов. Несмотря на пять поражений на "профи" ринге и множество нокдаунов, он никогда не бывал в нокауте. Это, конечно, до поры до времени, но пока его возраст (26 лет) и организм ещё позволяют принимать на себя ущерб, и он очень опасен. Догбо необходима дисциплина, и как можно меньше срываться на ненужные действия на средней дистанции. Необходима простая тактика: ударил-ушёл. Работать быстренько и точно. Позволить Хуаресу просто стоять и бить - это смерти подобно. Нельзя отходить от него по прямой назад, что он явно показал в последних боях, нокаутируя двух соперников длинной атакой с шагами вперёд на "разножке".

Тактически сложный бой, и это добавляет ему интереса. Не пропустите первый чемпионский поединок 2018 года, возможно он сразу станет кандидатом на "Бой года" и задаст высокую планку другим бойцам. В разборе, подробно рассмотрим все действия в ринге и затронем тему будущего поединка победителя с Джесси Магдалено.

Мой прогноз: победа по очкам Айзека Догбо.