РАЗБОР БОЯ "Орландо Салидо - Мигель Роман" (Мексиканские хроники, или с меня хватит!...)

РАЗБОР БОЯ "Орландо Салидо - Мигель Роман" (Мексиканские хроники, или с меня хватит!...)


То что этот бой получится насыщенным на боевые действия - сомнений не было. Вопрос стоял лишь в том, ЧТО будет делать Орландо Салидо, и КАК он будет действовать. Результат вам известен. Салидо проиграл и завершил карьеру. Почему он проиграл и какие факторы на это повлияли? Обо всё по порядку.

Для Мигеля Романа комфортно вести поединок в "телефонной будке". Когда он "упёрся" в цель передней рукой и всё контролирует, начинает планомерный град сумасшедших комбинаций по разным уровням. Круто, когда, при этом, соперник стоит спиной к канатам, а ещё лучше в углу. Все бои которые он выиграл, прошли по такому сценарию: сумел навязать такой бой - выиграл, не сумел - разбили в центре ринга. Такая вот простая тактика на каждый бой, но часто она работает.

Салидо гораздо разнообразнее и искушённее своего визави. Он умеет делать в ринге гораздо больше и уровнем он выше. Но, часто, мексиканские корни не дают покоя. К тому же, Орландо уже 37 лет, и "бензин" в организме подходит к концу. Эти факторы вызывали сомнение у экспертов бокса и букмекеров. И это всё сказалось конкретно в этом бою.

Пока Салидо был свеж, он успевал пробить передней рукой в корпус и перевести атаку правой в голову (Салидо отменно закидывает правый сбоку в голову, с дистанции, при этом не открываясь и делая это ВОВРЕМЯ. Про это мы говорили до боя) и УЙТИ в сторону с линии атаки. Последнее дело - пятиться от Романа.

Первые раунды Салидо действовал неплохо, но мало бил в корпус (а это нужно было делать, учитывая опыт боя "Миура - Роман") и начал "застревать" на средней дистанции. Попросту, "ввязался" в бой выгодный Мигелю.

Эпизоды с нокдаунами в четвёртом и восьмом раунде, тому подтверждение. Орландо пробивал атаку и ОСТАВАЛСЯ перед противником. Роман атакой в ответ сбивал его с ног. Всё просто.

Нет смысла описывать весь поединок, думаю, вы его и так смотрели внимательно. Стоит указать лишь на явные просчёты старого война. Он пренебрёг разумной тактикой: ударил - ушёл. Он ввязался в бой удобный сопернику, а это было не выгодно, так как оппонент моложе, свежее, и хорошо "держит" попадания в голову. Так же, Орландо мало бил по печени - уязвимому месту любого бойца и Романа в частности. Всё это, в совокупности, привело к тому, что Мигель "сломал" ветерана в девятом раунде. Это был конец и досрочное поражение Салидо.

После боя Орландо заявил об окончании профессиональной карьеры. Разумно ли это сейчас? Мой ответ - ДА. Это хорошо, что напротив него сегодня оказался Мигель Роман, а не чемпион - Мигель Берчельт. Всё могло кончится быстрее и хуже. Салидо достаточно сделал в боксе и вписал своё имя в его историю. Велика вероятность, что он попадёт в "Зал славы". Пожелаем ему удачи.

А что же Роман? Скорее всего, этой победой он заслужил поединок за титул с Берчельтом, когда чемпион залечит свои травмы. Об этом бое мы обязательно поговорим подробнее когда его официально назначат.

Вот таким получился этот поединок, думаю вам понравилось, хотя и немного грустно (из-за ухода Салидо). Всем удачи.