ПРЕВЬЮ "Рэй Варгас - Оскар Негрете" (Новая звезда, или старая школа бокса...)

ПРЕВЬЮ "Рэй Варгас - Оскар Негрете" (Новая звезда, или старая школа бокса...)


Сегодня у нас на очереди любопытный бой во втором легчайшем весе. Чемпион WBC - Рэй Варгас проведёт вторую защиту титула против Оскара Негрете.

Даже любители бокса со стажем мало обращают внимание на веса "мухачей" считая, что ничего интересного там не происходит. Очень зря. Мы с вами, будем исправлять эти моменты и сегодня, прочитав это "превью", вы поймёте, сколько интересных моментов и фактов скрывают для нас эти веса. Поехали.

Начнём с чемпиона из Мексики - Рэя Варгаса. Тренируясь под руководством знаменитого "Начо" Беристайна этот мексиканец очень быстро вышел на высокий уровень. "Начо" делает ставку на этого боксёра. Ещё бы, в последнее время многие его известные ученики повесили перчатки на гвоздь (как братья Маркесы), или постарели (как Джонни Гонсалес).

Не беру в пример кратковременные сотрудничества вроде работы с Чавесом, так как чтобы "поставить боксёра" Игнасио нужно достаточно времени. Быстро это не произойдёт, зато результат, как правило, потрясающий. "Свежая кровь" в лице Варгаса - это то что было нужно. Высоченный и длиннорукий боец, напоминал многих его учеников (например: Джонни Гонсалеса или Рикардо Лопеса) и был лишь вопрос времени когда он выйдет на уровень.

В начале года Рэй выиграл вакантный титул, которым он владеет до сих пор, перебоксировав на "заднем дворе" своего соперника, британца - Гэвина Макдоннелла. Защитив титул в напряжённом бою против Рони Риоса, Варгас проведёт и вторую защиту, на этот раз добровольную, с десятым номером рейтинга - Оскаром Негрете.

Варгас, как и все ученики "Начо", великолепно владеет передней левой рукой (оно и понятно, с таким то ростом). Она выдвинута вперёд и постоянно маячит перед лицом соперника, мешая тому начать атаку.

У каждого ученика Беристайна, есть своя "коронка". У Рикардо Лопеса - это удар левой снизу в голову. У Джонни Гонсалеса - левый сбоку в голову. У Х.М. Маркеса - правый прямой. А у Рэя Варгаса - это удар по печени. Он не делает классический "заход на печень". Ему это не нужно. Достаточно лишь маленького уклона влево и длина его рук позволяет "хлестать" одиночные и повторные удары за правый локоть оппонента и развивать атаку прямыми ударами с дистанции.

Примерно половину своих досрочных побед (а у него их немало: из 30 боёв 22 досрочных и не одного поражения) мексиканец одержал благодаря удару в печень. Ему даже не приходиться особо целиться - он просто бьёт по широчайшей за локоть, так как длина его руки всегда больше чем у соперника.

К плюсам Варгаса стоит добавить его опыт двенадцатираундовых боёв. Он всегда хорошо готов и умеет распределить силы. Ему необходим лишь опыт БОЛЬШИХ БОЁВ. Учитывая его рост и потенциал, есть вероятность, что он не остановиться на этой категории и пойдёт выше (в полулёгкий вес).

А что же его соперник - Негрете? Это колумбийский боксёр, благодаря прошлому выигранному бою против Фриаса вошедший в топ-10. У него нет поражений, но нет и сильного удара. Он существенно ниже чемпиона (как впрочем и почти любого своего соперника до этого). Умеет подойти на среднюю дистанцию, где чувствует себя комфортно (ещё бы, находясь столько времени на средней дистанции в боях, чувствуешь себя там как "рыба в воде" и кажется, что можешь работать с закрытыми глазами, на автомате).

Вопрос в подходе к сопернику. Оскар часто делает это примитивно (лишь бы подойти, в ущерб себе) перекрываясь перчатками и редко используя, логичные, в данном случае, уклоны и нырки. Это у него просто не "поставлено". Да-да, уклоны и нырки тоже "ставятся", как и удары. Опытные бойцы это знают. Такой факт, может сыграть с ним злую шутку в бою с Варгасом, который попросту будет держать Оскара на "кончиках пальцев" и развивать атаку страшными ударами в корпус.

Наиболее логичным итогом будем разгромная победа по очкам от чемпиона, хотя и "досрочку" исключать не стоит, но всё таки предположу, что будет победа по очкам, с нокдаунами.

В любом случае, это лишь очередной шаг для Рэя в этом весе. С уходом Ригондо, он, вместе с Джесси Магдалено, стал лидером этого веса и обязательный претендент на его титул, мексиканец - Хулио Сеха, очень опасен. Такой бой вполне вероятен, в случае успешной защиты титула в эти выходные, в андеркарде боя "Котто - Али". К тому же, вторую строчку в рейтинге WBC занимает Диего Де Ла Хойя и это тоже весьма любопытно.

Как мы видим, во втором легчайшем весе всё очень интересно и есть на что посмотреть. Не пропустите этот бой 2 декабря. После, мы, в разборе, обязательно проанализируем сам бой и ещё немного поговорим о ситуации в весе.

Мой прогноз: разгромная победа по очкам Рэя Варгаса.