ПРЕВЬЮ "Лео Санта Крус - Абнер Марес" ("Активные" полулегковесы, или потраченное время...)

ПРЕВЬЮ "Лео Санта Крус - Абнер Марес" ("Активные" полулегковесы, или потраченное время...)


9 июня, в Лос-Анджелесе, состоится чемпионский бой в полулёгком весе. Супер чемпион по версии WBA - Лео Санта Крус, встретиться с обладателем регулярного титула по этой версии - Абнером Маресом. Что нам ждать от реванша двух мексиканцев и как на этот раз пройдёт бой? Обо всём этом подробнее.

Полулёгкий дивизион "замер в ожидании". Чемпионы этой категории выступают очень редко. Ли Селби, Оскар Вальдес, Гэри Расселл - все они активностью не блещут.  Это же самое касается и мексиканцев- Мареса и Санта Круса. Их первый поединок состоялся 3 года назад. Лео, с тех пор, провёл всего 4 боя, а Абнер и вовсе только 2. Последний раз их обоих видели в ринге в октябре 2017 года, в одном вечере бокса, где оба успешно защитили свои пояса.

Первый бой был на загляденье. Победу решением большинства судей (MD) одержал Лео Санта Крус. Она была абсолютно заслуженной. Он терял свой титул в поединке с Карлом Фрэмптоном. Однако в реванше смог одолеть Карла и вернуть пояс. Крайняя защита титула была против давно ушедшего в тень - Криса Авалоса, которого Лео нокаутировал в восьмом раунде, но и пропустил тогда немало. Предстоящий бой с Маресом расценивается как обязательная защита. Казалось, ещё совсем недавно Лео был молод, а сейчас ему уже 29 лет. Приближается критическая для этих весов отметка - 30. Абнеру уже 32 и этот бой для него последний шанс остаться в элите полулёгкого веса. Если он вновь проиграет Крусу, то, скорее всего, чемпионом ему уже не быть. Когда-то (в 2012 году) Марес был бойцом "паунда", но сокрушительное поражение нокаутом в первом раунде от рук Джонни Гонсалеса заставило его покинуть рейтинг лучших бойцов вне зависимости от веса. В последнее время Абнер не активен и боксирует строго раз в в год, а то и реже.

Итак, что нас ожидает в реванше? Картина поединка, спустя три года, вряд ли слишком измениться. Но это в начале боя. В последние годы Абнер начал уставать в концовках. Возраст для этого дивизиона уже приличный и лучше Марес не станет. Оба не являются страшными панчерами на высшем уровне бокса. Однако в этот раз, у Лео появится возможность завершить бой досрочно во второй половине. Главная задача Круса - "нависать" над Маресом, лишать его пространства, и заставлять отступать. 100 ударов за раунд. В более лёгких весах, Лео мог выбрасывать и больше. Тут достаточно и сотни, при условии, что сам не будет зевать. Что касается дисциплины, то именно за счёт неё Санта Крус и стал чемпионом мира в трёх весовых категориях. Его сложно назвать идеалом, но переработать мексиканца очень тяжело. Против него необходимо постоянное движение и хороший встречный удар с сильнейшей руки. Даже Карл Фрэмптон, ударная артиллерия которого превосходит панчи Мареса, ощутил всю непробиваемость Лео. Полулёгкий вес - потолок для обоих бойцов. Победитель получит право на большой бой в этом "умирающем" дивизионе, которому срочно требуется турнир - "Всемирная боксёрская суперсерия" (надеюсь, третий сезон пройдёт именно в этом весе). Проигравшему не позавидуешь. Думаю, в этот раз Санта Крус вновь возьмёт верх над своим соотечественником. Возможно, он сумеет завершить бой досрочно во второй половине. Не обязательно это будет прямой нокаут. Тко или отказ угла Мареса вполне может быть.

В другом поединке этого вечера Джермелл Чарло встретиться с Остином Траутом в бою за титул WBC в первом среднем весе. Не пропустите. В разборе подведём итоги чемпионских боёв.

Мой прогноз: досрочная победа Лео Санта Круза во второй половине боя (6-12 раунд).