ПРЕВЬЮ "Брайан Вилория - Артём Далакян" (Любимый боец, или как победить Брайана...)

ПРЕВЬЮ "Брайан Вилория - Артём Далакян" (Любимый боец, или как победить Брайана...)


Ещё один интересный бой большого вечера бокса в Инглвуде (SuperFly 2) 24 февраля: Брайан Вилория и Артём Далакян разыграют вакантный титул WBA в наилегчайшем весе. Кто возьмёт верх в бою двух топовых "мухачей", и чем этот бой особенно интересен? Обо всём этом поговорим сегодня.

Кадзуто Иока отказался проводить защиту своего пояса WBA против Артёма и освободил титул в конце 2017 года. Далакян занимает первую строчку рейтинга, а Брайан - вторую. Это событие пройдёт в вечере бокса, где проведут свои бои лучшие представители второго наилегчайшего веса: "Эстрада - Вангек" и "Куадрас - Арройо", а так же чемпионский поединок в наилегчайшем весе  по версии IBF "Ньетес - Ревеко".

Рассказывать про Брайана Вилорию можно весь день. Автор статьи фанат этого бойца и следил за его карьерой начиная с того момента, когда американец ещё был любителем. Сейчас ему уже 37 лет...

Скажу кратко, Вилория четырёхкратный чемпион мира в двух весовых категориях, входил в рейтинг "п4п" после своих викторий над Джованни Сегурой и Эрнаном Маркесом. Он бился в ринге с самыми лучшими и проиграв Хуану Франциско Эстраде оба своих титула чемпиона, ушёл в тень. Позже, было возвращение, несколько побед и бой с Романом Гонсалесом, где Брайан уступил. Далее, вновь перерыв, два боя, отличная позиция в рейтинге, и шанс (скорее всего последний) побороться за пояс чемпиона, которым он уже владел пять лет тому назад.

Артём так же не "мальчик". Ему 30 лет (возраст для этих весов весьма не юный). Но, такого опыта, как у Вилории, у него нет. Все свои бои он провёл на родине (Украина) и это будет его дебют на рингах Америки. Боя с Иока не получилось, зато выпал шанс "засветиться" в большом вечере бокса, где будут звёзды и бойцы "паунда". Это хорошо для украинца.

Что нам ждать в бою? Украинец чуть выше и руки у него немного длиннее. У него не стандартная манера ведения боя. Он делает много ложных движений руками и корпусом, постоянно меняет положение рук, и очень жёстко и неожиданно пробивает с дистанции. У него чёткий силовой джеб и великолепный длинный удар справа. Предпочитает вести бой с дистанции.

Рассмотрим плюсы и минусы Брайана. Плюсы - это конечно его опыт. В этом он превосходит своего оппонента, которому только предстоит познать волнение и уровень чемпионского боя. Брайан по прежнему опасен в плане удара. У него страшные удары в корпус (особенно по печени - левой снизу) и поставленный правый с дистанции, который он может пробить и без подготовки левой руки. Минусы - это возраст... Вилория и раньше уставал в конце поединков, а теперь и подавно. А ещё, американец любит "заснуть" посреди боя. Что это значит? Непонятно по какой причине, Брайан начинает пропускать удары и выглядеть плохо. Такое бывает не всегда, но даже в крайнем своём выступление - это было. И главное, американец хорош тогда, когда он атакует, но не когда обороняется. Если заставить Вилорию отступать, он начнёт пропускать удары. Давать ему самому свободно атаковать - смерти подобно.

Вывод прост. Чтобы победить Далакяну необходимо, во-первых, не торопиться, и постараться затянуть бой в поздние раунды, а во-вторых, не давать американцу почувствовать свободу в действиях. Постоянно оказывать на него давление, своими ложными действиями и не позволять расслабляться. Тогда, Артём имеет хорошие шансы на успех. Делать ошибки, и слишком часто пускать Вилорию на среднюю дистанцию, нельзя. Он начнёт пробивать за правый локоть и может посадить этим ударом любого, даже сейчас, в таком преклонном для бокса возрасте.

Думаю, Артём учтёт все эти моменты и победит Брайана, возможно даже досрочно во второй половине боя.

Вечер бокса будет огненный и этот бой, только разогрев для главных, но и его не стоит пропускать. Будет очень интересно. В разборе подведём итог, кто же победил: опыт или молодость. Не пропустите.

Мой прогноз: досрочная победа Артёма Далакяна во второй половине боя (6-12 раунд).