Поражения Майка Тайсона. Кому проиграл Майк Тайсон на любительском ринге?

Поражения Майка Тайсона. Кому проиграл Майк Тайсон на любительском ринге?


Поражения Майка Тайсона. В этой статье вспомним кому проиграл Майк Тайсон на любительском ринге, сколько поражений в его послужном списке и как сложилась судьба его победителей.

Майк - легенда профессионального бокса. Его яркие победы и сенсационные поражения известны во всём  мире. У Тайсона была недолгая, но насыщенная карьера в "аматорах". В этой статье вспомним кому проиграл Майк Тайсон на любительском ринге, сколько поражений в его послужном списке и как сложилась судьба его победителей.

Рекорд Майка в любительском боксе: 48(38 КО)-6(1 КО). Первый бой он провёл в мае 1981, а последний в сентябре 1984, после чего перешёл в профессиональный бокс.

  1. Кому проиграл: Эрни Беннетт (США). Дата: ноябрь 1981 года. Соревнование: 1 круг открытого чемпионата США среди юниоров в штате Род-Айленд. Первое поражение молодого Майка. В июне 1981 года он победил на юношеских Олимпийских играх и был заявлен на национальный турнир в первом тяжёлом весе. В первом круге он уступил судейским решением длиннорукому, техничному бойцу из Южной Каролины - Эрни Беннетту. Год спустя Эрни перешёл в профессионалы. Выступал в рамках среднего веса, но больших высот не достиг. Завершил короткую карьеру с рекордом: 8(5)-3(1)-0. Беннетт прославился как боец, который нанёс первое поражение легендарному, тогда ещё совсем юному, Майку Тайсону.
  2. Кому проиграл: Аль Эванс (США). Дата: декабрь 1982 года. Соревнование: 1 круг национального чемпионата США среди взрослых в Бингемтоне (штат Нью-Йорк). Единственное досрочное поражение Тайсона на любительском ринге. Во втором раунде огромный, опытный, Эванс сбил 16-летнего Майка с ног. После второго нокдауна рефери остановил бой. Аль имел хорошие перспективы в профессионалах, но рядом с ним не было грамотных менеджеров. Во втором бою в "профи" он уступил Оливеру Макколлу. Эванс продолжал выходить в ринг, но жестокие поражения от рук Рэя Мерсера и Акселя Шульца вынудили его завершить карьеру. Рекорд: 4(4)-6(5)-0.
  3. Кому проиграл: Крейг Пейн (США). Дата: март 1983 года. Соревнование: Финал национального турнира "Золотые перчатки" в Альбукерке (штат Нью-Мексико). Тайсон уверенно прошёл 4 стадии до финала. В решающем бою он уступил опытному Крейгу Пейну, боксёру из штата Огайо. Майк стал серебряным призёром престижного турнира. Крейг побеждал на любительском ринге ринге самого Теофило Стивенсона.  По этой причине поражение молодого Майка не стало сенсацией. В 1985 году Пейн перешёл в профессионалы, но его карьера не сложилась. Рекорд: 11( 8 )-20(7)-2. Он имел проблемы с лишним весом. После завершения карьеры страдал от потери памяти. В 2017 году Крейг умер от тяжёлой стадии диабета.
  4. Кому проиграл: Киммуэль Одум (США). Дата: декабрь 1983 года. Соревнование: 1 круг национального чемпионата США среди взрослых в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Как и годом ранее Майк уже в первом круге турнира столкнулся с главным фаворитом. Во втором раунде Тайсона дисквалифицировали за удар ниже пояса. "Чикагский весельчак" Одум одержал победу на турнире. Киммуэль дважды побеждал на чикагском турнире "Золотые перчатки" и входил в пятёрку лучших тяжеловесов США. В 1986 году он перешёл в профессионалы, но уже в первом бою уступил вышеупомянутому Оливеру Макколлу. У именитого любителям не сложилась карьера на "профи ринге". В 1999 году Киммуэль завершил выступления с рекордом: 17(13)-30(20)-1.
  5. Кому проиграл: Генри Тиллмен (США). Дата: июнь 1984 года. Соревнование: 4 круг квалификационного олимпийского турнира США в Форте-Уэйт (штат Техас). Тайсону непросто дались предварительные бои. Дала о себе знать травма левой руки. Для юного бойца это был 4 бой подряд за 3 дня соревнований. Опытный Генри Тиллмен одержал уверенную победу единогласным судейским решением: 5-0. Генри победил на турнире и завоевал право представлять страну на Олимпиаде в Лос-Анджелесе.
  6. Кому проиграл: Генри Тиллмен (США). Дата: июль 1984 года. Соревнование: 2 круг национального олимпийского турнира США в Лас-Вегасе (штат Невада). Спустя месяц после первого боя Майк и Генри встретились во втором круге национального олимпийского турнира. Тиллмен уже завоевал право представлять страну на играх в Лос-Анджелесе. Поражение не лишило бы его статуса первого номера сборной США. Он вновь одолел молодого Майка. Второй бой прошёл в более конкурентной борьбе. 4 из 5 судей присудили победу Тиллмену. Он выиграл турнир и долгих 6 лет оставался последним бойцом, кто смог одолеть грозного Тайсона. В феврале 1990 года этот статус у Генри отнял Джеймс Бастер Дуглас. Тиллмен выиграл золоту медаль на Олимпиаде в Лос-Анджелесе и перешёл в профессионалы. Он боксировал в рамках первого тяжёлого веса. Проиграл в бою за чемпионский титул Эвандеру Холифилду, а в июне 1990 года Тайсон нокаутировал Генри уже в первом раунде, тем самым, отомстив олимпийскому чемпиону за два поражение на любительском ринге. Рекорд Тиллмена в профессиональном боксе: 26(16)-6(4).
Теперь вы знаете ответ на вопрос: сколько поражений потерпел Майк Тайсон на любительском ринге? Их было шесть. В сентябре 1984 года Тайсон победил на международном турнире в Финляндии. После успеха на международной арене Железный планировал принять участие на молодёжном чемпионате мира в Бухаресте, где его путь мог пересечься с молодыми Анджеем Голотой и Феликсом Савоном. Однако Майк и его команда приняли решение завершить карьеру в "аматорах". В марте 1985 года Тайсон стартовал в "профи" под руководством легендарных наставников Кевина Руни и Каса Д'Амато. Кас умер, а Кевин был уволен Доном Кингом, что и привело к неизбежным, памятным всем любителям бокса, поражениям Майка Тайсона на профессиональном ринге.